Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (878) от 13 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Гадюкиной Горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА

- НОВЫЙ ГОД – СВОИМИ РУКАМИ
- ПЬЯНСТВУ – БОЙ!
- ДЕЖУРНЫЙ ПО БРЕХЛУ

НОВЫЙ ГОД – СВОИМИ РУКАМИ

Одна моя знакомая гадюченка живет прям-таки в самом центре. В старом доме, естественно. Ну и, естественно, дом давно (как давно – сказать сложно: столько не живут) не ремонтировали. И если в 30-летних домах зачастую течет крыша, то в этом доме крыша просто упала. Рухнула прямо в квартире этой гадюченки.

Гадюченка, естественно, в управляющую компанию. Те пришли, посмотрели, поцокали языками и сказали: ну что ж делать, отремонтируем. Действительно: отремонтировали. Правда, полтора месяца ремонтировали, но, как говорится, скажи спасибо, что живой.

А у старых домов есть такое непривычное для современности свойство, как коммуникации сверху. То бишь трубы всякие не в подвале, а на чердаке. А у гадюченки – угловая квартира, самая близкая к наружной атмосфере. А атмосфера в конце прошлого годы была холодная и ветреная. Трубы замерзли. Причем, что самое неприятное, перед Новым Годом. Тут праздник на носу, а холодная вода не капает, поскольку превратилась в лед. Во-первых, как праздновать без холодной воды? А во-вторых, если трубы не отогреть, то через 24 часа они лопнут – и это так же плохо, как рухнувшая крыша, и так же долго.

В общем, 30 декабря звонит гадюченка в управляющую компанию. Ей говорят: а-яй-яй, надо отогревать. Вот вам телефон слесаря, звоните. Он придет и все сделает.

Гадюченка звонит. Слесарь слегка заплетающимся языком отвечает: да-да-да, конечно-конечно, вот щас тут закончу – и приду.

Проходит день, солнце садится. Гадюченка снова звонит слесарю. Но он уже только заплетается, слова не получаются.

Ну что ж, праздник есть праздник… Наутро гадюченка снова звонит. Слесарь слегка заплетающимся языком отвечает: да-да-да, конечно-конечно, щас тут закончу и приду, но вот как отогревать, если эти (вырезано цензурой) ремонтники сп… (вырезано цензурой) нормальный изолирующий материал и замотали трубы каким-то (вырезано цензурой) полиэтиленом, их щас газовой горелкой нельзя отогревать, надо кипятком…

Проходит день, солнце садится, гадюченка звонит… Ну, то же самое, вы понимаете: праздник есть праздник… Тем более Новый Год! Это святое!

Делать нечего. Гадюченка с сыном запаслись горячей водой, емкостями – и полезли на чердак.

Отогрели. И Новый Год у них прошел цивилизованно.

Какой молодец слесарь! Конечно, из-за непреодолимых праздничных обстоятельств он не смог выполнить работу лично, но зато дал четкие инструкции!

ПЬЯНСТВУ – БОЙ!

Одна моя подруга Новый Год встречала дома, с матушкой. Ее мать, как большинство много поживших и не менее попивших гадюченок и гадюкинцев, из алкоголя потребляет только водку. А подруга по молодости, по глупости на Новый Год предпочитает шампанское.

Вот и купила она специальное праздничное шампанское, на бутылке написано: «2010», пронесла с величайшей осторожностью по всем ледовым препятствиям…

Наконец приближается срок. Мама наливает себе водку, подруга начинает вскрывать шампанское.

А оно не вскрывается!

Подруга тащит пробку рукой – не тащится. Подруга выкручивает пробку – не выкручивается. Полотенце и вилка не помогают. Подруга решает как следует встряхнуть бутылку, чтоб содержимое возмутилось и вышибло пробку к чертовой матери – а нифига! Шампанское стойко держится внутри. И вообще: пьянству бой, вон и президент то же самое говорит…

– Да налей ты водочки, – советует мама.

– Я шампанского хочу! – кричит дочь.

А тут по телику Куранты: баммм… баммм… В общем, встретила подруга Новый год компотом.

Наутро позвонила сыну, пожаловалась. А сын ее – истинный гадюкинец, из тех, что нигде и никогда не пропадет, – отвечает:

– А щас такие пробки. Надо было острым ножичком срезать верхушку пробки – и порядок. Я всегда так делаю, когда не открывается!

Эх, поздно! Подруга теперь рыдает: это что же, весь год у нее будет безалкогольный?

Ну и зря она рыдает. Мы, гадюкинцы, предусмотрительные. У нас есть такая удобная фишка, как Старый новый год!

Всё еще можно исправить!

ДЕЖУРНЫЙ ПО БРЕХЛУ

Помните, гадюкинцы, сограждане, был большой снег в прошлом году? (Он, кстати, до сих пор в большинстве дворов лежит). Конечно, помните: такое не забывается. Во что он превратил дороги и тротуары – ни в сказке сказать, ни пером описать, только матом послать. Не снег послать, конечно (что с него возьмешь – природное явление), а тех, кто должен был снег убрать.

Несколько моих знакомых гадюченок звонили в управляющие компании: безобразие, все в снегу, мусор не вывозите! А те отвечали: у нас нет техники, обращайтесь в горадминистрацию.

Тогда гадюченки звонили дежурному по городу, то бишь по Гадюкиной Горке:

– Почему у нас дорога до сих пор в снегу и мусор не убирается?

– Это не мы, это не мы! – отвечал дежурный. – Это внутриквартальная дорога, пусть управляющая компания убирает! Мы никак не можем на них повлиять!

А недавно, буквально вчера, в доме моей знакомой гадюченки погас свет. Она позвонила в управляющую компанию:

– Ой, у нас столько порывов, не знаем, когда до вас очередь дойдет! – ответили ей.

Тогда она позвонила дежурному по городу.

– Это не мы, это не мы! – ответил дежурный. – Это управляющая компания. Мы никак не можем на них повлиять, они нам не подчиняются!

Эге! Так задача дежурного – отбрехиваться от любой работы!

Но зачем, в таком случае, специальный отбрехиватель? Надо его упразднить за бесполезностью: в администрации Гадюкиной Горки брехать все умеют.

Тигрина ГАДЮЧКИНА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100