Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (858) от 26 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Страна утренней свежести

Ольга ОБУХОВА

Продолжение. Начало в №№ 30, 32
Сеул заслуженно прославился своими дворцами. А чтобы приезжающие туристы смогли увидеть и оценить их, мэрия Сеула организует пешие экскурсии, предоставляя для зарубежных туристов переводчиков, снабжающих их ценной информацией о культурных объектах.

Очень интересен дворец Токсугун («Дворец добродетельного долголетия») – один из пяти королевских дворцов эпохи Чосон, который был построен еще в ХV веке. Дворцовый комплекс включает несколько внушительных построек: главные ворота Тэханмун, тронный зал и зал для аудиенций Чунхвачжон, и единственное на территории корейских дворцов здание в западном стиле Сокчочжон. В настоящее время в Сокчочжоне находится Королевский музей с коллекцией предметов дворцового обихода эпохи Чосон, и Музей искусств Токсугун, где представлены работы современных художников. В окресностях дворца расположены театр «Чондон», дворец Кенхигун, художественная галерея «Чосон ильбо», концертный зал газеты «Мунхва ильбо», старинный англиканский собор, бывшая Русская миссия, сельскохозяйственный музей, театр «Нанта».

Дворец Кёнхигун (1617 г.), один из пяти королевских дворцов эпохи Чосон, был разрушен во время японской экспансии. Территория бывшего дворца сейчас превращена в парк, а все его сооружения, включая главные ворота и главный зал, полностью восстановлены. Каждый день с 3 марта с 10 утра до 5 часов вечера, происходит открытие ворот средней арки Хонг Е Мун – древнейших церемониальных ворот Сеула Намдэмун. В списке государственных памятников это ценность № 1. Средняя арка Намдэмуна со стенами, поврежденными во времена японской интервенции 1907 года, а также прокладкой железной дороги, была закрыта в течение 100 лет. Сейчас на площади Намдэмун каждый день, с 10 утра до 4 часов дня, каждые 30 минут проходит смена караула, точно копируя стражу «досогмун» династии Чосон.

Если вы пойдете от главных ворот дворца Токсугун в сторону ворот Суннемун (Южные ворота), то окажетесь перед зданием «Самсунг плаза», где расположены художественная галерея «Роден» и торговый центр. По другую сторону от ворот Суннемун находится рынок Намдэмун с тысячами магазинов оптовой и розничной торговли, неизменно привлекающими множество иностранных туристов.

«Чхоым пвепкессоё!» – «Рад познакомиться с вами!»

В обычаях корейского народа исстари заложено уважение к старшим. Возраст и социальное положение имеют большое значение, и от младших ожидают беспрекословного следования желаниям старших. Также вас не будут считать взрослым, сколько бы вам ни было лет, если вы не женаты. По крайней мере, внутри семьи. Поэтому корейцы часто задают вопрос о вашем возрасте, а иногда – и о семейном положении, чтобы определить свое положение по отношению к вам. Эти вопросы задают не из праздного любопытства, но вы можете не отвечать, если не хотите.

Известно, что жесты у разных народов часто имеют совершенно противоположное значение. И есть жесты, которым в одном народе не придают особого значения, а для другого они чрезвычайно важны. Например, если в Корее вам понадобится подозвать человека жестом, то делайте это рукой с ладонью, обращенной вниз. Здесь не принято подзывать человека рукой с обращенной вверх ладонью, или манить пальцем, – в Корее так обычно подзывают собак.

Имена корейцев обычно состоят из двух слогов, а фамилия – из одного. Число корейских фамилий невелико. Наиболее распространенными из них являются Ким (21% всех корейцев), Ли (14%) и Пак (8%). Фамилия следует первой перед именем. Женщины в Корее не берут фамилию мужа после замужества, однако их дети носят фамилию отца.

Вступление в брак традиционно считается самым важным событием в жизни, а развод – позором не только для бывших супругов, но и для их семей. Современная свадебная церемония несколько отличается от традиционной. Начало ее проходит в западном стиле (невеста – в белом платье, жених – в смокинге) во дворце бракосочетания или в церкви. Затем в тот же день в другом помещении проводится традиционная свадебная церемония, во время которой молодые одеты в яркие национальные костюмы.

Продолжение следует.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100