Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (885) от 3 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Где бахшецян?

Редакция «АВ»

Как сообщила на прошлой недедле телефону адвокат Эрнеста Бахшецяна Наталья Беловцева, до прибытия генерала в Иркутск никакой связи с ним нет. А из Иркутска вестей нет, значит он туда не прибыл. Между тем из неофициальных источников известно, что за полуторомесячное время пребывания Бахшецяна на пересылке Хабаровска, оттуда за это время отправлено несколько этапов.

Поэтому все, кто следит за его судбьбой, все время озабочены, почему же Бахшецяна держат в Хабаровске, где он не имеет никакой связи с внешним миром? Здоров ли генерал? В каких условиях содержится и что происходит вокруг него? Ведь за стенами этого закрытого мира человек полностью беззащитен. Здесь человек, лишенный свободы, может лишиться и жизни.

Как сообщает ВОСТОК-МЕДИА, «в России 4670 человек погибло в местах лишения свободы. Впрочем, как сообщают российские СМИ, новый глава Федеральной службы исполнения наказаний на коллегии ведомства в пятницу, 19 февраля, был опечален не этими валом (по его словам, это «не такая уж большая цифра»), а двумя самыми громкими смертями в его системе.

Генерал-полковник Александр Реймер посетовал на то, что в 2009 году произошли события, которые «дискредитировали авторитет службы» и «практически полностью перечеркнули все положительное, что было наработано огромным коллективом». При этом он имел в виду наиболее тяжелые для системы ЧП.

По мнению господина Реймера, это была смерть двух именитых подследственных: юриста аудиторской компании Firestone Duncan Сергея Магнитского, обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов с организаций (умер от сердечного приступа), и экс-гендиректора завода «Серп и молот» Алексея Максимова, обвиняемого в организации убийства прокурора Саратовской области (повесился в камере). Особенно начальника тюремного ведомства озаботил «большой общественный резонанс не только в нашей стране, но и в Европе».

К числу заметных событий для системы и почти анекдотичных для общества на коллегии был отнесен побег четырех подростков из СИЗО в Перми. Причем, малолетние преступники сбежали из изолятора с пятью рубежами охраны. При этом, как показала проверка, коридорные спали и даже лай караульной собаки их не разбудил.

На коллегии приводилась и статистика. За прошлый год на 81% возросло количество уголовных дел, возбужденных против сотрудников ФСИН за взятки и еще 22 за злоупотребление полномочиями».

Редакция «АВ».

P.S. Как нам стало известно, 25 февраля Эрнест Бахшецян был отправлен в Иркутск. По непроверенной информации он уже благопорлучно прибыл в Иркутск. Супруга генерала, находящаяся в Москве, пока никаких известий о прибытии мужа в Иркутск не получала.

Редакция «АВ»


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100