Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (882) от 9 февраля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Ужасы Бухты Тихой

Жители улицы Космонавтов

Открытое письмо жителей улицы Космонавтов (г. Владивосток)
С недавнего времени прямо под нашими окнами начались подготовительные работы по строительству дороги с Седанки на бухту Патрокл.

Никаких вразумительных сведений или нормального информирования жителей улицы Космонавтов (район «Бухта Тихая») о производимых работах, о плане строительства в самой непосредственной близости от наших домов никто из властных структур не позаботился. Нас очень волнует судьба дубового леса, который со стороны Патрокла и от видовой площадки вдоль моря до золоотвала уже вырубили. Каким образом вообще вдруг возникла идея строить дорогу вдоль моря через бухту Тихую, если во всех средствах массовой информации сообщалось, что дорога по плану пройдет: Седанка – Де-Фриз – Патрокл?

Все властные структуры, к которым мы обращались за информацией, архитектурное ведомство, дорожные службы, депутат нашего округа Юртаев А.Г., – в один голос говорят, что эта идея Сергея Михайловича Дарькина. Губернатор решил таким образом сократить расстояние, а возражать ему никто не смеет – боятся за своё место чиновники. Ознакомиться с планом строительства у простых жителей района нет никакой возможности, всё засекречено. Посылают на несуществующие сайты в Интернете. Искали мы! Нет такого плана дороги Седанка – Тихая – Патрокл. И чем больше секретность, тем больше сомнений в законности такого строительства!

Знают ведь архитекторы, что 38 лет назад наши дома были построены на территории мусорной свалки, подобной той, что сейчас на Горностае. Месяц назад здесь бурили землю, чтобы взять пробы грунта, оказалось, что 18 метров вглубь – толща золы, а дальше грунтовые воды. Какова будет прочность дороги, построенной даже не на песке, а на золе?

Важно также понимать, что, несмотря на близость моря и лесной массив вдоль побережья, бухта Тихая – одно из самых загрязненных и неблагополучных экологических мест Владивостока. Это происходит из-за близости ТЭЦ-2, которая загрязняет всю природу и жилые массивы вокруг, в особенности наш микрорайон – на него направлены постоянные северо-западные ветры. Теперь нас хотят лишить последних островков дубового леса, выполняющего роль «легких», очищающих смрад и дым, идущий с ТЭЦ-2. Эти островки природы – дубовые рощи, которые сейчас решено вырубить, не имеют цены. Поймите! Это зона отдыха и радости для наших жителей. Невозможно, преступно быть настолько недалёкими временщиками, чтобы лишить нас и детей наших радости общения с живой природой. Уничтожить родники, которые есть в лесу и которые в засушливые годы спасали нас при отключениях воды.

Никакой самый важный саммит АТЭС с его миллиардными инвестициями, «попиленными» в каких-то кабинетах, не заменят нам здоровья и радости от общения с природой. Ни в одной стране с цивилизованными правителями просто невозможна ситуация, подобная происходящему в нашем районе. Разве возможно уничтожить лес и выдолбить скалы для того, чтобы построить поперек бухты, застроенной пятиэтажными жилыми домами с видом на море, насыпь высотой 47 метров (сведения от архитекторов) над уровнем моря! Сколько же тысяч тонн грунта надо перекидать в овраг и на стадион перед окнами? И кто же сможет, а главное – захочет достоверно посчитать количество того перевезенного грунта, а соответственно, и стоимость этого грандиозного строительства на фундаменте из золы?

Что мы увидим из своих окон после такого строительства, господа? Будет ли появляться солнце в наших квартирах по утрам? Увидим ли мы море из окон?

Конечно, в архитектуре случаются шедевры, но только образцы такого зодчества у нас во Владивостоке найти крайне сложно. А предполагаемое строительство у нас под окнами – уж точно не тот случай. При совершенной секретности для жителей плана строительства дорожной развязки, здесь больше похоже на случай описанный дедушкой К. Марксом: «Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал, почуяв десятикратную прибыль».

В свете вышеизложенного мы хотим узнать:

Как будет выглядеть дорожная развязка наглядно: изображение, макет плана, удаленность от домов с замерами высот и ширины.

Кто проводил и каково заключение Государственной экологической экспертизы данного проекта?

Есть ли разрешение госсан-эпиднадзора?

Кто автор архитектурного проекта?

Каково мнение госархстройнадзора о правомочности строительства развязки перед окнами жилых домов?

Нас эта стройка коснется непосредственно, и мы имеем право знать!

8 февраля 2010 г.

Жители улицы Космонавтов, д. № 13, 17, 19, 21:

М.Ю. Попова, Г.В. Яценко, В.В. Саксонов, Н.Г. Саксонова, Г.М. Бышка, Т.В. Недбайлова, Т.С. Токарь, А.В. Ошанина, О.Н. Бирюкова, В.И. Новиков и еще более ста подписей.

М.Ю. Попова, Г.В. Яценко, В.В. Саксонов и еще более ста подписей


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100