Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (867) от 28 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Как спасти здоровье нации?

Наталья Фонина

Витрины магазинов сегодня ломятся от обилия продуктов питания с заманчивыми этикетками. А экраны телевизоров пестрят кричащими рекламными роликами в стиле «съешь меня».

На смену дефициту товаров в бывшем Советском Союзе пришло изобилие. Вот только эта альтернатива не радует. Большая часть продуктов отечественного и импортного производства насыщена красителями и пищевыми добавками. О жизненно необходимых витаминах и микроэлементах производители продукции в настоящее время заботятся мало. Что там говорить о консервах или фаст-фудах, если даже свежие овощи и фрукты, которые нам эффектно демонстрируют на витринах модифицированы.

По данным научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. Мечникова последние 20 лет число пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями печени и почек повысилось в 10 раз. Одна из значимых причин неполноценное питание продуктами, отравленными вредными пищевыми добавками. По их же сведениям, за прошедшие 20 лет в нашей стране количество детей, страдающих аллергией, возросло в пять раз. И самым главным фактором, влияющим на это, НИИ считает все те же модифицированные продукты.

Красители и консерванты попадают в организм взрослого и ребенка и в первую очередь нарушают печень – важный жизненный орган, отвечающий за детоксикацию.

Эти суррогаты натуральных продуктов нарушают деятельность сердечно сосудистой системы, почек, желудочно-кишечного тракта, способствуют образованию злокачественных опухолей. Ракообразующие пищевые добавки Е-330, Е-210, Е-211, Е-213, Е-214, Е-215, Е-216, Е-217 содержаться в таких продуктах, как например, конфеты «Птичье молоко», так любимые всеми детьми, большом ассортименте мясной продукции (фрикадельки «Останкино», сосиски «Останкино», сельдь тихоокеанская «Матье»).

Несмотря на столь очевидные проблемы «здорового питания», наши власти открещиваются от решения проблем. Согласно исследованиям НИИ, существует 397 пищевых добавок. Но из них только 66 разрешено употреблять в питании. Тем не менее, официального запрета на использование в производстве опасных красителей и консервантов и по сей день нет. Почему-то результаты этих научных исследований, которые касаются здоровья нации, остались всего лишь научными изысканиями?

Этот вопрос остается открытым.

К тому же производители продуктов питания ловко обходят стороной все административные запреты, чтобы получить соответствующий сертификат.

Вот некоторые пищевые добавки, выявленные НИИ, которые мы практически ежедневно употребляем в пищу. Они указаны на яркой этикетке товара. Это пищевые добавки, используемые в производстве газированных напитков, мороженого, мясопродуктов, копченной рыбы и соусов.

Е-128; 140; 155 – вызывают аллергию;

Е-102; 103; 104 – провоцируют у детей гиперактивность и приступы болей у больных астмой;

Е-171; 172 – красители, добавляемые в газированные напитки, при частом употреблении ухудшают работу печени и почек у детей;

Е-210; 211; 213; 214 – консерванты, добавляемые в компоты, соки, провоцируют образование злокачественных опухолей;

Е-221; 222; 224; 225; 226 – антиокислители, добавляемые в консервы, раздражающе действуют на желудочно-кишечный тракт;

Е-230; 231; 232; 239 – широко применяемые консерванты, вызывают аллергию у дет ей;

Е-250; 251; 252 – вредные для печени и желудочно-кишечного тракта, добавляют в колбасы, копченную рыбу, рыбные консервы и сыр;

Е-311; 312 – при частом употреблении могут вызвать расстройство жеулодочно-кишечного тракта. Добавляются в йогурты, сливочное масло, шоколад;

Е-320; 321; 407; 450; 461; 462; 463; 464 – ухудшают работу печени и почек у детей. Добавляются в сосиски, сгущенное молоко и шоколадный сыр.

Беременные женщины употребляют в пишу чаще всего отнюдь не продукты, с богатым витаминным составом, а ширпотребные суррогаты натуральных продуктов питания. А ведь полноценное питание беременной женщины так необходимо для внутриутробного формирования здорового малыша. По статистике, в Приморском крае всего 10% детей рождается здоровыми.

С импортными продуктами питания, которые экспортируются в Россию из зарубежных стран, дела обстоят не лучше.

Одна и та же компания, с кажем, в Голландии, Германии, Австралии, Турции и т.д., производит продукцию нескольких категорий.

Одна и та же продукция, к примеру «Кока-Кола», изготавливается для внутренних поставок отдельно. Другими словами, в индустриально развитых странах во главу угла ставят здоровье нации. К сожалению, в России такой принцип не действует.

Вторая категория товара предназначена для экспорта в страны членов Организации экономического сообщества.

Третья категория продуктов питания направляется в страны Восточной Европы и СНГ, во многие государства Азии, Африки, Латинской Америки. Эта группа товара составляет 80% продуктов питания, перенасыщенных красителями, химическими элементами, разрушающими печень, вызывающими злокачественные опухоли, аллергию.

Так сказать продукты «дешевого экономичного производства» поставляют на прилавки магазинов не только зарубежные компании, но и отечественные производители.

Химические добавки, поражающие органы, содержатся и в лекарственных препаратах.

Возьмем, препарат «Эссценале форте Н». Его рекомендовано применять при хронических гепатитах, циррозе печени, токсикозе беременных женщин, псориазе. Такие сведения указаны в инструкции по применению. Если исследовать содержащиеся микроэлементы, то в его составе обнаружатся Е-171 и 172. Эти пищевые добавки ухудшают работу печени и почек, особенно у детей. Парадокс… Но препарат рекомендован даже беременным женщинам при токсикозе…

В ответ на все претензии специалист по защите прав потребителей при отделе торговли многозначительно развела руками и сказала: «А что мы можем сделать? Сертификат на продукт есть. И к тому же на упаковке указаны все вредные химические добавки..»

Но вопрос в другом: в магазинах не осталось полноценных продуктов питания…

Наталья Фонина.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100