Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (858) от 26 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Экспертиза домового

(Домовой)

Домовой снова проверяет безопасность привычных нам продуктов и предупреждает об опасностях даже самых ныне привычных из них. Итак, сегодня на рассмотрении два очень привычных и постоянно рекламируемых изделия. Это – жевательная резинка и бульонный кубик.

ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА

В жвачке целый букет добавок, некоторые могут быть совсем не безобидными. Они могут быть причиной, действовать на желудок и вызвать его катар, могут повредить слизистые и стать причиной их эрозии. Отдельные добавки обладают свойством накапливаться в организме. Даже безвредные по сути химические вещества, оказываясь рядом с другими, сочетаясь с ними. могут оказывать нежелательное воздействие. Но если человек страдает, например, аллергией, он должен избегать консервантов, красителей, искусственных ароматизаторов.

Конечно, воспользоваться резинкой взрослому человеку можно, чтобы быстро устранить неприятный запах изо рта. Но детям она вообще ни к чему, однако взрослые успешно приучают их к «жвачке». Некоторые дети реагируют даже на краситель! И ни в коем случае нельзя давать ребенку жевательную резинку, если не указан её состав. Наверное, производителю есть что скрывать.

ОПАСНЫЙ КУБИК

Глютамат натрия добавляется в пакетики с лапшой быстрого приготовления, в популярные приправы «Maggi» и «Gallina Blanca», в некоторые другие, в китайскую еду, в бульонные кубики. Весьма успешно и назойливо рекламируют эти приправы. И хозяйки весьма успешно ими пользуются, добавляя не только в супы, но и натирают курочку и мясо перед жаркой. Но! Увеличение количества глютамата натрия в еде может привести даже к отравлениям, а нагрев свыше 100 градусов приводит к разложению глютамата на вредные составляющие, – так утверждают химики и санврачи. Поэтому даже китайцы ввели у себя жёсткие правила использования глютамата, а в китайском общепите контролируется температурный режим при приготовлении блюд с ним.

Да и наши специалисты уже говорят об этом. Так, специалисты Росприроднадзора советуют: бульонные кубики нельзя употреблять часто, а наши хозяйки это делают. Например, супы «Gallina Blanca» – это неполноценный продукт, состоящий в основном из заменителей, улучшителей, стабилизаторов и консервантов. А знаменитая «кружка Maggi» основана на искусственном крахмале с добавлением заменителей вкуса, поэтому так часта изжога после этой «еды».


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100