Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (857) от 19 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Тепличный карантин

Виталий САЛЕНКО

В Приморье на тепличное предприятие Михайловского района наложен карантин

Губернатором Приморского края на одно из крупнейших тепличных хозяйств Михайловского района наложен карантин. Проведение мероприятий по локализации и уничтожению очага заражения находится по контролем Управления Россельхознадзора по Приморскому краю.

Как сообщалось ранее, в ещё одном тепличном хозяйстве Приморского края, являющимся производителем и поставщикам цветочной продукции на приморский рынок, выявлен опасный, карантинный для Российской Федерации вредитель растений, которым является западный цветочный трипс. На сей раз под карантин попал тепличный комплекс Общества с ограниченной ответственностью «Диомид», расположенный в посёлке Новошахтинский Михайловского района.

Опасный карантинный вредитель, способный приводить к гибели 224 вида растений, был выявлен в июне 2009 года на территории новошахтинского сельхозпредприятия в результате оперативных мероприятий специалистов Россельхознадзора и Приморского филиала Всероссийского центра карантина растений, которые вынуждены были принять срочные меры к локализации опасного очага заражения. В настоящее время специалистами карантина растений уже реализована часть мер по его ликвидации.

Согласно приказу руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю в настоящее время в пострадавшем от западного цветочного трипса тепличном хозяйстве проводятся фитосанитарные мероприятия с целью локализации очагов поражения. Помимо ограничительных мероприятий на сельхозпредприятии предусматривается проведение химических и агротехнических мероприятий, а также соблюдение внутрихозяйственного карантина. Также предусмотрен запрет на реализацию всей выращенной продукции без согласования с Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время западным цветочным трипсом заражена только одна из пяти имеющихся в ООО «Диомид» теплиц.

Виталий САЛЕНКО, помощник руководителя по связям с прессой Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Фото Permonline.ru


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100