Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (886) от 10 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Кандидат служебного пользования

«Хранители закона»

Прокурору Приморского края Хохлову Ю.П.
- ОБРАЩЕНИЕ -
Мы, члены Пожарского филиала общественного движения «Хранители закона», вынуждены обратиться к Вам в связи с продолжением узурпации власти в период подготовки к проведению выборов главы муниципального образования Пожарского района, назначенных на 14 марта 2010 года.

25 февраля 2010 г., после телефонного звонка о нарушении кандидатом на должность главы Пожарского муниципального района Н.И. Чайкой избирательного законодательства, была проведена проверка. На избирательном участке, расположенном на первом этаже в РДК «Энергетик», здание которого находится в муниципальной собственности Пожарского района, был установлен факт нахождения приемной кандидата Н.И. Чайки. В момент проверки в данном кабинете находилась Т.А. Кравченко, доверенное лицо кандидата. В данном случае усматривается нарушение избирательного закона Приморского края, так как Т.А. Кравченко является подчиненным лицом Н.И. Чайки и не может быть доверенным лицом на выборах.

28 февраля 2010 г. поступил следующий сигнал, что приемная кандидата Н.И. Чайки продолжает находиться в муниципальном здании РДК «Энергетик» на 3 этаже. При проверке данный факт подтвердился. Кабинет на третьем этаже РДК «Энергетик» был обозначен табличкой: «Приемная кандидата на должность главы Пожарского муниципального района Чайка Н.И. Время работы с 09:00 до 18:00. Тел.: 36-8-40». В момент проверки в данном кабинете находилась Т.А. Кравченко, доверенное лицо кандидата.

2 марта 2010 года была проведена еще одна проверка, в ходе которой приемная кандидата Н.И. Чайки находилась там же, на 3 этаже РДК «Энергетик». Как пояснила Т.А. Кравченко, приемная кандидата может находиться одновременно в здании с избирательным участком при наличии другого входа и пояснила, что у них есть другой вход. При проверке было обнаружено, что, несмотря на наличие дополнительной двери, попасть в приемную кандидата Н.И. Чайки можно только через общую с избирательным участком дверь. Так как вторая дверь (ночного клуба) была закрыта на ключ, а данное заведение работает с 22:00 до 05:00. То есть время работы приемной и ночного клуба не совпадают. Следовательно, избиратели и доверенные лица кандидата Н.И. Чайки пользуются одним входом, что является использованием административного ресурса – серьезным нарушением ст. 62 Избирательного кодекса Приморского края.

Зафиксированы и другие факты нарушения избирательного законодательства Н.И. Чайкой. 25.02.2010 и 26.02.2010 после 14:00 часов, в рабочее время, кандидат на должность главы Пожарского муниципального района Н.И. Чайка проводил встречи с избирателями – работниками Приморской ГРЭС филиала «ЛуТЭК» в таких цехах, как ЦППР, ЦТАИ и электроцехе. По полученной информации заявку на пропуск на имя Н.И. Чайки заказывал директор филиала «ЛуТЭК» В.Д. Лебедь.

26.02.2010 в лекционном зале здания администрации Пожарского района состоялась встреча с представителями собственников многоквартирных домов по вопросам теплосчетчиков и общедомовых приборов учета электричества в многоквартирных домах. Когда председатель ОО «ОКО» С.П. Шарихина приглашала старших домов на данную встречу, она сообщала только эти два вопроса, не говоря о том, что она является доверенным лицом Н.И. Чайки и намерена проводить агитацию за данного кандидата. Фактически была озвучена повестка, в которой первым вопросом стояло выступление кандидата Н.И. Чайки.

По данным фактам 2 марта 2010 г. Н.А. Кардыш обратилась в районную прокуратуру к прокурору Д.А. Стовбун, однако заявление о выявленных нарушениях избирательного законодательства прокурор не принял. Его секретарь сообщил, что прием по личным вопросам только в понедельник и направил к заместителю прокурора.

Исходя из вышеизложенного, просим Вас пресечь нарушения действующего избирательного законодательства в Пожарском районе, и дать оценку действиям прокурора Пожарского района Д.А. Стовбуна в части непринятия мер прокурорского реагирования.

Принято на Совете филиала общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и ОМСУ Пожарского района «Хранители закона».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100