Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (871) от 25 ноября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

От добра добра не ищут

Вера АКСЕНОВА.

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Дорогие женщины, хранительницы семейного очага, домашнего уюта, Берегини! Сегодня мы поговорим о нашей роли в семье, о её нравственном и физическом оздоровлении. Я не претендую на истину в последней инстанции, и всё-таки настало время об этом поговорить.

На днях мне довелось быть свидетельницей интересного разговора на тему, актуальную всегда, а в наше время особенно. Патриархат или матриархат? Кто главный в семье – мама или папа? Кто кому подчиняется?

Но, дорогие мои, разве надо кому-то подчиняться? Главное в хорошей семье – равноправие и взаимопонимание. Вообще русскому укладу всегда был присущ патриархат. Мужчина – добытчик, он обеспечивает семью материально, и морально является её столпом и опорой. Всякий мужчина по сути своей – лидер.

А если женщина берёт власть в свои руки, то крепкой такую семью назвать трудно. Мужчина может терпеть какое-то время, и даже долго, если он порядочный, но рано или поздно не выдержит, сорвётся. Или уйдёт туда, где его понимают, не командуют, а прислушиваются к его мнению, уважают его. Или найдёт себе хобби на стороне, чтобы поменьше находиться там, где им помыкают. (Отсюда – вечные охота и рыбалка, столь неугодные женщинам).

А в худшем случае – просто уйдёт в запой. И тогда женщина, конечно же, обвиняет его во всех смертных грехах. А не лучше ли посмотреть на себя глазами мужа, поставить себя на его место? Попытаться понять мотивы его неблаговидных поступков? Дорогие мои, ведь не зря раньше на Руси женщину называли Берегиней. Она по природе своей должна быть более умной, более тонкой, чуткой, понимающей. А командир в юбке – это не женщина. И счастья в такой семье нет.

Вы возразите, и будете правы. Да, и там, где командует мужчина, тоже хорошего мало. Потому я и говорю, что уступает обычно более умный, но нельзя уступать всегда и во всём. Это уже будет смахивать на беспринципность. И рано или поздно тот, кто уступает во всём и всегда, может не выдержать глупости того, кто командует и считает себя непогрешимым. Вечно покорная женщина – это такой же анахронизм в наше время, как и генерал в юбке.

Давайте не будем обвинять во всём тех, кто рядом, а посмотрим на себя и исправим то, что можно исправить в семейных отношениях, пока не поздно.

Семья переживает сейчас не лучшие времена, а страдают от этого, прежде всего, наши дети. Мы называем их цветами жизни, своим будущим, нашим продолжением. А что они продолжат? Наши неправильные представления о семье, наши ошибки, за которые им придётся расплачиваться?

Кто в семье главный? Такой вопрос часто задают собеседникам журналисты и ведущие телевизионных передач. А между тем, сама постановка вопроса предполагает неправильный ответ. Кто? Да никто, я думаю. Главное в семье – взаимопонимание и взаимоуважение. Тогда и семью можно назвать семьёй.

Каждый отвечает за своё, и вместе решают самые важные вопросы. А умная женщина всегда найдёт возможность показать мужчине его значимость в семье. И от такой женщины нормальный мужчина не уйдёт никогда.

От добра добра не ищут.
Вы согласны со мной?

* * *

Моя семья – убежище моё,
Ковчег мой Ноев, остров в океане,
Очаг, от злых наветов забытьё,
Звезда на небе, огонёк в тумане.
Семья моя – любовь моя и свет,
Ты – всё, что я имела и имею.
Растает ночь, забрезжит наш рассвет,
Уйдёт зима, сады зазеленеют,
Исчезнет лёд, проснётся вновь земля,
И прорастёт в ней брошенное семя…
Будь счастлива, живи, моя семья,
Да сохранят тебя Господь и время.

Ушедший год был объявлен Годом семьи. Нынешний – Годом молодёжи. Но разве можно отделить одно от другого? Молодые создают семью, а чтобы она стала крепкой и счастливой, надо немало потрудиться. Необходимо быть готовым воспитывать не только своих будущих детей, но и, прежде всего, себя.

Ещё с юношеских лет запомнила четверостишие:

Не позволяй душе лениться.
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь…

Автора не помню, а стихи не забываются. Потому что слова простые, а выражают так много!

Конечно, ничего нового я не сказала, но иногда просто необходимо повторять то, что, казалось бы, всем давно известно. Ведь, как говорят, повторение – мать учения. А учиться жить никогда не поздно.

Вера АКСЕНОВА.


ИСКУСНИЦА

Ты из одноклассницы
Стала однокурсницей.
Бывшая проказница
Стала – ох! – искусницей.
Прозевали кумушки.
Как-то незаметно ты
Завернула камешки
В фантики конфетные.
На парней в проулочке
Взгляд небрежно кинула,
Как огрызок булочки
В стаю голубиную.
То-то птицам радости
От подарка царского!
То-то сердцу сладости,
Если встретишь ласково.
Только не случается.
И себе ты кажешься
Белокрылой чайкою.
Кто поймать отважится?
Ловчие не наняты –
Все не вышли рылами.
Вознеслась над нами ты –
Серыми, бескрылыми.
На душевных клавишах
Ты в игре – искусная.
А сама, как камушек –
Жесткая. Невкусная.

Вера ГУНДАРЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100