Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (879) от 19 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Его смерть зимует под листвой

А. ТРОФИМОВА

Из местных большой активностью отличаются многоядные хищники – жужелицы, златоглазки, божьи коровки, клещи, муравьи, жабы и нематоды. Для привлечения полезных насекомых высевайте нектароносные растения на своем участке, особенно из семейства сельдерейных, где они питаются нектаром в отсутствии вредителя.

Оберегайте муравьев, жаб и крупных жуков-жужелиц, быстро бегающих по вашему участку. Один взрослый жук-жужелица за сутки съедает 26 личинок колорадского жука. Самым хищным является американский клоп-подизус, который пожирает не только личинки и яйца колорадского жука, но и других вредителей сада и огорода. За свою недолгую жизнь он съедает до 200 личинок жука. К сожалению, клоп плохо приживается на нашей земле, хотя пищи у него много, он вымерзает зимой. Но ученые научились его разводить в лабораторных условиях. Так во ВНИИКХ, ВИГИС им. Скрябина, Российском университете дружбы народов и различных фирмах разводят хищных клопов подизуса, перриллюса, пикномеруса, которые можно успешно применять в борьбе с колорадским жуком.

Прекрасно справляются с самим жуком цесарки, куропатки и утки-пекинки, тогда как другие птицы его не трогают из-за яркой окраски жестких крыльев. Смело набрасывается на жука богомол, который любит селиться на горохе. Охотно поедает он и личинок колорадского жука. Не забывайте, что большую пользу приносят божьи коровки: – двух-, пяти-, семи-, четырнадцатиточечные. Они зимуют в сухих листьях под яблонями. А вылетают в конце апреля. Не сгребайте и не сжигайте опавшие листья раньше. Этим вы поможете и картофелю.

Многие микроорганизмы наносят непоправимый вред колорадскому жуку. На них основаны биологические меры борьбы с ним. Так, битоксибациллин вызывает инфекционное заболевание у личинок колорадского жука, и они гибнут в течение 5-20 суток. Для этого достаточно провести 2-3 обработки растений через 6-8 дней из расчета 10 на 10 л.

«Фитоверм», основанный на продуктах жизнедеятельности микроорганизмов вызывает паралич у колорадского жука, который погибает на 6-й день. Повторную обработку следует провести через 7-10 дней. Весьма эффективен биологический препарат «Колорадо» (130-160 г / 10 л воды), который убивает личинок в первом и вторым возрастах. Можно проводить повторную обработку через 5-7 дней, жук к яду не привыкает, сохраняются и полезные насекомые. Биологические препараты интересны тем, что они безвредны для окружающей среды и человека, а у колорадского жука вызывают серьезные нарушения в пищеварительной функции, в результате сокращается объем питания, и он постепенно гибнет.

А. ТРОФИМОВА


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100