Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (867) от 28 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Крот» окопался

Жильцы дома: Л. Рудюкова и еще 29 подписей. г. Владивосток.

МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ – ПЛАТИТЬ ЗА СВЕТ ПО-ЧЕСТНОМУ
Вопрос об оплате за свет и электроэнергию в местах общего пользования – вот что волнует нас, жильцов дома № 39 по Народному Проспекту. Кому и как платить за подъезды, улицу и подвалы?

В нашем шестидесяти- квартирном доме находятся: ООО «Крот» – бывшее ЖЭУ-29, паспортный стол. Счетчик за электроэнергию находится в подвале на два подъезда. Там проводятся сварочные и другие работы, свет горит круглосуточно.

ООО «Крот», паспортный стол и все подъезды – на одном электросчетчике! Суммы нагорают приличные, в несколько раз больше, чем показания на индивидуальном счетчике. ООО «Крот» готовит еду в помещении своим служащим, а их семь человек. Включают плитку и электрочайник. Кроме того, работают компьютеры, оргтехника и другое оборудование.

Паспортный стол, конечно, скромнее, но киловатты мотает хорошо. Счетчик в подвале, и кто как определяет долю оплаты за свет в местах общего пользования – неизвестно. В нашем доме более половины жильцов – пенсионеры. Они в ночное время из дому выходить боятся, так как возле дома расположена автостоянка, на которой идет своя ночная жизнь – шум и крики пьяниц, идущих из ночного магазина.

ООО «Крот» потеряло доверие, с управляющей компанией мы договор не заключали. Нам администрация города еще при Николаеве навязала УПК Первореченского района, которая не выполнила решение суда от 23.08.2006 года. Нас забросали обещаниями, но работы выполнялись только на бумаге. Этой УК нужны только деньги, а ведь решение суда еще никто не отменял.

Оплата за электроэнергию за места общего пользования введена постановлением № 307 от 23.05.2006 года, где разъясняется порядок оплаты, начисления жильцам. Если еще с 2006 года и до настоящего времени не было инвентаризации, которая бы определила, где счетчик для организаций, кто отвечает за правильность снятия показаний для них и для жильцов. Почему в доме не обследовали состояние электросчетчиков, а также показания других потребителей в лице ООО «Крот» и других? Почему до сих пор нет никакого официального разъяснения для плательщиков в СМИ?

Почему так выборочно посылают квитанции за ОДН, ведь в домах Фрунзенского района такая оплата не выставляется.

Всю зиму стихийная автостоянка освещалась от счетчика нашего дома, начиная с темного времени, а оно зимой рано начинается. Свет горит до утра, пока машины не разберут. Большой фонарь с черным проводом хорошо смотрелся на белом снегу, он закреплен на дереве возле стоянки. Киловаттчасы – на счетчике нашего дома, и, получается, мы должны платить еще и за стихийную автостоянку, на которой кто-то деньги зарабатывает.

Мы, жильцы дома № 39 по Народному проспекту, предлагаем: на каждый подъезд установить счетчики, где будут учитываться кВ/ч за места общего пользования. В каждом подъезде 15 квартир, контролировать показания и потребление будут сами жильцы.

Ведь в данный момент нас дурят, а мы хотим платить по-честному за реально потребленное нами – жильцами.

Жильцы дома: Л. Рудюкова и еще 29 подписей. г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100