Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (858) от 26 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Яблочный спас

(Домовой)

Яблоки в слойке
Бисквитный пирог с яблоками
Яблоки в ванильном соусе
Яблоки, айва и груши в желе

Яблоки в слойке

Возьмите готовое слоёное тесто. Если хотите приготовить свое, то на 2,5 стакана муки – стакан воды, 2 яйца, 300 г слив, масла, треть ч. л. соли, 3-4 капли лимонной кислоты. Нарежьте раскатанное тесто (толщиной примерно в 1 см) на квадраты. На каждый положите очищенное яблоко с вынутой серединкой, в которую насыпьте сахар. Углы квадрата приподнимите, соедините над яблоком и крепко защипите по шву. Из теста нарежьте рюмочкой кружки и наложите поверх узелков. Поверхность смажьте яйцом, посыпьте сахаром и уложите яблоки на металлический лист, смоченный водой. Выпекайте при температуре 200-220 градусов. Затем посыпьте сверху сахарной пудрой.

Бисквитный пирог с яблоками

На на 4 кислых яблока – 4-5 яиц, 150 г сахара. 100 г муки, корица. Яблоки, очистив, мелко нарежьте и смешайте с небольшим количеством корицы. Яичные желтки взбейте с сахаром, белки взбейте отдельно в крепкую пену. Треть белков смешайте я желтками, добавьте муку и кусочки яблок. Влейте оставшиеся взбитые белки, слегка помешивая. Положите тесто в форму лучше разъёмную), смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями, выпекайте в духовке при средней температуре около получаса. Кусочки яблок можно положить и сверху на тесто. Можно выпекать этот пирог не в форме, а на противне.

Яблоки в ванильном соусе

На 8 яблок – полстакана сахара. Для соуса: 3 яйца, 1 ст. л. крахмала, 1 ст. л. муки, пол-литра молока, цедра 1 лимона, ванилин и стакан сахара. Яблоки очистите, разрежьте и отварите в сиропе. Сироп: полстакана сахара на полтора стакана воды. Положите их в форму разрезом вниз, залейте сначала яблочным сиропом, затем – соусом. Для соуса сахар с яйцами разотрите в пену. Добавьте, продолжая растирать, крахмал и муку, и постепенно залейте кипящим молоком. Затем проварите смесь до образования первых пузырьков. Остудите и всыпьте натертую цедру лимона и ванилин.

Яблоки, айва и груши в желе

На 3 яблока – 2 айвы, 3 груши, лимон полстакана разведенного водой ликера, 2 стакана сахара, пол-литра молока, 4 желтка, 2 ч. л. желатина, миндальное (или другое) печенье. Вскипятите стакан сахара с 2 стаканами воды. Сварите в этом сиропе до мягкости очищенные груши и яблоки. Айву очистите и нарежье крупными дольками, варите её в кипятке до полуготовности, затем в сиропе до мягкости. Готовые фрукты выложите в глубокое стеклянное блюдо. Сверху засыпьте миндальном печеньем, смоченном в ликере (варианты, как вы понимаете, всегда возможны). Стакан сахара разотрите с желтками и постепенно залейте, помешивая, горячим молоком. Добавьте натертую цедру и распущенный желатин. Смесь слегка остудите и залейте ею фрукты. Поставьте на холод на 2 часа.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100