Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (912) от 7 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

За что упекли Глазунова и хотят распустить Думу

Анастасия Попова

На прошлой неделе Владивосток потрясла новость – в покушении на мошенничество в особо крупном размере обвинили депутата Думы Владивостока от «ЕР» Вадима Глазунова и депутата Думы Владивостока от ЛДПР Сергея Сычёва.


На снимке: с орденами Вадим Глазунов
Как пишет news.vl.ru, ссылаясь на следственный комитет, депутаты были уличены в покушении на мошенничество в размере 5 млн рублей в отношении предпринимателя. О том, каковы могут быть истинные причины задержания депутатов, с нами поделилился Николай Марковцев, депутат Думы Владивостока от партии «Справедливая Россия».

Марковцев сразу оговорился, что считает – следствие сработало обоснованно, обоих депутатов брать было за что. И выразил удивление, что не сделали этого раньше. Если брать политический мотив – в данном случае речь идёт о внутривладивостокских разборках. Ни Глазунов, ни Сычёв никогда не позволяли себе критиковать действия партии «Единая Россия». Напротив, Глазунов, когда сам же Марковцев критиковал правящую партию, постоянно первый бросался её защищать. Глазунова Марковцев характеризует, как человека конфликтного, управляющая компания которого имеет довольно странную экономику.

– Я в своё время работал в администрации Владивостока и могу сказать, что ещё в то время (96-98 гг.) ПЖЭТы собирали около миллиарда. Сейчас тарифы в несколько раз увеличились, я думаю, УК собирают 3-4 миллиарда в год, как минимум, одну треть бюджета Владивостока, а, может, и половину. Куда уходят эти деньги, даже мэр понять не может, ничего не делается, – говорит Николай Марковцев.

Сычёв отличается от Глазунова лишь тем, что этот человек привык скромно не высовываться, однако всегда во всех начинаниях поддерживал партию власти. Голосовал так же, как «ЕР», более того, присутствовал на заседаниях фракции «ЕР» в Думе. Что могло подвести этих людей? Они николаевские. А Николаев по-прежнему контролирует бизнес УК. И Пушкарёв пока не может забрать этот бизнес. Николаевских людей стараются давить, стараются отбирать у них власть. А мы знаем, что Дарькин тоже не в самых лучших отношениях с экс-мэром.

– Я считаю, что, в принципе, их взяли правильно. Но как распорядится Пушкарев деньгами, которые собирают УК – на благо города или на благо собственной команды и себя самого? – задаётся вопросом депутат.

По поводу скандального дела о перечислении Думой 80 миллионов «на музыку» для концерта в честь Дня города, Марковцев заявил, что да, Дума Владивостока сняла средства со статьи городского бюджета «Капитальный ремонт жилья…» и передала их во Владивостокское предприятие электрических сетей (ВПЭС) для увеличения уставного капитала. На эти деньги ВПЭС было обязано купить музыкальную аппаратуру на День города, что оно и сделало. 80 млн были заложены именно на капитальные ремонты по решению судов. А вообще муниципалитет задолжал гражданам капремонтов по решению судов на сумму 1 млрд 600 млн рублей. Напомним, что концерт к 150-летию Владивостока был для избранных. На действо, проходящее на стадионе «Динамо», не просто нельзя было попасть бесплатно – не было возможности даже купить билеты. Поскольку приглашены были чисто свои – чиновники обеих администраций, работники подконтрольных власти СМИ и других госпредприятий.

Прокуратура подала в суд на администрацию Владивостока. Из протеста прокурора: «Уменьшение финансирования по данной статье расходов носит умышленный характер, влечет невозможность исполнения судебных решений и, как следствие, нарушение Гражданского процессуального кодекса РФ, федерального закона, грубейшим образом нарушает права граждан в указанной сфере».

Как рассказал Николай Марковцев, в Думе не верили, что администрация города проиграет суд прокуратуре, не верят до сих пор, что это грозит какими-либо неприятностями Думе.

– Мы видим, что администрация проиграла по иску. Прокуратура уже отправила иск в адрес Думы Владивостока, которая приняла решение направить деньги. Дело в том, что ВПЭС – предприятие электрических сетей, оно создано для того, чтобы заниматься электроснабженем населения, а не для полётов в космос или концертов, – говорит Николай Марковцев.

Налицо нарушение, стало быть Дума может проиграть прокуратуре в суде. Если это случится, по закону Дума должна устранить нарушение в течение месяца.

- Как можно устранить это нарушение? Деньги уже потрачены. Только одним способом – если депутаты скинутся по два миллиона, и вернут деньги в бюджет. Я скидываться, естественно, не буду. Во-первых, я голосовал против, во-вторых, у меня таких денег нет. Есть в Думе богатые депутаты – Черемис, Глазунов, Сычёв. Но я сомневаюсь, что они пожертвуют своими деньгами, – говорит Николай Марковцев.

Если Дума не сможет устранить нарушение, возможен роспуск Думы. А кому он выгоден? Пушкарёву. Дело в том, что в большинстве своём Дума состоит из депутатов, поддерживающих Дарькина. Пока они довольно лояльно относятся к мэру Владивостока, но для него всё равно существует опасность.

– Если это всё было затеяно, чтобы сформировать Думу из пушкарёвских людей, мэр сильно ошибается. Я считаю, в случае роспуска Думы, очередная Дума также будет сформирована из дарькинских. Скорей всего, пройдут коммунисты. Я думаю, их будут единицы, как и в нынешней Думе, – прогнозирует Николай Марковцев.

Что касается партии «Справедливая Россия», в которую он входит сам, Марковцев полагает, что по партийным спискам СРов не пройдёт никто.

– На данный момент партия практически перестала вести работу. Во Владивостоке рейтинг «СР» на прошлых выборах был 14%, по краю – 7%, – комментирует Николай Марковцев. - Сегодня в этой Думе работать не имеет никакого смысла. Дума принимает «на ура» все решения, которые спускаются сверху, без обсуждения. Моё мнение уже ни на что не влияет.


Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100