Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (912) от 7 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Чудеса избирательной комиссии

А. Бурцев.

Из девяти кандидатов в главы Кировского района пятеро не были зарегистрированы по разным причинам. В их числе и Вадим Уралович Хасанов. В его подписных листах нашли тридцать недействительных подписей. По этому поводу проголосовали все члены избирательной комиссии. Кроме того, комиссия заручилась справкой эксперта УВД Приморского края В.Г. Сергиенко.

Однако Кировский районный суд, куда В.У. Хасанов обратился за справедливостью, третьего марта 2010 года принял решение о регистрации Хасанова кандидатом на пост главы района. В суде все тридцать человек подтвердили свои подписи. Информация в газете была 10 марта 2010 г., а выборы 14 марта 2010 г. Времени на агитацию осталось мало. Но это еще полбеды. Когда я пришел на избирательный участок и получил бюллетень, то фамилии Хасанова не нашел. Я просто всех вычеркнул.

24 марта 2010 г. газета «Сельская новь» писала, что судебная коллегия по гражданским делам Приморского края отменила решение Кировского районного суда от 3 марта 2010 г. Непонятно, на каких основаниях суд принял такое решение, если все подписи были действительны?

Выборы состоялись, главу избрали и утвердили. Но остался вопрос: «Что это за выборы, и в какой стране мы живем?»

В первом туре в выборах из 18896 избирателей приняли участие в голосовании 8603, что составляет 45,5%. Во втором туре за избираемого на пост главы проголосовало 4272 избирателя. А это – 22,61% от общего числа избирателей.

Кроме того, представители регионального отделения партии «Единая Россия» назначили членом с правом совещательного голоса в территориальную избирательную комиссию Кировского района Г.А.Пейхвассера. По сообщениям СМИ кировского района, Г.А. Пейхвассер в 2006 году был осужден на два года лишения свободы условно за хищение избирательных бюллетеней в городе Кинешме.

Между тем, в этом году Г.А.Пейхвассер практически подменил председателя избирательной комиссии Ж.Ю. Ковалеву, оказывал на нее давление и решал все вопросы вместо нее. В том числе, в судебном заседании по жалобе Хасанова представителем от избирательной комиссии выступал А.Г. Пейхвассер, по доверенности, которую ему выписала Ж.Ю. Ковалева.

А БУРЦЕВ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100