Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (879) от 19 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Подумайте о будущем

С. ИВАНОВ, кандидат с.-х. наук

Во второй половине декабря достают из подвалов горшки с гортензией, растения очищают от остатков листьев и начинают обильно поливать водой при температуре 20-25°С. С появлением первых бутонов температуру понижают до 18°С, регулярно подкармливая 0,3-процентным раствором сульфата аммония.

Самые ранние луковицы тюльпанов перенесите в теплое и светлое место. В первые дни декабря установите на выгонку к Новому году тюльпаны группы простых ранних, которые были высажены в начале сентября и прошли трехмесячный цикл роста и охлаждения в естественных условиях. Первые 7 дней растения держат в темноте с поливом, затем на свету при температуре 17-18°С. Ранние сорта нарциссов, гиацинтов, крокусов, прошедшие естественное охлаждение с начала сентября, ставят на выгонку также в начале декабря. Температура поддерживается на уровне 12-13°С в течение трех-четырех недель.

При установлении снежного покрова на участок с цветочными культурами полезно подкинуть снега к укрытым на зиму розам и зимующим в грунте многолетникам (пионам, ирисам, флоксам, астильбам и др.), а также луковичным (тюльпанам, нарциссам, гиацинтам, крокусам и др.). Чтобы ветви молодых хвойных деревьев и декоративных кустарников не сломились под тяжестью снега, их связывают и прикрепляют к кольям. После обильных осадков снег с них надо стряхнуть.

Нижнюю часть штамбов декоративных растений отаптывают, а ветки окучивают снегом. Эти меры уберегут посадки от зайцев. А от мелких грызунов грядки луковичных и цветников укройте снегом и периодически уплотняйте его вокруг посадок.

Проверьте состояние зимних укрытий растений и поправьте их, если они нарушились. Следует обмотать мешковиной недостаточно зимостойкие или имеющие рыхлую крону хвойные растения. Ветки низкорослых и молодых декоративных кустарников необходимо связать шнуром.

Зима – лучшее время для знакомства с литературой по цветоводству. Очень важно сразу же делать выписки, создавая домашнюю картотеку по культурам. Запасайтесь заранее минеральными и органическими удобрениями, препаратами для борьбы с вредителями и болезнями.

С. ИВАНОВ, кандидат с.-х. наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100