Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (879) от 19 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

Анастасия ПОПОВА

В России самодержавие
Янукович и Тимошенко отправляются в народ за голосами
Насилие на Гаити процветает, а доступ к воде и пище ограничен
В отношении Дымовского возбуждено второе уголовное дело


В России самодержавие

Лингвистическая экспертиза признала лозунг «Долой самодержавие и престолонаследие!» экстремистским, так как в нем содержится призыв к свержению существующей государственной власти. Об этом говорится в материалах экспертизы по делу лидера орловских нацболов Михаила Деева, опубликованных руководителем отделения «Объединенного гражданского фронта» в Орле Георгием Саркисяном в своем блоге.

Листовки с таким лозунгом, а также изображением молодых людей с палками в руках и интернет-адресом nazbol.ru были обнаружены у Деева при обыске. В отношении молодого человека были возбуждены уголовные дела по части второй статьи 282.2.

Согласно предложенным в экспертизе определениям, самодержавие является системой государственного управления, основанной на неограниченной власти монарха. На основании допущения, что фраза «самодержавие и престолонаследие» является синонимом существующей в России власти, эксперты сделали вывод, что текст листовки вкупе с изображенными на ней мужчинами с закатанными рукавами призывает к насильственному свержению существующей власти.

Сам Деев назвал решение экспертов «Курской лаборатории судебной экспертизы» официальным признанием того, что в России установлен монархический строй, отмечает «Каспаров.ру».

Янукович и Тимошенко отправляются в народ за голосами

Предварительный подсчет голосов по итогам первого тура выборов президента Украины близится к завершению. Разрыв между двумя фаворитами, пробившимися во второй тур, – Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко – в течение дня постепенно уменьшался, но сократить отставание до менее чем 10% главе правительства, скорее всего, уже не удастся.

Этот разрыв в голосах большинство экспертов считают важнейшей психологической вехой перед вторым туром голосования. Политологи и сотрудники предвыборных штабов еще до выборов сходились во мнении, что если Тимошенко в первом туре проиграет Януковичу больше 10%, в дальнейшем победить ей будет крайне сложно, так как неопределившийся электорат обычно «ставит» на явного лидера.

И все же не менее значимым в борьбе за избирателей будет предвыборное «хождение в народ».

Насилие на Гаити процветает, а доступ к воде и пище ограничен

Значительный рост насилия и участившееся мародерство отмечаются в Гаити, в то время как доступ к воде, продовольствию, гигиеническим средствам и медицине остается жестко ограниченным, сообщил в понедельник Международный комитет Красного Креста.

Два мощных землетрясения у побережья Гаити 12 января произвели масштабные разрушения. По разным данным, стихия унесла жизни от 50 до 200 тысяч человек, число пострадавших может составлять около 3 миллионов.

«Цены на продовольствие и транспорт взлетели до небес с прошлого четверга, а случаи насилия и мародерства учащаются по мере того, как растет отчаяние (людей)», – цитирует агентство Франс Пресс главу делегации МККК на Гаити Риккардо Конти.

Местные жители сжигают погибших и хоронят в братских могилах, таким образом здесь уже попрощались примерно с 70 тысячами погибших. Среди погибших есть и сотрудники ООН – только подтвержденных случаев их гибели по состоянию на вечер субботы зафиксировано 40. В это число входят и руководитель Миссии ООН на Гаити Хеди Аннаби, и его заместитель Луис Карлос да Коста.

В отношении Дымовского возбуждено второе уголовное дело

Второе по счету уголовное дело возбуждено в отношении бывшего майора милиции из Новороссийска Алексея Дымовского. Об этом 18 января заявил начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук. Он отметил, что считает претензии Дымовского, высказанные им в Интернете по поводу низкой заработной платы сотрудникам милиции, обоснованными. При этом в целом начальник ГУВД оценивает поступок Дымовского «как предательство». Кучерук считает, что Дымовский «побежал выступать» потому, что уже был «на крючке».

«Первый раз про это слышу», – заявил Каспарову.Ru бывший майор Алексей Дымовский.

Майор милиции Алексей Дымовский из Новороссийска стал известен после того, как разместил в Интернете свое видеообращение к премьер-министру России Владимиру Путину. В нем он пожаловался на многочисленные нарушения со стороны руководства УВД Новороссийска. В результате Дымовский был уволен из органов за клевету, а в День милиции, 10 ноября, дал пресс-конференцию в Москве. Он объявил о создании собственной политической организации «Белая лента».

Хабаровские власти проверят возможность загрязнения Амура из-за ЧП на заводе в Китае.

Соответствующий запрос они направят сегодня в Пекин. На химзаводе в городе Цзилинь, расположенном на реке Сунгари – притоке Амура, произошел пожар. По российско-китайскому соглашению, страны обязаны информировать друг друга в случае ЧС, угрожающих экологии соседей, однако пока такой информации от китайской стороны не поступало, – сказали в администрации хабаровского края.

В ноябре 2005 года в результате аварии на том же химзаводе в реку Сунгари попало около ста тонн бензола и других токсичных веществ. Образовалось пятно протяженностью 200 километров. Оно прошло по Сунгари и Амуру, в том числе мимо Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, и растворилось в Татарском проливе.

Госдума собирается «метить» все новые иномарки, ввозимые в Россию

Во вторник в госдуму будет внесен законопроект, согласно которому на все новые иномарки, ввозимые в Россию, будет нанесена новая антиугонная маркировка. Речь идет об австралийской технологии Data Dot: нанесение такой маркировки из десятков тысяч невидимых микроточек на один автомобиль стоит 3-5 тыс. руб.

Как пояснил председатель транспортного комитета думы единоросс Сергей Шишкарев, речь идет об австралийской технологии Data Dot, с ее помощью в России уже защищено около 7 тыс. автомобилей. Эксклюзивными правами в России на Data Dot обладает ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Машиноимпорт».

Руководитель департамента «Машиноимпорта» Евгений Андреанов заявил, что компания поддерживает законопроект, однако применять Data Dot прямо на таможне «будет сложно с учетом потока транспорта, который проходит через границу» (обработка одного автомобиля занимает 20 мин.).

Анастасия ПОПОВА по сообщениям СМИ и информационных агентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100