Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (871) от 25 ноября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Расплата за тепло

Александра НАБОКОВА

ДЕЛО ИНВАЛИДА С. ВЛАСОВОЙ НА КОНТРОЛЕ У ВИКТОРА ИШАЕВА
Мы уже рассказывали, как в пользу взыскателя – администрации Лесозаводского городского округа – бесчеловечно и незаконно в 10 час. 30 мин. 8 июня 2007 г. быстрыми темпами инвалид по зрению Светлана Власова с несовершеннолетней дочерью с их немудреным имуществом были выселены из родной квартиры.

Куда быстро была вселена гражданка Башинская Н.Н. с двумя малолетними детьми. Что характерно, она, как сообщается в ответе и.о. Лесозаводского межрайонного прокурора Р.Н. Джафарова, не значилась в списке лиц, имеющих право на первоочередное получение жилой площади.

Тогда можно считать, что квартира инвалида, доставшаяся Светлане от мамы, всю жизнь проработавшей рабочей на стройке, досталась чужой тетеньке по блату?

В этой скандальной истории явно прослеживается принцип власти «рука руку моет». Иначе факт незаконного выселения из квартиры женщины с ребенком не расценишь.

За долги «Примтеплоэнерго» администрация города быстро раскрутила дело и подала на инвалида с детства по зрению, одинокую женщину-мать в суд.

А городской суд под председательством судьи Гусева А.В. быстро решил это самое дело в пользу, естественно, власти. Тут все было «на мази». Именем Российской Федерации господин судья Гусев от 05.03.2007 года вынес незаконное решение о выселении из квартиры инвалида по зрению Светланы Павловны с ребенком.

Родственники Власовой обратились в наш корпункт за помощью. Помогали, чем могли.

В конечном итоге, совместными усилиями добились справедливого решения опять же именем Российской Федерации, отмены решения Лесозаводского суда под председательством ставшего благодаря нашей газете знаменитым судьи Гусева.

Определением краевой судебной коллегии по гражданским делам от 5 ноября 2008 г. черным по белому ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО (обратите, уважаемые читатели, на это внимание) было прописано: ВЫСЕЛИТЬ Башинскую Наталью Николаевну и ее несовершеннолетних детей… с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения.

Обязать администрацию Лесозаводского городского округа Приморского края предоставить Башинской Н.Н. и ее несовершеннолетним детям другое жилое помещение жилой площадью 29 кв. м в г. Лесозаводске… В остальной части решения суда оставить без изменения. То есть, вселить Власову Светлану Павловну и ее несовершеннолетнюю дочь Кувшинчикову Анастасию Викторовну в их квартиру.

Справедливость восторжествовала, о чем писать еще?

Однако в определении черным по белому написанное судьями краевой инстанции, судебным приставам-исполнителям на местах становится непонятным. И снова началась судебная тяжба. Отдел по Лесозаводскому городскому округу УФССП России по Приморскому краю обращается с заявлением в суд за разъяснением решения суда.

Вот такая жуткая катавасия получается. И кто ее развел?

Ведь судьи краевой инстанции четко все определили. И, согласно 202 ст. ГПК, «Разъяснение решения суда», пишется:

«В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания…» Но трактовка Лесозаводского городского суда опять же под председательством очень старательного судьи Гусева явно препятствует реализации права Власовой С.П. на собственную квартиру. Светлану Павловну суд явно поставил в зависимость от предоставления Лесозаводской властью квартиры Башинской Н.Н.

Уж 2010 год на носу. А инвалид по зрению Власова и ее дочь Настя, имея законный, отвоеванный через бесчисленные суды кров родной, не могут туда ногой ступить. Светлана вынуждена скитаться по разным углам. А дочь жить вдали от мамы у бабушки с дедушкой.

Владимир Федосеевич – доверенное лицо Светланы Власовой – сообщил, что было 19(!) судебных заседаний! В Лесозаводске приходилось даже по 3 заседания в один день!

Видать, по привычке, что все безнаказанно сходит с рук, нарушив права человека, власть сумела выселить женщину с ребенком. А как вселить людей обратно, в законную квартиру, руками разводят и поживают спокойненько в своих хоромах.

Куда же делась ваша прыть, которую так резво вы проявляете в решении проблем «Примтеплоэнерго» с их заоблачными ценами на теплоносители?

А не лучше ли было депутатам под руководством Воробьева Н.Н. пересмотреть нормативы, тарифы на теплоносители, чем позволять монополистам загонять людей высокими ценами в долги и выгонять их из своих квартир? Увы, господа хорошие, вы бессильны перед монополистами. Это вам не беззащитные инвалиды с малолетними детьми!

Эдак, глядишь, всю бедноту в землянки безнаказанно выкинут. И решение суда не поможет возвратиться в свою квартиру. Что Вы скажете, господин Осипенко В.В. – глава администрации ЛГО, на ситуацию по отношению к инвалиду с детства Светлане Власовой?

Тут и гадать не надо, у Вас будет один ответ, что в распоряжении администрации отсутствует свободное жилое помещение площадью 29 кв. м.

В вашей администрации «ЧП»! Из-за бездумных решений власти, судебной волокиты, имея свой кров, инвалид, одинокая женщина-мать Светлана Власова с несовершеннолетней дочерью стали бездомными!

1 декабря снова в Лесозаводске назначен суд. Это уже 20 по счету! Сколько можно?

С заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда выступает, якобы, в интересах Власовой Светланы Павловны и.о. Лесозаводского межрайонного прокурора С.В. Резниченко. Он просит обязать администрацию Лесозаводского городского округа приобрести в муниципальную собственность благоустроенное жилое помещение в г. Лесозаводске площадью 29 кв. м в установленный судом срок.

Хорошая забота об инвалиде Власовой чувствуется со стороны прокуратуры Лесозаводска! Ну прямо умиляет. Она хлопочет об инвалиде Светлане, но вначале надо хорошо «устроить» Башинскую, которую незаконно вселили в чужую квартиру. Парадоксально, но факт. Сегодня Башинская продолжает жить в квартире Власовой, а законная хозяйка Светлана Павловна годами скитается по чужим углам. Это закон? Порядок?

Тем не менее, начальник управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства, юрист 1 класса А.Ю. Елькин в ответе от 28 октября 2009 г. Власовой Светлане Павловне сообщает, что администрацией Лесозаводского городского округа принимаются меры, направленные на исполнение решения суда, оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования в настоящее время не усматривается. Комментарии здесь не нужны. Выводы о работе краевой прокуратуры делайте сами.

Однако беспокоит, что скоро закончится срок приватизации жилья. Может, этого и ждут премудрые «защитники» народа? Возможно, с носом хотят оставить Светлану, инвалида по зрению с детства, и ее дочь Настю?

Поэтому пришлось обращаться Владимиру Федосеевичу к Полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Виктору Ивановичу Ишаеву.

Что характерно, через 13 дней, а не как обычно у наших чиновников через месяц после отправления жалобы, из полпредства пришел ответ, а не отписка.

Обращение, по поводу затянувшейся волокиты о вселении по решению суда в родную квартиру инвалида по зрению Светланы Власовой, у В.И. Ишаева поставлено на контроль. Так и написано: «На контроль». Это первый за все время нормальный ответ из «верхов».

Пока готовила этот материал, Владимир Федосеевич вновь вышел на связь.

«Наконец-то я к Вам с добрыми новостями. Светлана Павловна сообщила, что администрация города Лесозаводска приняла у нее документы на заключение договора социального найма. Значит, появится возможность приватизировать жилье в ее собственность. Только осталось пережить еще, дай Бог, может последний, перводекабрьский суд. Наверно, опять будет Гусев. Но мы переживем и это»…

Александра НАБОКОВА, г. Спасск-Дальний – Лесозаводск – Дальнереченск – Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100