Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (879) от 19 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

«Рено» освоит Дальний Восток

Восток-Медиа.

Французская автомобилестроительная компания Renault изучает возможность строительства в интересах альянса Renault-Nissan завода по выпуску автомобилей крупноузловым способом (SKD) на российском Дальнем Востоке.

Об этом сообщил журналистам старший вице-президент Renault Кристиан Эстев.

Кроме того, Эстев сообщил, что на следующей неделе планируется подписать предварительный контракт с «АвтоВАЗом» о лицензионной сборке автомобилей Lada на платформах Renault. По его словам, Renault уже назначил ряд ответственных лиц, которые будут заниматься созданием на «АвтоВАЗе» мощностей по сборке автомобилей Renault и Nissan. «Уже назначен директор по проекту, а также директор производства по выпуску коробок передач, двигателей и общей колесной базы», – сказал Эстев. В конце ноября 2009 года во Франции премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что «АвтоВАЗ» при поддержке Renault развернет производство автомобилей на Дальнем Востоке.

Как сообщает РИА Новости, осенью 2008 года «АвтоВАЗ» приобрел у Renault лицензию на производство автомобилей на платформе R/F90 и B0. В частности, лицензионные договоры предусматривают права на производство и сборку двух модификаций силового агрегата, а также прав на производство, сборку и дистрибуцию автомобилей R/F90 с кузовом увеличенной вместимости и платформы B0. Общая стоимость лицензионных договоров составляет 220 миллионов евро. В рамках сотрудничества «АвтоВАЗа» с альянсом Renault-Nissan предполагается начать выпуск автомобилей марок Renault и Nissan на площадке российского автогиганта.

Восток-Медиа.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100