Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (911) от 31 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Два Рыбачьих в Приморье, и оба ждали корреспондента

Наталья ФОНИНА

В редакцию «АВ» позвонили из посёлка Рыбачий. Как и в большинстве небольших населенных пунктов – городах и селах, помеченных на карте Приморского края, в Рыбачьем много неразрешенных проблем. Так говорили на противоположном конце провода.

Под Владивостоком два посёлка с названием «Рыбачий». Один расположен вблизи реки Давыдовки, впадающей в Амурский залив. Расстояние до районного центра – посёлка Вольно-Надеждинское – примерно семь километров, если ехать по трассе. Еще одно поселение под названием «поселок Рыбачий», расположено у морского побережья на Горностае, где до недавнего времени живописное загородное место занимала городская свалка.

РЫБАЧИЙ-1

Несказанно повезло в летний августовский день жителям посёлка Рыбачий Вольно-Надеждинского района. Как им сообщили, по их обращению в поселок приехал корреспондент газеты. Несколько раз со своими проблемами они обращались к главе администрации Вольно-Надеждинского поселения. Но все их жалобы по поводу жилищно-коммунальных проблем остались без ответа.

После того, как корреспондент поговорил с сельчанами, выяснилось, что первоначально по телефону о житье-бытье сельской глубинки Приморья известили жители второго Рыбачий – прибрежного поселения неподалеку от Владивостока.

Несмотря на непредсказуемость ситуации, в обоих селах корреспондента ждали, чтобы рассказать об общей беде «маленького села» – о том, что решению их насущных вопросов уделяют недостаточно времени и средств. Возможно, что это одна из причин миграции сельских жителей в города и вымирания сел c их сельским хозяйством.

В поселке Рыбачий Вольно-Надеждинского района всего два многоэтажных дома. Но все жилищно-коммунальное хозяйство находится в бесхозном состоянии. Дома эти были построены с самого основания села. За это время сменились несколько ЖЭУ и управляющих компаний. Но, по словам жильцов Рыбачий, за все это время ни разу не проводился капитальный и текущий ремонт.

Долгое время в домах протекала кровля, вплоть до нижних этажей. Латать кровлю за собственный счет приходилось самим жильцам.

Но два месяца назад ситуация назрела критическая. Прогнившая в подвалах канализационная система дала течь.

Сначала в подвале образовалась сырость, а спустя некоторое время зловонные потоки поднялись на уровень выше: чтобы посмотреть состояние труб, общедомового счетчика и электрощитка, необходимо было спускаться в подвал в болотных сапогах.

По стенам и потолку многоквартирных домов стали распространяться гигантские струпья грибкового налета, губительно влияющего на здоровье жильцов. Полтора месяца назад уровень воды в подвале практически достигал уровня электрощитка: еще немного, и могло произойти замыкание.

На все обращения местных жителей в Вольно-Надеждинское поселение ответ приходил один – «на ремонтные работы нет средств».

Полтора месяца назад проживающие в многоквартирных домах сельчане решили спасти положение сами – договорились с управляющей компанией «Жилищные реформы», обслуживающей дома их населенного пункта, сделать опять же все самостоятельно и за свой счет. Управляющая компания в свою очередь гарантировала оплатить работу местным добровольцам из жильцов пятиэтажного дома посёлка Рыбачий.

Таким образом, в ситуации безысходности собралась инициативная группа из местных жителей. На ремонт канализационной системы собрали по 1000 рублей с каждой семьи, что для сельских жителей составляет немалую часть их семейного бюджета. Все работы по замене и капитальному ремонту канализационной системы взяли на себя сами жильцы.

Кто мог, послужил общему благу собственной техникой. И работа закипела. В общем, все работы по капитальному ремонту заняли около двух недель. После ремонта условия проживания в многоквартирных домах стали терпимыми. По крайней мере, проблем с грибком и сыростью в подвале не стало.

Но помимо замены канализационной системы многоквартирные дома в поселке Рыбачьем требуют других основательных ремонтных работ, прежде всего в местах общего пользования. Подъезды в двух многоэтажных домах представляют убогое зрелище.

Когда все работы по очистке и ремонту канализационной системы были уже позади, и трудившихся, и жильцов, выложивших деньги на ремонт из своего кармана, оставили ни с чем. Администрация управляющей компании «Жилищные реформы» объяснила:

– Ваше жилье приватизировано. Поэтому с компенсацией за работу однозначно вопрос решить не можем. Согласно Жилищному кодексу, в нашу компетенцию не входит капитальный ремонт.

В счетах-квитанциях по оплате за услуги выставляются суммы за канализацию и водоснабжение в полном объеме: никаких скидок за прочистку и ремонт канализационной системы не последовало.

Жилищно-коммунальные проблемы – одна из неразрешенных проблем Рыбачий. Как сказали в администрации Вольно-Надеждинского поселения:

– Денег на капитальный ремонт в бюджете не предусмотрено. Все, что мы можем сделать, это предложить часть средств согласно программе софинансирования. Не все жильцы многоквартирных домов из сел Вольно-Надеждинского района идут на такие условия. В этом году на таких условиях было выполнено три капитальных ремонта в Вольно-Надеждинском районе. Кроме того, если жильцы приватизировали квартиры и выбрали как способ управления многоквартирным домом ТСЖ, то у них есть преимущества в плане финансирования в рамках поддержки ТСЖ. Но в Вольно-Надеждинском районе на настоящий момент нет ни одного ТСЖ.

Что касается остальных вопросов организации быта, то и здесь много пробелов.

Два часа утром и вечером работает магазин – один на все село. В аптечном пункте при необходимости можно было бы получить первую необходимую помощь. Но элементарных лекарственных препаратов и антибиотиков, чтобы снять боль, температуру и т.д., для бесплатного медицинского обслуживания в аптечном арсенале нет. На скорой помощи тяжело больных доставляют в Вольно-Надеждинское поселение.

Что есть в поселе Рыбачий Вольно-Надеждинского района для детей и взрослых? Больше ничего – нет даже комнатушки для проведения мероприятий и общения молодежи или более старших селян. Единственная радость – футбольное поле, которое опять же сделали местные жители своими силами.

После путешествия в поселок Рыбачий Вольно-Надеждинского района предстояло отправиться во второй Рыбачий.

РЫБАЧИЙ-2

В прошлом веке на территории Рыбачий, что находится неподалеку от Владивостока, располагался Океанский свинооткормочный совхоз, преобразовавшийся в те же годы в животноводческое производственно-коммерческое ТОО «Океанское».

ТОО «Океанское» до 90-х годов было передовым в Приморском крае и строило для своих рабочих жилье. К 1993 году часть ветхих домов в поселке была снесена, на их месте построили комфортные сборно-щитовые дома, облицованные кирпичом.

В конце 90-х животноводческое предприятие было расформировано. В результате отстроенные некогда жилые дома оказались «ничьими»: долгое время их не брали на баланс города. Из-за того, что ответственности за поселок городские власти не несли все эти годы, большая часть частного сектора пришла в аварийное состояние, никаких работ по благоустройству села не производили.

Еще в 2003 году сельчане обращались в администрацию Владивостока, чтобы их поселок взяли на баланс города. За подписью заместителя управления муниципальной собственности пришел ответ о том, что «обращение принято к рассмотрению».

Шли годы, но ничего в жизни поселка не менялось. Повторно к главе администрации И. Пушкареву жители села обратились в 2009 году. И лишь недавно лед тронулся… Поселок взяли на баланс города.

Но поскольку с времен дней минувших, когда животноводческое предприятие держало все под своим контролем, дней минуло немало, то село на настоящий момент требует восстановления.

Городская свалка, почти двадцать лет служившая местом скопления бытовых отходов, распространяла зловонный запах в окрестности и представляла опасность для экологического здоровья жителей посёлка и города.

Свалка вблизи Рыбачий не так давно была закрыта. Но в этом же районе пригорода Владивостока планируется другое альтернативное место для «захоронения» отходов и мусора – в менее обозреваемом месте – между сопок. Это значит, что вся вода вместе с мусором с сопки будет стекать в море, запах и отравленная атмосфера останутся по-прежнему.

Так же, как и в Рыбачьем Вольно-Надеждинского района, во втором Рыбачьем есть магазин и больше никаких вариантов для организации досуга. В летний период, можно отдохнуть у моря. Пейзаж здесь великолепный. И если бы не городская свалка…

В селе проживает много молодежи и детей. Тридцать из них – школьники. Школа расположена на Горностае, примерно в трех километрах от Рыбачий. Но автобуса для школьников местным жителям никогда не предоставляли. Так как проходящие автобусы ходят редко, а в зимний период часто отменяются по причине погоды, добираться школьникам приходится зачастую пешком.

Наталья ФОНИНА

От редакции «АВ»:

Мы, конечно, пошлем запросы в органы власти по поводу решения проблем обоих поселков. Возможно, даже получим вразумительные ответы.

Но хотелось бы напомнить жителям и того, и другого села: вы многое можете и сами решить. Ведь сельский сход по закону принимает решения, которые власть обязана исполнять. А если она этого не делает, её надо заменить.

Активнее будьте на выборах, потому что вы главнее тех, кому платите за управление селом.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100