Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (911) от 31 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Личный шлагбаум к национальному парку

Анна Селезнева.

Эта история длится с апреля, когда сотрудники ФГУ «Зов тигра» в пожароопасный период пытались проехать на территорию парка, но их не пропустил хозяин сельхозугодий, перегородивший дорогу в пади Солнечной самовольно установленным на дороге шлагбаумом!

Некая «пасека», именуемая так по документам, встала на единственной дороге, существующей более 40 лет и ведущей к территории государственного национального парка. А государственный национальный парк «Зов тигра», первый на Дальнем Востоке, огромный – на три района раскинулась его территория – с горами и долами, реками и водопадами, оказался из-за этой «пасечки» разорванным.

Ни проехать, ни пройти, ни туристу полюбоваться красотами, ни сотрудникам Национального парка последить за порядком, работать или спасать парк от пожаров… Хотя ради таких благородных целей чего бы им не пройти лишних 23 километра, например, чтоб успеть остановить пожар на территории Парка?!

О ситуации в государственном национальном парке к суду 6 августа подробно рассказывалось в статье М. Завадской «Кто победит: тигр или медведь?» («АВ», №33).

Пасечка, так сказать, волшебная. А точнее – охотхозяйство «Медвежье», за которым, говорят, скрываются очень важные vip-персоны. Принадлежит эта пасечка г-ну Федоренко А.Ф., рядовому коммерческому директору обычной, так сказать, фирмы – «Дальневосточной энергетической компании», ДЭК.

Многие эту единственную дорогу не только видели, но и лично столкнулись с проблемой, когда их не пропускали, перегородив хорошо наезженную дорогу шлагбаумом, заставив ее техникой и отгородившись высоким забором от докучливых туристов. «Не пущу» – решил хозяин пасеки. И не пускает. Более того – и дорогу официально желает оформить в собственную аренду – вопреки законам.

В апреле директор национального парка «Зов тигра» Ю. Берсенев подал исковое заявление к г-ну Федоренко, хотя, по рекомендации районных правоохранителей, не во Владивосток, где, естественно, проживает коммерческий директор Дальневосточной энергетической компании, а в район, а из районного суда спустился ещё ниже – к мировому судье…

6 августа 2010 года г-н Федоренко А.Ф. на суд не явился и прислал ходатайство о переносе слушания – после 20 августа.

Суд-таки перенесли на 20 августа, хотя мировой судья уже точно установил, что дорога… НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ гр-ну Федоренко. Об этом сообщил суду представитель администрации Лазовского муниципального района, привлеченный судом как соответчик.

Казалось бы, все понятно: обязать этого гражданина демонтировать шлагбаум, привлечь к административной ответственности за нарушение ст.8 ФЗ № 127. Суд решил поручить администрации Лазовского района, как распорядителю данных земель, создать комиссию и проехать в падь Солнечную для обследования, о поездке – см. статью Марины Завадской.

20 августа 2010 года. Жара, в национальном парке – разгар работ по благоустройству территории. Уже год, как гр-н Федоренко А.Ф. не пускает по «своей личной дороге» ни сотрудников национального парка, ни добропорядочных граждан.

Судебное заседание начинается, адвокат Татьяна Владимировна Гуцалюк ведёт себя так, что ясно: её главная цель – перенести судебные слушания. И причина для этого уважительна – не знаком адвокат с материалами дела! Все, что происходило дальше, комментирует адвокат Ольга Крикса:

«В нарушение п.1 ст.35 ГПК сторона по делу, по нашему мнению, недобросовестно пользуется принадлежащими ей процессуальными правами, не разъяснив, что препятствовало ей ознакомиться с материалами дела до судебного заседания и быть в назначенное судом время готовой к рассмотрению гражданского дела по существу. По нашему мнению, действия ответчика ведут к затягиванию рассмотрения возникшего между сторонами спора по существу. Иск подан еще в апреле».

Адвокат ответчика Гуцалюк Т.В. отвечает на эти «выпады» истца «достойно»: на следующее заседание у них БУДЕТ ДОКУМЕНТ ОБ АРЕНДЕ ДОРОГИ гр-ном Федоренко А.Ф.!

И верно! В день заседания суда, т.е. уже 20 августа 2010 г., в парк поступила информация от сотрудников администрации района, что гр-н Федоренко активно занимается согласованием передачи ему в аренду дороги. 19 августа он был в администрации, и АРХИТЕКТОРОМ ПОДПИСАНО его заявление. Хотя еще 9 августа заявление с аналогичной просьбой подано директором ФГУ «Национальный парк «Зов тигра», оно до настоящего времени хода не имеет.

23 августа 2010 г. ФГУ «Национальный парк «Зов тигра» обратился в Администрацию муниципального образования Лазовский район с просьбой никому НЕ ПЕРЕДАВАТЬ ДОРОГУ, проходящую по землям сельскохозяйственного назначения вдоль ручья падь Солнечную, ДО РЕШЕНИЯ В СУДЕ вопроса по существу.

Обратился «Зов тигра» и к мировому судье (№74) с ходатайством о наложении «запрета отчуждения и распоряжения дорогой (и землей под ней), идущей через Падь Солнечная к границам Национального парка «Зов тигра» до разрешения судом иска».

24 августа стало известно, что администрацией Лазовского района 19 августа 2010 г. ПОДПИСАНО Постановление на передачу земли под дорогой в аренду гр-ну Федоренко.

25 августа из Администрации устно сообщили, что данную дорогу никому передавать ни в аренду, ни в собственность не будут, а неофициальные источники сообщили, что об этом был звонок из краевой администрации. 26 августа мировой судья участка №74 (пос. Преображение) сообщила о решении суда ОТКАЗАТЬ в ходатайстве ФГУ «Зов тигра» (решение идет по почте).

2 сентября состоится, как сказала судья Самойленко Л.П., ПОСЛЕДНЕЕ заседание по этому вопросу. Может, и определит, наконец, судья, что частный владелец пасеки не имеет – по закону – права перекрывать никаким способом единственную дорогу – сервитут, так называемый? И, может, наконец, это узнает и «владелец пасеки» А.Ф. Федоренко? Естественно, сотрудники ФГУ «Зов Тигра» ждут на суде представителей СМИ.

Анна Селезнева.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100