Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (870) от 18 ноября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Монумент быдлу в оригинальной форме

В. Королева

В предвыборной агитке Игорь Пушкарев написал идеи, как изменить жизнь во Владивостоке к лучшему. Одна из них – поставить памятник дворнику.
Памятники устанавливают, чтобы увековечить имена тех, кто совершил героический подвиг, достоин уважения. У нас в России есть памятник даже собакам, проложившим путь человеку в космос ценой собственной жизни.

Как следует из расшифровки смысла идеи И. Пушкарева, памятник дворнику необходим не для того, чтобы показать, какой он герой или мученик. Смысл в другом. Он должен сыграть воспитательную роль. Конструкция его должна быть выполнена в оригинальной форме и поручена молодым творческим дизайнерам. Люди, проходя мимо такого памятника, невольно улыбнутся, дети потрогают руками. А перестанет ли народ, поглядев на монумент, бросать мусор под ноги – вопрос.

Новые люди, выросшие в новой России, привыкли к новому образу жизни. Из окон, кроме опостылевших окурков, выбрасывают все, и даже то, о чем говорить неприлично. А убирать просто опасно для собственного здоровья.

Дворник выполняет весьма трудную изнуряющую работу. Работает и в дождь, и в стужу, и в слякоть.

Управляющие компании лишили дворника всяких прав, почти превратив его в раба. Он не имеет ни отпусков, ни оплачиваемых больничных, ему не идут отчисления в пенсионный фонд. Заболел на рабочем месте – твоя проблема, лечись на свои, или предоставь рабочее место другому каторжнику. За твоей спиной целая армия молодых здоровых людей из ближнего зарубежья. Одни приезжают, другие уезжают, создавая живой поток бесправных людей, не говорящих в свою защиту ни слова.

А когда-то дворник, наш советский, пользовался всеми правами. Он мог получить за многолетнюю работу благоустроенную квартиру и пенсию.

Хочется спросить современного дворника, нужен ли такой памятник в городе? Наверняка ответ будет отрицательным. Не дворник должен учить новых русских правилам поведения на улице. Есть постановление о штрафах за выброс мусора в неположенном месте. Для кого оно написано и чьи это функции – штрафовать нерадивых? Не мэрии ли? Сидят же там в отделах экологи и санитария. Люди получают зарплату за невыполняемые функции. Отфутболивают штраф на дворника, и тот, как водится, оказывается стрелочником. В лучшем случае, деньги удерживают у него из зарплаты, в худшем – выгоняют с работы.

Так зачем лицемерить, да еще в оригинальной форме?

В. Королева, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100