Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (879) от 19 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

«Кондиционер» на подоконнике

Зоя Сергеевна КУЛИКОМ, г. Самара

При подборе комнатных растений я бы рекомендовала те, которые помогут очистить воздух в доме и создадут красоту. Это хорошо нам знакомые герань, бегонии, хлорофитум, белопероне. Всех просто не перечислить.

Наши одомашненные растения полностью зависят от человека, который принес их в свой дом. И как бы ни менялись вкусы, все же лидером остается герань-пеларгония, самое древнее комнатное растение.

Чаще всего выращивают четыре группы пеларгоний: зональная или еще ее называют окаймленная, крупноцветковая, так называемая английская, цветы у нее различных тонов и оттенков: красные, белые, малиновые, нежно-розовые, даже оранжевые. Имеет нарядные цветы плющелистная герань. Мне очень по душе менее привлекательная, не имеющая крупных цветов ее душистая форма, хотя рядом со своими родственниками она и выглядит Золушкой. У нее кружевные душистые листья, которые хорошо очищают воздух в наших домах. Герань пришла к нам из жаркой Африки и принесла в наши квартиры аромат и красоту. Этот цветок-талисман сохраняет мир в доме, благотворно влияет на энергетику человека. После летнего вольного воздуха на балконе или лоджии горшок с геранью установите дома на подоконнике, выходящем на юг. Света стало меньше, и некоторые листья могут пожелтеть, осыпаться. Если у вас было несколько цветков герани с различной окраской, их можно высадить в одну широкую посуду, и будет великолепный красочный букет.

Хорошим очистителем воздуха является и другое знакомое многим растение – циперус папирус, силикокон, а любители комнатных растений называют его пальмой, хотя никакого отношения к древовидным растениям он не имеет. Пришелец с острова Мадагаскар, родственник осокам, на родине произрастает по берегам рек, стебли жесткие тростниковидные, на верхушке соцветие в виде зонтика. Цветы очень скромные, зеленоватые, никакого сравнения с красочными геранями.

Растение очень влаголюбивое. В поддон насыпайте песок или керамзит, там всегда должна быть вода. Говорят, что циперус не любит людей жадных, честолюбивых и рядом с ними плохо растет. А на людей с расстройством памяти, головной болью и шумом в ушах оказывает положительное воздействие. Циперус можно вырастить из семян, делением куста и даже черенками от верхушек стебля (зонтиков), хорош в зимнем саду, в аквариумах.

В последнее время в магазинах очень большой выбор комнатных декоративно-лиственных растений с удивительно яркими цветами. Мне хочется познакомить вас с одним из них, это буганвиллея. Три года тому назад я высадила ее небольшой черенок, и в ту же осень она зацвела. Еще в марте этого года снова появились соцветия-кисти с чудными розовыми цветами, которые радовали нас более двух месяцев. С наступлением теплых дней вынесла цветок на лоджию, где он рос до середины октября. Буганвиллея пришла из субтропиков Бразилии и сразу понравилась любителям комнатного цветоводства. Размножить ее можно одревесневшими черенками в апреле-мае, обработанные стимуляторами роста они хорошо приживаются. Это лиана, и ей лучше дать опору из веточек кустарников или проволоки. Ранней весной побеги укоротить, тогда на новых ветках образуются цветки. Кто однажды видел цветущую буганвиллею, уже никогда не откажется от чудесной поселенки из далекой Бразилии. Большинство домашних цветов помогает нам справляться с плохим настроением, недомоганием, болью, одаривают ароматом листьев, цветов, их красотой и стойкостью жизни, своими целительными способностями лечат нас.

Зоя Сергеевна КУЛИКОМ, г. Самара


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100