Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (858) от 26 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Потребность красоты

Вера Аксенова

В песнях играют радуги,
Жжёт до костей мороз.
Песня нас может радовать,
Может смешить до слёз.
...

Песня рождает радушие,
Верность, печаль, бесстрашие –
Только не равнодушие,
Если она настоящая!..

Это стихотворение написано мной много-много лет назад. Но, как и прежде, я очень люблю песни, как, впрочем, все россияне. Без песен не мыслю своей жизни. И поэтому не могу не сказать о тех, благодаря кому из стихотворений рождаются песни. Ведь поэзия, музыка, изобразительное искусство – это всё разные грани гармоничного развития человека. А это и есть основная задача нашей Гостиной – приобщение к прекрасному.

Страницы Гостиной открыты для всех. Потому что главное для нас – общение. И узнавание. И, да простят меня читатели, но сегодня я хочу рассказать немного о тех, кто написал музыку на мои стихи, дав им тем самым вторую жизнь. Это Нина Полуполтинных, Нина Кокнаева, Владимир Дельмухамедов, Михаил Власов, Евгений Сидельников, Алексей Лапин, А. Головатюк, Галина Николайчук и др.

Вера Аксенова.

НИНА ПОЛУПОЛТИННЫХ
г. Артём, Приморский край

Мы познакомились семь лет назад на творческом вечере в г. Арсеньеве. И с тех пор не расстаёмся – пишем, звоним друг другу по телефону, всегда встречаемся, когда я бываю в Артёме, где все знают Нину Евгеньевну как композитора. И я очень рада, что есть у неё немало песен и на мои стихи, в том числе «Ясноокая луна», которую включила в свой репертуар «Золотой голос Приморья» Татьяна Линкова.

У Нины Полуполтинных очень много песен на стихи приморских авторов, и не только приморских. Но больше всего песен написано совместно с членом СП России, близкой подругой Нины – Верой Гундаревой. Их творческий союз состоялся несколько лет назад и оказался очень плодотворным. Нина Евгеньевна работает в детской школе искусств, где замечательный коллектив, о котором мы ещё будем говорить.

НИНА КОКНАЕВА
ст. Литовко, Хабаровский край

Она живёт в Хабаровском крае, а во Владивостоке живут её сёстры. Однажды, приехав в свой родной город в гости к сестре, Нина Ивановна увидела у неё небольшую книжечку стихов, которая была куплена во время презентации в краевой библиотеке профсоюзов им. Фадеева. Вернувшись домой, Нина Ивановна написала мне очень тёплое письмо, в котором рассказала о себе, о сестре, о книжке, которую сестра посоветовала ей прочесть на ночь, О том, что, прочитав эту книжку, она решила обратиться ко мне, хотя давно хотела сделать это после прочтения моих стихов в вестнике «ЗОЖ». Она сообщила о написанных ею песнях на мои стихи, просила приехать, чтобы провести творческую встречу.

Через два года нашего общения по переписке мы встретились во Владивостоке, у сестры Нины Ивановны. А потом я всё-таки поехала в Хабаровский край, где прошла незабываемая встреча в здании школы.

Хабаровчане очень гостеприимный и доброжелательный народ. Впрочем, и приморцы не уступают им в этом. Как и в наличии талантов, что бы ни говорили об этом некоторые маститые писатели.

Ведь есть талантливые люди, профессионалы в своём деле, но есть и те, кто работает с людьми, с коллективами. Их творчество и энтузиазм тоже необходимы нам, как воздух.

Яркий пример этого – Галина Николайчук.

ГАЛИНА НИКОЛАЙЧУК
г. Владивосток

Она долгие годы была руководителем и вдохновителем клуба «Лира» в краевой библиотеке им. Горького. К тому же, сама пишет песни на свои стихи и на стихи приморских авторов, сама исполняет их.

Сейчас Галина Николаевна живёт в Уссурийске, где организовала при пединституте литобъединение «Бумажные крылья». Но и «Лира» во Владивостоке продолжает своё доброе дело, хотя и не имеет возможности собираться в библиотеке.

Совсем недавно мы встретились с Галиной на спектакле «Форточка Бога» по произведениям Галины Якуниной в Пушкинском театре. А на следующий день – в музее им. Арсеньева (на Петра Великого), где собиралась «Лира», которая в ноябре отметила свой новый день рождения. «Лира» живёт и существует. Она нужна людям!..

ВЛАДИМИР ДЕЛЬМУХАМЕДОВ
г. Находка, Приморский край

С ним мы уже встречались на страницах нашей Гостиной. А сейчас мне хотелось бы сказать пару слов о песнях Владимира. Наверное, со многими так бывает – слушаешь понравившуюся песню до бесконечности. Дослушал до конца – и снова ставишь на начало.

Нечто подобное произошло у меня и с аудиокассетой, которую по моей просьбе прислал Владимир Геннадьевич. На кассете, кроме шести песен на мои стихи, есть песни на стихи Роберта Рождественского, Нины Полуполтинных, Павла Шепчугова, Лены Александренко и, конечно же, авторские песни. Все песни в исполнении Владимира Дельмухамедова.

Сказать об их прекрасном звучании, о чудесных мелодиях – значит, ничего не сказать. Их надо просто слушать.


ВЛАСОВ МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ
г. Краснодар

Однажды, прочитав в вестнике «ЗОЖ» мои стихи, он написал мне письмо, попросил книгу. Прислал в подарок свою. А потом прислал ещё одну, в которой было напечатано стихотворение, посвящённое В. Аксеновой, и ноты песен на мои стихи. В предисловии к своей книге песен, романсов, музыкальных пьес «Берегите, люди, красоту» Михаил Викторович пишет: «Красота – не украшение жизни, а сама жизнь. Лишите мир красоты, и вы лишите его жизни. Ф.М. Достоевский говорил: «Потребность красоты и творчества, воплощающего её – неразлучна с человеком, и без неё человек, может быть, не захотел бы жить на этом свете».

СИДЕЛЬНИКОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
г. Кореновск, Краснодарский край

Так же, как и с Михаилом Власовым, мы познакомились через мои стихи, напечатанные в вестнике «ЗОЖ».

Вот что писал по этому поводу Евгений Алексеевич:

«Не пропадает интерес музыкальный к Вашей поэзии, странное дело – он нарастает с каждым новым прочтением текстов, неоднократно помеченных в различных фразах. Чем больше я углубляюсь в их анализ на предмет музыкальности, тем сильнее они притягивают меня к себе…

Нужно живое общение! Жаль – невозможно. Но прошу Вас, по возможности, присылать мне тексты стихотворений типа «Время строиться», «Зимний ветер»…

Я очень болею за то, что происходит в родной моей стране, и с этой позиции Ваше ощущение этой проблемы очень созвучно с моим. Я хочу, чтобы наши песни избавляли людей от безысходности, от непротивления злу… Как говорит наш местный поэт Николай Зиновьев в одной из наших песен «Крепись, Душа»:

Не сатана ли сам уже
В стране бесчинствует, неистов.
Но тем достойнее Душе
В такой грязи остаться чистой.

Держись, Душа моя, держись
И не спеши расстаться с телом.
Крепись, Душа, – в России жизнь
Всегда была нелёгким делом…


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100