Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (879) от 19 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям информагенств

Съели собаки старушку
Кредитная мошенница получит сполна
Телефонный разводила не долго таксовал
Мент-мздоимец
Мошенник в торговых центрах Владивостока


Съели собаки старушку

Шокирующее своей жестокостью даже бывалых оперативников преступление произошло в последние дни новогодних праздников во Владивостоке. На острове Русском внук отдал на съедение уличным собакам собственную бабушку.

В конце праздничной новогодней недели в одном из частных домов по улице Экипажной на острове Русском разыгралась трагедия. Ранее судимый мужчина стал требовать у своей бабушки деньги на свои нужды. Нигде не работающий гражданин регулярно забирал у старушки последние копейки, чтобы купить себе выпивку и закуску.

В этот вечер женщина отказалась дать внуку деньги, так как ей нужно было купить лекарства и продукты. Разъяренный отказом рецидивист нанес ей несколько ударов, а затем прямо в носках и без верхней одежды выгнал собственную бабушку на темную улицу в двадцатиградусный мороз.

В темноте на сильном ветре и холоде пенсионерка уже через несколько минут стала замерзать и от бессилия упала на землю недалеко от собственного дома. Скорее всего, женщина уже потеряла сознание, когда ее, беспомощную, обнаружили на дороге бродячие псы. Голодные и озверевшие животные до утра успели значительно обглодать тело несчастной женщины, прежде чем ее обнаружили случайные прохожие.

Ужаснувшиеся увиденным местные жители тут же сообщили о трагедии в милицию и указали дом, где жила пенсионерка. Стражи порядка задержали внука погибшей, который сознался, что требовал деньги у старушки, а затем выгнал ее в носках на мороз и просто забыл потом впустить обратно.

Примечательно, что несколько лет назад задержанный в том же доме на улице Экипажной убил своего родного дядю, после чего был осужден и не так давно вернулся из тюрьмы в «родовое гнездо».

Сейчас устанавливается точная причина смерти пенсионерки и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кредитная мошенница получит сполна

На протяжении более чем двух лет Татьяна Грицук путем обмана и злоупотребления доверием граждан предлагала им получить кредиты в различных банках

«Приговором Дальнереченского городского суда от 14 декабря Татьяна Грицук признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 327 (подделка документов) УК РФ.

Судом установлено, что на протяжении более чем двух лет с декабря 2005 года по февраль 2008 года Татьяна Грицук путем обмана и злоупотребления доверием граждан предлагала им получить кредиты в различных банках города Дальнереченска, обещая оформленные кредиты погашать самостоятельно, при этом не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства.

Свои потребности в деньгах она объясняла вымышленными неприятностями у сына, трудностями в оплате его учебы, болезнью отца, ведением собственного бизнеса и другими обстоятельствами.

Полученные таким образом потерпевшими в банках денежные средства она похитила и потратила на собственные нужды, причинив ущерб 39 потерпевшим на общую сумму более четырёх миллионов рублей.

В дальнейшем банковскими учреждениями суммы полученных потерпевшими кредитов с процентами были взысканы с потерпевших граждан», – сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Суд согласился с доводами государственного обвинения и признал ее виновной в совершении вменяемых ей преступлений.

Приговором суда Татьяне Грицук назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет.

Восток-Медиа.

Телефонный разводила не долго таксовал

Благодаря бдительности горожан сотрудники милиции задержали подозреваемого участника группы «телефонных мошенников», занимавшегося частным извозом. В свободное от работы время парень ездил по городу и забирал у пенсионеров, ставших жертвами аферистов, деньги, предназначенные на выкуп детей и родственников из милиции и т.д.

Схема действия подобных «телефонных мошенников» уже не раз озвучивалась в СМИ: преступники звонят горожанам и сообщают, что их сын или другой близкий человек совершил преступление, совершил ДТП или попал в еще какую-нибудь неприятную ситуацию. По словам злоумышленников, для решения проблем необходима определенная сумма: от 50 до нескольких сотен тысяч рублей. Когда перепуганные люди, а чаще всего верят мошенникам пенсионеры, собирают деньги, к ним приходит человек. Незнакомец обещает уладить все вопросы и заверяет, что их близкий скоро будет дома.

Как выяснил VL.ru, так было и на этот раз. В четверг, 14 января, в одной из квартир в центре Владивостока раздался телефонный звонок. Проживающему в ней 76-летнему пенсионеру аферисты рассказали о ДТП с участием его сына и попросили за «свою помощь» 60 тысяч рублей. Пожилой человек обещал заплатить и ждал дома, когда к нему придет посредник за деньгами. Во время ожидания он не выдержал и сообщил о случившемся соседям, которые не раз читали в СМИ о подобных «разводках» и сразу поняли, в чем дело. Бдительные граждане тут же позвонили в милицию.

Вскоре к пенсионеру пришел молодой человек и предал ему сотовый телефон. В трубке раздался уже знакомый потерпевшему голос, попросивший отдать деньги визитеру. Когда это условие было выполнено, парня с поличным задержали оперативники.

По словам задержанного, ему всего лишь позвонил неизвестный, сказал, что когда-то ездил на его такси, и попросили об услуге. По словам незнакомца, водителю нужно только забрать у его должника 60 тысяч, а затем перевести эти деньги на указанный банковский счет. За работу он мог взять себе 10 тысяч.

Само собой, милиционеры сильно сомневаются в словах подозреваемого. По оперативной информации, этот молодой человек мог уже не раз приходить за деньгами к жертвам аферистов. Если это подтвердится, то таксиста могут привлечь к ответственности не только как участника, но уже как организатора преступной группы мошенников.

Всех, кто также сталкивался с данным парнем или может сообщить о его противозаконной деятельности, просьба обратиться в ближайшее отделение милиции.

Напомним, что ранее VL.ru уже публиковал эксклюзивные аудиозаписи реальных переговоров мошенников и их жертв для предотвращения подобного обмана жителей и гостей Владивостока.

VL.ru


Мент-мздоимец

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда оставила без изменения приговор Приморского краевого суда в отношении инспектора Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства при УВД Приморского края Геннадия Школьного.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством в крупном размере).

В суде установлено, что 4 июня 2007 года Геннадий Школьный выявил нарушения правил торговли в ООО «Роллекс-Приморье» и составил протокол об административном правонарушении в отношении главного бухгалтера предприятия.

Затем, угрожая привлечением к административной ответственности, он потребовал от главного бухгалтера фирмы 250 тысяч рублей за то, что не будет в дальнейшем проводить дополнительную проверку деятельности организации.

В тот же день главный бухгалтер передала Школьному в качестве взятки 100 тысяч рублей, а на следующий день еще 150 тысяч рублей.

Сразу после получения денег сотрудник УВД был задержан на месте происшествия сотрудниками Управления собственной безопасности УВД по Приморскому краю.

Приморский краевой суд приговорил Геннадия Школьного к 7 годам лишения свободы, лишив его права в течение 2 лет занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными, админи-стративно-хозяйственными функциями

Осужденный и его адвокат не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный суд РФ согласился с мнением представителя Генпрокуратуры РФ и оставил кассационную жалобу без удовлетворения, а приговор без изменения.

Расследование уголовного дела проводил следственный отдел по Владивостоку СУ СКП РФ по Приморскому краю. Обвинительное заключение утверждала прокуратура Приморского края.

Генпрокуратура РФ.


Мошенник в торговых центрах Владивостока

Очередной преступление, совершенное серийным мошенником в одном из торговых центров, зафиксировано во Владивостоке. На этот раз жертвой предприимчивого мужчины корейской внешности стала продавщица одного из бутиков.

Как выяснил VL.ru, в субботу, 9 января, в т/ц «Самоцветы» на Баляева хозяин бутика по продаже зверей и корма для животных провел ревизию имущества. После этого предприниматель забрал деньги из кассы для закупки товара и обещал продавщице скоро вернуться.

Спустя 15 минут после его ухода в помещение бутика зашел мужчина азиатского происхождения и спросил начальника. Выяснив, что его нет на месте, незнакомец достал сотовый телефон и якобы стал звонить коммерсанту.

В ходе «разговора» по телефону аферист сделал вид, что хорошо знаком с директором торговой точки и жалеет, что они с ним разминулись. Затем кореец спросил у продавца, есть ли у нее 4, 5 тысячи рублей, так как ее босс разрешил выдать ему эти деньги до их следующей встречи.

Растерявшаяся женщина сказала, что все деньги директор забрал, но у нее есть свои полторы тысячи, а остальные деньги она сможет занять у знакомых в других бутиках. Мошенник согласился подождать, а когда продавец вернулась и передала ему нужную сумму, он обещал вернуть деньги коммерсанту и ушел.

Когда же, заподозрив неладное, жертва афериста позвонила своему шефу, то выяснилось, что никакой кореец ему не звонил, и ее попросту обманули.

По словам милиционеров, этот мошенник восточной внешности, на вид 35-40 лет уже не первый раз «засветился» в торговых центрах Владивостока. Он обманывает продавцов, выдавая себя за друга их босса, и просит занять ему деньги. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело. Оперативники продолжают поиски афериста.

VL.ru

Старушку сбил Town Ace, а затем переехал автобус

Во Владивостоке произошло ДТП со смертельным исходом. Около 07:00 водитель Toyota Town Ace не успел затормозить и сбил 73-летнюю пенсионерку, переходившую дорогу в районе дома № 36 по улице Борисенко. От удара женщина отлетела на встречную полосу, где по ней проехал пассажирский автобус Daewoo.

От полученных травм потерпевшая скончалась на месте. Сотрудники ГИБДД устанавливают степень вины каждого участника аварии.

Пресс-служба ГИБДД Владивостока.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100