Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (911) от 31 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Безответственное сотрудничество

Марина ЗАВАДСКАЯ.

В Приморье издается журнал «Автомир Приморья», и выпускает его ООО «Группа компаний «Автомир». Как всякая приличная компания, «Автомир» держит деньги в банке. Точнее, держал.

Был у этой фирмы договор с банком «Приморье» на обслуживание по системе «iBank 2». Это сплошная электроника: электронно-цифровая подпись (ЭЦП), секретный ключ и куча защитных прибамбасов. То есть, как говорится в договоре, «стороны признают, что подделка ЭЦП Клиента… практически невозможна без знания пароля и наличия секретного ключа ЭЦП Клиента».

Все было нормально, сотрудничество продолжалось более двух лет, как вдруг… Как вдруг деньги со счета Клиента были сняты посторонним лицом. Фамилия лица известна (он же составил и предъявил платежное поручение), это Ниматулаев Джамбулат Ибрагимович. Деньги переведены в банк «Уралсиб», Москва, по свидетельству о праве на наследство. НДС не облагается. Произошло это 13 апреля. В тот же день получатель обналичил деньги и исчез.

Денег не так много: 358 тысяч рублей с копейками, но это практически все деньги «Автомира».

Разумеется, глава «Автомира» Сергей Батраков возмутился: как же так, почему ваш операционист не насторожился по поводу наследства: какое может быть наследство? Более чем странная причина! Почему операционист не позвонил в компанию и не уточнил: а точно ли кто-то наследует компании? И это несмотря на то, что «большинство банков ориентируется в своих действиях на Федеральный закон № 115-ФЗ, что предполагает обеспечение повышенной безопасности при обслуживании клиентов по системе «iBank 2» (недопущение легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма) и стремятся обеспечить дополнительную, надежную защиту денежных средств, хранящихся на расчетных счетах клиентов». Это цитата из заявления Сергея Батракова прокурору Ленинского района Сарапуке.

Да, проверка правоохранительными органами была проведена. Результат? Можно сказать, традиционный: «В связи с тем, что срок проведения проверки истек, сбор дополнительных сведений стал невозможен, но при этом необходимо проведение дополнительной проверки» – в общем, в возбуждении уголовного дела отказать. Это – ОРЧ-9 (управление по борьбе с экономическими преступлениями УВД ПК).

Местное отделение Центрального банка ничего противозаконного в действиях банка «Приморье» не нашло: ничего подозрительного в платежке не было, зачем же такой прозрачный документ проверять?

Банк «Приморье» указал на пункт договора: «Банк не несет ответственности за ущерб, причиненный Клиенту в результате использования третьими лицами секретного ключа ЭЦП Клиента». Как полагается, была создана комиссия, которая пришла к выводу: «Секретный ключ (ключи) ЭЦП Клиента были скомпрометированы». Ключи – да, а вот сам банк?

Председатель Правления банка «Приморье» С.А. Богдан при расторжении договора (по заявлению Сергея Батракова) написал: «Сожалеем, что наши деловые взаимоотношения омрачены столь негативным инцидентом и искренне надеемся на Ваше понимание и дальнейшее сотрудничество».

Как говорится – без комментариев…

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100