Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (886) от 10 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Подхалимаж крепчает

В.П. Королева, г. Владивосток

Прочитала заметку под названием «Не висеть вместе» («АВ» № 6) и возмущению нет предела. Сейчас в России в моде стали высокие рекламные щиты, выставляемые на центральных улицах городов.

Информация, которую они несут, исходит от администраций муниципалитетов. Но выдается почему-то от лица горожан: «Омичи за сильную единую Россию». Откуда столько идиотизма, лизоблюдства, подхалимажа в сильной и единой путинско-медведевской России? Менять портреты, к приезду Медведева снимать портрет Путина, к приезду Путина снимать портрет Медведева!

Думается, что до такого абсурда можно дойти, если чего-то боишься или чего-то сильно хочешь. Или, к примеру, у нас во Владивостоке прошли заранее запланированные выборы мэра. Зная это, 80% избирателей не пришли голосовать. А на следующий день на рекламных щитах под небом появилась надпись: «Спасибо за доверие» за подписью человека Кремля И. Пушкарева! Какое доверие? Его не было, и к чему это издевательское «спасибо»?

В СССР были вожди: Ленин, Сталин. В те времена в каждом городе, в каждом селе стоял памятник Ленину или их было несколько. Во Владивостоке памятник Ленину находился в Покровском парке, на территории краевой больницы, и сейчас находится на привокзальной площади. В каждом городе, селе обязательно была улица Ленинская.

Пришло новое время. Захотелось жить, как живут в цивилизованных странах. Захотелось демократии, свободы. Хотелось избавиться от диктатуры, тоталитаризма. Многим улицам и городам вернули их исконные названия. Уменьшилось и количество памятников Ленину.

Сейчас вспоминаешь те не столь далекие времена и думаешь: «Кому нужен это пафос, такое возвеличивание вождей?». Однако народ верил в светлое будущее и мечтал, чтоб скорее оно пришло.

Сейчас веры нет. Вновь народ России столкнулся с бедностью. И надежды нет, что ситуация изменится в лучшую сторону. Нынешним руководителям памятники не поставят, и в их честь не назовут улицу или город. Вождей сейчас нет. Но идиотизм, лизоблюдство, подхалимах и страх, крепчают. Эти черты где-то в глубине русского характера, их не искоренишь. Они были и раньше, во времена самодержавия.

Оттого, что такие лозунги будут висеть под небом, ни сильной, ни единой Россия не станет. Нужно поднимать экономику в стране, чтобы поднять на должный уровень благосостояние русского народа.

Иначе скатимся окончательно вниз. А выкачивание сырьевых ресурсов из своей страны в другие развитые страны будет только усугублять нынешнюю безотрадную жизнь в России и способствовать продвижению тех стран, куда наше сырье уходит.

В.П. Королева, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100