Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (885) от 3 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Она заслуживает большего

Татьяна СИНИЦЫНА

Директор детского дома № 2 Владивостока Тамара Мясникова отделалась условным сроком. Пока.
Прокуратура считает приговор директору детдома № 2 Владивостока слишком мягким. Вердикт суда по делу педагогов, которые издевались над подростками, обжалуют.

На днях суд поставил точку в деле по поводу владивостокского детского дома № 2. Его директора Тамару Мясникову признали виновной в превышении полномочий, незаконном лишении свободы несовершеннолетних и присвоении имущества детдомовцев. Ее приговорили к сроку в 4,5 года и штрафу 10 тысяч рублей. Воспитатель Лариса Федчук получила три года за пособничество директору.

Сроки наказания – условные, – сообщили в Первореченском суде. – Кроме того, Мясникова не имеет права заниматься педагогической деятельностью три года, а Федчук – два.

Напомним, история с детдомовцами тянется с 16 сентября прошлого года. Тогда милиция обнаружила запертыми в туалете двух девочек Юлю и Настю. Девочки обвинили воспитателей и руководство в жестокости, и рассказали следователям, что их морили голодом и двадцать дней регулярно закрывали в туалете. По словам педагогов, эти меры они принимали, чтобы подростки не сбегали. Расследование уголовного дела длилось полгода, в конце января районная прокуратура передала его в суд для рассмотрения по существу.

Мясникова добилась расположения суда, так как возместила ущерб детдому – 130 тысяч рублей. Учитывалось плохое состояние ее здоровья. Кроме того, на суде за директора слезно просили сами воспитанники.

Такой приговор не устроил гособвинение, настаивавшее на реальном сроке лишения свободы.

Прокуратура намерена добиваться более строгой правовой оценки преступлений, которые совершили директор и воспитатель детского дома, – сообщила «КП» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Татьяна СИНИЦЫНА.

От редакции «АВ»:

Первая статья про детский дом № 2 появилась в газете «Арсеньевские вести» в мае 2003 года под заголовком «Зона народного образования сирот». К нам обратилась бабушка двух детей, брата и сестры – Юры и Любы – воспитанников этого детского дома.

У них была квартира, ключи от которой забрала Тамара Мясникова, директор детского дома. Являясь опекуном этих детей, она обязана была по закону свято соблюдать их интересы.

Однако Тамара Николаевна вовсю сдавала их жильё, ни рубля не перечисляя на сберкнижки детям. Более того, она вообще не была намерена возвращать это жильё детям, когда они выросли. Но за них заступилась бабушка, и когда дети всё же получили ключи, то увидели совершенно разгромленную квартиру. И только суд заставил директора хотя бы малость привести её в порядок.

Кроме этих нарушений в работе директора были обнаружены и масса других: избиение детей, воровство денег с их сберегательных книжек, неоднократные помещения детей в психиатрическую больницу в качестве наказания за побег.

После первой публикации к нам пришли родственники и других детей, воспитанников этого детского дома. Вскрылись ещё более вопиющие факты – продажа квартир воспитанников, продажа детей за рубеж.

По нашей просьбе депутаты Законодательного собрания края создали комиссию по проверке этого детского дома. Стало ясно, что Мясникова имеет мощную поддержку у чиновников. А обирание детей происходило почти на промышленной основе. По результатам работы депутатской комиссии появилась обширная статья в «АВ» № 47 за 2003 год под заголовком «Старики и дети оптом и в розницу» с продолжением. Все материалы мы передали в прокуратуру. Там были неопровержимые доказательства опустошений детских сберегательных книжек, нехватки выдачи положенных по норме вещей детям-сиротам, превращение здоровых детей в инвалидов, настоящие пытки над больными детьми, эксплуатация детского труда на автостоянке, организованной ею возле стен детского дома.

Однако прокуратура ответила на все вопиющие факты в тот момент своим стандартным ответом: нарушений не обнаружено! И тогда госпожа Мясникова пошла на абордаж. Вооруженная этой бумагой, она подала в суд на газету и потребовала два миллиона рублей компенсации за моральный вред. Судья Юртаев изучил наши доказательства и отказал ей в иске.

Тогда она решила отомстить Любе Скоковой, рассказашей нам откровенно о жизни в детском доме. Тамара Николаевна выпустила её из детского дома без каких-либо вещей. Люба подала иск в суд на Мясникову и мы помогли ей выиграть процесс.

Мы присоединяемся к мнению прокуроров и очень хотим, чтобы она разделила судьбу своих воспитанников, оказавшихся за решёткой по её вине.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100