Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (913) от 14 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Лучшие спектакли из русской классики

Наталья ФОНИНА

Одним из ярких фрагментов нынешнего театрального сезона в театре молодежи станет спектакль «Детки». В этом году постановка режиссера Сергея Руденка вошла в летопись международного театрального фестиваля. Спектаклем «Детки» актеры краевого Театра молодежи представили своё театральное мастерство на международном фестивале в Южной Корее. Фестиваль проходил в городе Чун Чон, что в переводе означает «Весенняя река».

На фестивале свои лучшие работы продемонстрировали коллективы актеров из Чехословакии, Польши, Японии, России. Конечно же, в фестивале принимали участие и сами хозяева – корейское театральное искусство представили два театра из Сеула. Несмотря на языковой барьер спектакль «Детки» произвел на корейских ценителей театрального искусства большое впечатление. Режиссер одного из сеульских театров не так давно поставил спектакль по пьесе Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна», который на корейском фестивале актерских работ занял первое место. Но, тем не менее, постановка спектакля по этой же пьесе в интерпретации режиссера Сергея Руденка стала одной из лучших работ, вынесенных на суд зрителей.

Спектакль планировали показать в сокращенном варианте: продолжительностью в час и без антрактов. Но длился он 120 минут без перерыва. Рассказывает режиссер Сергей Руденок:

– Прямо на сцене во время спектакля рождались новые импровизированные детали.

Внимание зрителей было приковано к сцене. Наши актеры работали с большой самоотдачей и имели успех у корейской публики и корифеев театра.

Театральный сезон в краевом Театре молодежи открылся десятого сентября спектаклем «Детки», ставшим уже легендарным. По традиции, с октября начнется декада первоклассника – актеры прелагают большую программу развлекательных мероприятий для школьников. В октябре будут представлены лучшие спектакли из сокровищницы русской классики. На сцене краевого Театра молодежи пройдут известные постановки по пьесам А.П. Чехова «Шутки», «Предложение» и «Медведь».

Кроме того, для детской аудитории в этом году актеры краевого Театра молодежи покажут постановки по мотивам любимых детских сказок. Эти детские спектакли отличает прекрасная актерская игра и зрелищность. Например, в нынешнем году восстановлен спектакль по сказке «Терем-теремок», который в прошлом проходил на сцене краевого Театра молодежи с большим аншлагом.

Дополнит детский репертуар известная юным зрителям Владивостока сказка «Цветик-Семицветик». Вместо спектакля «Остров сокровищ» для маленьких зрителей наступающего театрального сезона поставлен новый спектакль «Бродяга Джим». Эта постановка с очень характерными, интересными для детей героями.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100