Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (911) от 31 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Убийственные штрафы для «Водоканала»

Анастасия ПОПОВА

Вроде, водная блокада снята. Вроде, все уже помылись, напились вдоволь, постирались… Ну и ладно. В перестройку только в тазиках и мылись, а ещё без света сидели, сколько в этот раз без воды. Не умерли же, подумали мы. А 22-24 августа опять сидели-кумекали, где бы раздобыть воду.

В пресс-службе прокуратуры края сообщили, что по факту многодневного отключения воды прокуратурой Первореченского района (где как раз располагается местный «Водоканал») проводилась проверка. Результаты проверки:

Во-первых, установили, что ОАО «Водоканал» и КГУП «Приморский водоканал» являются социально значимыми предприятиями, только эти структуры обеспечивают в данном случае Владивосток водой («Приморский водоканал» включён в Реестр предприятий, имеющих социальную и экономическую значимость для Приморского края).

Во-вторых, нашли ряд нарушений.

1. Было зафиксировано, что подача воды в некоторых районах Владивостока была прекращена на 47 часов. В постановлении Правительства РФ 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» в приложении 1 «Условия изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» говорится: «допустимый перерыв: 8 часов (суммарно) перерыва подачи воды в течение 1 месяца, 4 часа единовременно. При аварии на 0,15 процента размера тупиковой магистрали – 24 часа».

Другими словами, «Водоканал» превысил почти в два раза норму, на которую можно отключать воду единовременно, даже если случилась авария (а на проспекте Красного Знамени, 133/2, воды не было более трёх суток). Так что это нарушение.

2. Водоканал не уведомил в установленные сроки ни абонентов, ни органы местного самоуправления об отключении воды. А уведомить должен был за 10 дней до отключения.

Таким образом, «Водоканал» нарушил «Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» №167 от 12.02.1999 и «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам» №307 от 23.05.2006.

И хотя «Водоканал» на несколько дней оставил жителей Владивостока без воды, против него возбуждено административное производство, предполагающее просто «убийственные» санкции: ст. 7.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) предполагает наказание для юридических лиц штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Генеральному директору данного предприятия внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Видимо, прокуратура рассчитывает, что у жителей города, которые, матерясь, простаивали в очередях у родников, бегали по магазинам в поисках хоть чего-то, что можно пить… И, иной раз, не находили… У нас должны навернуться на глаза слёзы справедливого возмездия, когда мы услышим, что одного из крупнейших монополистов края собираются оштрафовать (страшно произнести вслух эту цифру) на целых пять тысяч рублей!

На вопрос, собирается ли прокуратура проводить проверку по факту халатности, ведь авария из-за чего-то случилась, нам ответили, что халатность – это уголовное преступление. На этот счёт проверки не было. Как объяснили прокуратуре в «Водоканале», авария возникла в 3 часа при ремонте, в 19 часов её устранили. Но, поскольку систему пришлось оставить без воды, произошло завоздушивание. Как раз на ликвидацию завоздушивания и потратили так много времени.

На вопрос, была ли проверка органов местного самоуправления, которые не осуществили подвоз воды в нуждающиеся районы, в прокуратуре ответили: «Не было, потому что не поступило сведений, что органы местного самоуправления плохо сработали». По факту того, что вода отсутствовала ещё и 22-24 августа (а это больше, чем 24 часа!) также не проводилось никакой проверки. В пресс-службе прокуратуры это аргументировали тем, что прокурорские работники – тоже люди, и отключение воды так надолго заметили все, по факту второго отключения никто не жаловался.

Когда мы обратились в «Приморский водоканал», нам предложили позвонить в городской «Водоканал». Главный инженер городского «Водоканала» пояснил, что так долго Владивосток сидел без воды на прошлой неделе, потому что «Приморский водоканал» 19 августа должен был подать воду в 6 утра, а подал в 23 вечера. По их мнению, городской «Водоканал» прекрасно сработал бы, если бы не было задержки со стороны «Приморского водоканала». 22-24 августа холодной воды не было подключения третьего водовода, опять же «Приморский водоканал» немного пропустил сроки, подав воду не в 14.00, как ожидалось, а в 19.00.

Эти отключения не последние – в сентябре будет сидеть без воды Седанка. Будет проходить плановый ремонт, он необходим, чтобы подготовить систему к зиме. Длительность отключений будет зависеть от того, как много повреждений придётся устранять. На вопрос, считает ли «Водоканал» справедливым заведение административного производства посредством которого «Водоканал» могут оштрафовать на 5-10 тысяч рублей, главный инженер ответил, что не хотел бы комментировать санкции в отношении Приморского водоканала и попросил не сталкивать два водоканала лбами.

Опыт водной блокады сейчас анализируется, на предприятии принимают меры, чтобы не допустить таких ситуаций в дальнейшем.

Мне, как потребителю, абсолютно наплевать, кто из двух водоканалов виноват в этой истории. Меня больше интересует, почему к крупному монополисту, ворочащему миллионами, собираются предъявить санкции в размере 5-10 тысяч рублей (за то, что гражданин выкинул окурок не в урну, максимальный штраф – 5 тысяч рублей).

Почему никто не разбирается в причине аварии и не пытается наказать виновных? Почему никто не наказывает органы местного самоуправления, которые (конкретно на моей улице, просидевшей полнедели без воды) даже не попытались обеспечить население водой ни в первый, ни во второй раз?

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100