Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (878) от 13 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Как сохранить красоту волос зимой

Лина КУЗЬМИЧЕВА, Neboley.com.ua

С приходом зимы всем нам необходимо больше заботиться не только о коже, поскольку именно в это время года она становится чувствительнее, но и о наших волосах. Ведь мороз и солнце – одни из самых опасных врагов волос. Зимой наш организм переживает особый стресс, а это не может не отразиться на состоянии волос.

Основные причины того, что волосы становятся ломкими, тусклыми и непослушными – острая нехватка витаминов, резкие перепады температуры и губительное действие фена, а также сухость воздуха, создаваемая отоплением в наших квартирах и офисах. Что же нужно делать, чтобы сохранить здоровье, блеск и красоту волос даже зимой?

Витамины для красоты

Первое, что необходимо сделать (не только для улучшения состояния волос) – начать принимать витамины! Это поможет вашему организму перенести зиму с наименьшими потерями. Для волос самые необходимые витамины – А, С и Е. Витамин А помогает волосам расти, витамин С – укрепляет их, заботится о корнях и свежести, Е – возвращает волосам здоровый блеск и защищает от УФ-лучей. Уделяйте особое внимание питанию. Следует включить в свой рацион свежие фрукты и овощи, хлеб грубого помола, рыбу и морепродукты.

Касторовое и другие масла интенсивно питают и смягчают волосы, защищают от вредных воздействий, обволакивают их, укрепляют корни и улучшают структуру волос, делая их более гибкими и прочными. Прекрасно воздействуют на волосы маски с репейным маслом: достаточно нанести его на 20 минут один раз в неделю, и результаты не заставят себя ждать! Витамин F и эластин предупреждают сухость, шелушение и образование перхоти – средства с таким действием сейчас особенно актуальны.

Питание и увлажнение

Несмотря на то, что зимой все время холодно и хочется согреться, именно центральное отопление и автомобильная печка – основные враги наших волос. Батареи создают в помещении сухой воздух, почти такой же, как в пустыне. Плюс к этому мы гораздо чаще используем фен и всегда досушиваем волосы до конца, боясь подцепить простуду, если выйдем из дома с мокрой головой. Без постоянного увлажнения весной мы будем иметь весьма плачевный результат.

Зимой лучше всего использовать увлажняющие и питающие моющие средства (шампунь, кондиционер) и прочие средства ухода с пометкой «для сухих волос». Стоит иметь в виду, что больше всего страдают от морозов и сухости кончики волос. Если волосы длинные, необходимо уделить им особое внимание: обязательно приобретите специальные средства по уходу за кончиками волос.

Меры безопасности

Кроме рекомендаций по уходу, существуют и сезонные противопоказания. Что же нельзя делать с волосами зимой? Во-первых, если волосы сухие и ломкие, не стоит дожидаться разгара зимы для того, чтобы их подстричь и покрасить, а сделать это нужно за месяц до начала холодов. Во-вторых, откажитесь от мытья волос под горячей водой в это время года, иначе это будет способствовать их ломкости.

Как можно реже пользуйтесь феном с горячей сушкой и плойкой. Однако если волосы еще не высохли, а из дома выходить уже пора, то ни в коем случае не отправляйтесь на улицу с влажными волосами! Мокрые волосы быстро замерзают на морозе, а это сделает их крайне ломкими. Лучше нанести на некоторое время кондиционер на волосы, а затем уже высушить феном.

Шапка – носить или нет?

Если вы не хотите навредить собственным волосам, ни за что не отказывайтесь от шапки, даже если она слегка повредит вашей укладке или красивой праздничной прическе. Из-за мороза кровеносные сосуды головы сужаются, и ограничивается доступ витаминов и питательных веществ к коже головы. Это может повлечь за собой выпадение волос и неблагоприятное воздействие на их кончики. Поэтому подумайте в первую очередь о здоровье своих волос. Ведь только здоровые волосы могут быть красивыми.

Лина КУЗЬМИЧЕВА, Neboley.com.ua


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100