Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (912) от 7 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Пепел Беслана стучит в сердце России

ВОО «Голос Беслана», Радио «Свобода»

ЗАЯВЛЕНИЕ «ГОЛОСА БЕСЛАНА» В СВЯЗИ С 6-Й ГОДОВЩИНОЙ ТЕРАКТА В БЕСЛАНЕ
1 сентября 2004 года, несмотря на наличие в городе Беслане отдела РОВД, более 300 сотрудников милиции, отдела ФСБ, мирные граждане вместе со своими детьми в количестве 1127 человек были захвачены заложники в государственной школе №1 г. Беслана.

Два с половиной дня в нечеловеческих условиях под дулами автоматов террористов, заложники насильственно удерживались в спортивном зале школы №1 г. Беслана. 3 сентября 2004 года по зданию школы, где находились заложники, силовые структуры, призванные спасти жертв теракта, применили тяжелую технику, огнеметы и гранатометы. Погибло 334 человека, 783 получили ранения различной степени тяжести.

Мы, потерпевшие от Бесланского теракта, члены ВОО «Голос Беслана», считаем, что в Бесланской трагедии нарушено обязательство Российского государства согласно ст. 2 Европейской Конвенции, ст. 20 Конституции РФ гарантировать право на жизнь и ст. 3 Европейской Конвенции – запрещение пыток.

Мы, потерпевшие от Бесланского теракта считаем, что применение тяжелой техники, огнеметов, гранатометов по заложникам – это военное преступление, которое должно быть расследовано. Но так как за шесть лет официальные органы, проводящие расследование, продемонстрировали свое нежелание провести объективное расследование, но мы вынуждены обращаться к международным компетентным сообществам с просьбой о проведении объективного расследования. Надеемся, что нас услышат и поймут нашу боль и тревогу о применяемых методах борьбы с терроризмом, когда заложников приговаривают вместе с террористами.

Также мы, потерпевшие от Бесланского теракта, на каждую годовщину обращаемся к президенту РФ с двумя просьбами: провести объективное расследование причин гибели жертв терактов и принять закон о социальном статусе жертв терактов. Но на сегодняшний день мы констатирует факты о том, что объективное расследование не проводят, и закон о жертвах терактов Государственная Дума и президент РФ не хотят принимать.

Произошел теракт, в страшных мучениях погибли люди, сотни раненных и искалеченных. Но происшедшему так и не была дана правовая оценка. А это значит, что у нас, у всех, нет никаких гарантий на безопасность, на будущее.

ВОО «Голос Беслана»

01.09.2010

P.S.Председатель Европейского парламента Ежи Бузек намерен написать письмо Дмитрию Медведеву с тем, чтобы попросить его «полностью обеспечить уважение прав семей жертв бесланской трагедии и, наконец, добиться, чтобы была выяснена правда о сентябрьских событиях 2004 года», сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря главы Европарламента Ингу Росинскую.

ЖЕРТВЫ 11 СЕНТЯБРЯ НЕ ЗАБЫТЫ

Андрей Шароградский: А какова система выплаты компенсаций жертвам терактов 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах? Об этом – наш корреспондент из Нью-Йорка.

Ян Рунов: По данным корпорации «Рэнд», общая сумма компенсаций, уже выплаченных жертвам терактов 11 сентября, - включая и семьи погибших, и частных лиц, получивших серьёзные травмы, и фирмы, бизнесу которых был нанесён существенный ущерб, – 38 миллиардов 100 миллионов долларов. В результате терактов 11 сентября погибли: гражданских лиц – 2551, получили тяжёлые ранения и травмы – 215, и погибли или получили тяжёлые ранения и травмы 460 сотрудников полицейской, пожарной, медицинской и других служб.

Вот что рассказывает экономист из корпорации «Рэнд» Ллойд Диксон.

Ллойд Диксон: Почти все семьи пострадавших зарегистрированы в Фонде компенсации жертвам 11 сентября. Примерно, 80 семей не приняли компенсацию от этого Фонда и предпочли действовать через суд. Но причина у большинства не чисто денежная, они хотят с помощью судебного разбирательства получить больше информации о том, что произошло и почему погибли их близкие. В целом, в суд подали буквально единицы из семей почти 2800 жертв терактов 11 сентября.

Ян Рунов: Компенсация уже выдана полностью или процесс продолжается?

Ллойд Диксон: Продолжается понемногу, но основная сумма распределена. Недавно была выпущена почтовая марка в память жертв терактов 11 сентября, и от продажи марки ещё по 10 тысяч долларов получит каждая семья. Это очень небольшая сумма к тем миллионам, которые уже получены. Плюс к этому дети погибших получают специальные стипендии, когда поступают в колледжи.

Ян Рунов: В среднем, за гибель или серьёзную травму одного гражданского лица выплачено по 3 миллиона 100 тысяч долларов. Дополнительную компенсацию получили те, кто из-за терактов потеряли работу, вынуждены были поменять место жительства, пережили сильную эмоциональную травму... За каждого погибшего полицейского, пожарного, медика или сотрудника охраны семья получила в среднем на 1 миллион 100 тысяч больше, чем семьи гражданских лиц, то есть примерно по 4 миллиона 200 тысяч долларов. Фонд компенсации жертвам 11 сентября в своих расчётах исходил из того, что средний пострадавший мог в будущем зарабатывать более 230 тысяч долларов в год. Хотя эту цифру одни считают завышенной, а другие заниженной.

В связи с выплатами возникло немало споров. Например, кого считать, а кого не считать членом семьи, потерявшим кормильца? Оказалось, что среди погибших было немало таких, кто жил в незарегистрированном браке, гетеросексуальном или гомосексуальном. В связи с этим законодатели штата Нью-Йорк приняли решение, что эти люди (которых в Америке называют «домашними партнёрами») имеют право на компенсацию наравне с зарегистрированными супругами. Из казны штата им выплачивается в виде пенсии до 20800 долларов в год.

Радио «Свобода»


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100