Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (911) от 31 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

VIP–забота о леопардах или Храни нас бог от барского гнева и барской милости…

Гурий Яснецкий, инспектор охраны заповедника «Кедровая падь» с 1991 года, биолог, эколог.

Свершилось! Вице-премьер С. Иванов посетил заповедник «Кедровая падь». Точнее говоря, посетил только центральную усадьбу заповедника. Аудиенции удостоились только директор и зам по науке, насколько я знаю на сегодня, остальным сотрудникам было строго приказано сидеть дома и не высовываться! И тем более не приближаться к VIP-лагерю.

Что могли бюрократы рассказать вице-премьеру? О чем говорили наши бюрократы с московскими – не знаю. Можно только догадываться по сообщениям в интернете, что просили денег. О том, до какого абсурда доходит бюрократское понимание охраны заповедника, я уже писал в «Арсеньевских вестях»

№ 16 – бюрократы считают, что чем больше протоколов написано инспекторами охраны, т.е. больше браконьеров в заповеднике, на которых составлены протоколы, тем лучше считается охрана!

Почему-то никому не приходит в голову, что ликвидированные и объединенные заказники и раньше охранялись точно так же, прадедовским методом патрулирования с дубиной, и точно также отчитывались протоколами и изъятыми ружьями -- но меньше браконьеров от этого не стало! И леопардов больше не стало по той же самой причине – традиционный метод охраны заказника на браконьерство не влияет!

Прошлый контакт С.Б. Иванова с заповедником, точнее с бывшим тогда – три года назад – директором заповедника к.б.н. Ириной Владимировной Масловой, результат имел весьма печальный – Ирину Владимировну «ушли» (при всем моем к ней неоднозначном отношении – она была лучшим директором за последние 20 лет ), а полуживой заповедник присобачили к дохлому заказнику. Но хоть какая-то, пусть символическая, охрана была!

Создалось впечатление, что вице-премьер Сергей Борисович Иванов чуть ли не гордится затеянной административной перебудовкой заповедников и заказников. Знает ли Сергей Борисович, что переподчинение заповедника из Академии наук России в МПР (Министерство природных ресурсов) вылилось, в конце концов, просто в снижение наших зарплат в два раза? Хотя и не только … Как это повлияет на численность леопардов? Не считая вывески, больше не изменилось ничего – формально, а, по сути, процесс охраны заповедника прекратился – какой нормальный мужик будет работать, рискуя головой и здоровьем, за 7000 рублей в месяц? (При увеличении объёмов территории?)

Бюрократы таких доводов просто не понимают. Главное для бюрократа, чтобы баланс сошелся, чтобы угробленные по статье охраны леопарда деньги были правильно оформлены. Чем больше, тем лучше: миллионы оформлены – хорошо! Миллиарды – просто здорово, на орден тянет! Куда давались деньги на самом деле – никто никогда не спросит и не узнает. Никакая счетная палата, никакой природнадзор не полезет в мокрые кусты, чтобы оценить реальную обстановку в Особо Охраняемой Природной Территории, которую на самом деле никто не охраняет. А уж вице-премьеру это уже совсем не по чину…

Гурий Яснецкий, инспектор охраны заповедника «Кедровая падь» с 1991 года, биолог, эколог.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100