Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (907) от 3 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Кто раскалывает христианский мир?

Владимир Танцюра, гайдпаркер

Вот и закончился очередной визит патриарха Кирилла в Украину, заранее широко рекламируемый и подававшийся под соусом исключительно пастырским, но ни в коем случае не политическим. Тем не менее, даже беглого взгляда на результаты визита достаточно – патриарх лукавил.

Потому как в России РПЦ давно стала частью государственного аппарата, призванной не нести слово Божие в массы и вести прихожан к Царствию Небесному через любовь человеческую, а быть эдаким легитимным щитом для власти, прикрывающим её от упрёков и претензий со стороны людей. Как же, ведь сам патриарх, являющийся наместником Бога на Земле, благословляет эту власть! И уже любые нападки на власть выглядят как бы нападками на самого Бога.

Плевком в душу многих миллионов украинцев считаю награждение Януковича высшей наградой Русской православной церкви – орденом Святого равноапостольного князя Владимира 1-й степени. Ложь, хамство, лицемерие, повсеместная узурпация власти на всех уровнях, антинародные законы, ставящие людей на грань выживания, по достоинству оценены предстоятелем РПЦ.

Патриарх гневно обличал «раскольников» из УПЦ КП, призывая их покаяться и вернуться в лоно ПРЦ. Но в чём каяться? В том, что отдельное тело (страна) хочет иметь и отдельную душу (церковь)? Но, несмотря на все призывы и речи Кирилл так и не удосужился встретиться лично с патриархом УПЦ КП Филаретом. Помнится, что Христос ничуть не брезговал общением с самыми большими грешниками, ибо к кому, как не к ним идти Ему. Кому, как не им нужна Его помощь?

К слову, Янукович тоже всячески избегает встречи с ним. Вот тебе и равноправие религий! Вот тебе и свобода вероисповедания! Вот тебе и «неполитический» визит Кирилла!

Однажды А. Меня после одного из его выступлений кто-то спросил: «Какое направление более духовное и высоконравственное: православие или католицизм?» Он ответил: «А как вы думаете? Какие храмы более красивые: готические, византийские или древнерусские? В каждом исповедании христианском есть своя красота, есть свои изъяны и исторические недостатки. Дело в том, что люди разные, культуры разные, характеры разные, и нельзя причесать все христианство под одну гребенку. Это было бы насилием над душами людей».

А потому:

Пусть существуют разные религии. Пусть они процветают. Пусть славу Бога воспевают на всех языках и на все лады (Саи Баба).

Владимир Танцюра, гайдпаркер


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100