Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (857) от 19 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Куда пристроить щепки

Светлана ШЛЯХТИНА

Когда в саду идет какое-нибудь строительство, а оно, почитай, идет все время, набирается немало древесных отходов: опилки, кора и щепки.
Опилки и кору еще куда-то пристраивают, а вот щепки в большинстве случаев просто сжигают как ненужный хлам.В итоге пропадает масса полезной для сада органики.

В Германии давно изобрели специальные щипатели для сучьев. В Австрии и Канаде расфасованную в мешки щепу продают в магазинах для садоводов. Вот и нам не стоит выбрасывать щепки, которые образуются в ходе строительных работ. Очень хорошо использовать их в качестве мульчирующего материала под деревьями и кустарниками. Щепа хорошо сохраняет влагу в почве и регулирует температурный режим. Ее часто применяют в качестве покрытия на грядках, чтобы избежать вида голой земли, на которой тут же появляются сорняки.

Но следует иметь в виду, что быстро разлагающаяся щепа лиственных пород (ольхи, березы) требует для гниения азот. Поэтому нужно будет увеличить дозу азотных удобрений. Щепа хвойных пород перегнивает долго, и проблем с нехваткой азота обычно не возникает.

Щепки часто используют как декоративное покрытие дорожек. Однако такое покрытие требует обязательного устройства бортиков, чтобы мульча не рассыпалась и не смывалась дождем. Такие дорожки в любую грязь остаются чистыми, так как щепки прекрасно пропускают внутрь воду. Ходить по таким дорожкам – одно удовольствие. А через несколько лет древесная тропинка превращается в полуперегной, который вполне можно использовать для заправки грунтов в парниках и теплицах. Конечно, остаются еще крупные древесные кусочки, но на них не стоит обращать вниманию – почва благодаря им будет более рыхлой и воздухопроницаемой.

Любой, без исключения древесный материал (в том числе и щепки) – отличный компонент для многослойных высоких гряд. На такой грядке, основу которой составляют гниющие растительные остатки и древесные обрезки, быстрее созревают томаты, огурцы, баклажаны, перцы, морковь, свекла, причем корне-плоды вырастают значительно крупнее, чем на обычных грядках.

Для сооружения подобной гряды вначале нужно снять верхний плодородный слой земли и отложить его в сторону. В образовавшуюся траншею шириной 1 м и длиной 3-5 м (длина производная) насыпьте щепы до требуемой или намеченной вами высоты. Сверху уложите вынутую ранее землю. Чтобы щепа интенсивно разлагалась и подогревала растения снизу, ее желательно хорошенько полить навозной жижей и посыпать известью.

Щепки в малиннике

Обратите внимание на места в лесу, где растет самая вкусная и крупная малина – это сплошь завалы и вырубки. Если вы в своем малиннике подготовите почву не хуже, то и вас порадует изобилие крупных ягод.

При закладке собственного малинника (почвы там не было вовсе) мы укладывали собранные по всей округе гниющие пни прямо на камни и заполняли пространство между ними щепой. А уж потом уложили слой навоза с опилками и ботвой. Верхним слоем шла почва из теплицы, так что малинник дался нам немалой ценой, но зато теперь на малину не жалуемся.

Кстати, щепки в малиннике нужны не только для формирования грунта, но и потом для мульчирования – они являются самым лучшим мульчирующим материалом. По осени там ничего не нужно будет копать или рыхлить. Позже, в течение вегетации, достаточно будет высыпать очередную дозу щепок и сдобрить их перепревшим навозом.

Правильная подготовка посадочных ям для плодовых деревьев – одно из важных условий их здорового роста и обильного плодоношения. Игнорирование этого условия часто ведет к самым печальным последствиям: деревья плохо принимаются, выглядят тощими, малорослыми, с трудом выдерживают неблагоприятные условия среды, легко заболевают и страдают от вредителей.

При глубине от 0,7 до 1,0 м даже в одну яму для яблони органики уходит очень много. Поэтому нижним слоем можно положить древесные отходы – крупные нельзя, так как яма сильно осядет, а вот щепа для этого подходит. Лучше смешивать ее с полуперепревшим навозом или жирным компостом. Разумеется, такие ямы нужно готовить с осени, а высаживать саженцы весной.

Декоративная щепа

В Западной Европе изобрели декоративную щепу – необыкновенный мульчирующий материал, способный буквально преобразить ваш сад, придав ему вид законченного ландшафта. Декоративную щепу придумали, по всей видимости, в процессе борьбы за экологию и безотходное производство. Западные озеленители широко используют уникальные свойства этого чудо-материала для организации паркового пространства, а многие садоводы-любители даже делают целые сады из щепок. Правда, в странах Западной Европы декоративную щепу продают в больших мешках и по приемлемым ценам, а не на вес в граммах, как я на днях увидела в одном из наших садоводческих магазинов.

Декоративная щепа – это эффектный мульчирующий материал, используемый как для отделки парковых клумб и цветников, так и для «окультуривания» плодового сада. Например, приствольный круг, устланный такой щепой, повысит урожайность дерева, так как под модной мульчей в почве сохраняется влага и уникальная микрофлора.

Можно использовать щепу даже дома, ровным слоем засыпав ее в цветочные горшки – в итоге комнатные растения приобретут ухоженный изысканный вид, а число поливов сократится.

Декоративная щепа обычно производится из хвойных пород древесины. Это мягкий, безопасный и экологически чистый материал без запаха, от него не бывает ни заноз, ни царапин. Очень важно, что для окраски щепы используют натуральные красители, соответствующие нормам, которые применяются для изготовления детских игрушек. По размеру щепа делится на крупную и мелкую. Крупная (от 10 до 40 мм) предназначена для ландшафтного декорирования, а мелкая (от 4 до 12 мм) – для комнатных растений. Благодаря специальной обработке декоративная щепа сохраняет свои свойства в течение длительного времени. Цвет окрашенных щепок остается ярким до 6 лет. Ими засыпают дорожки, пространство вокруг цветов и кустов. Слой в 5-6 см прекрасно держит влагу и не дает пробиться сорнякам. На зиму щепки не убирают. Коврики из охристых, коричневых, черных, крашенных древесным углем, и песочного цвета щепок хорошо смотрятся в розариях, в садах, где много хвойных деревьев или кустов с крупными листьями.

Применять щепу очень просто: рассыпаешь содержимое мешка прямо на землю, а затем с помощью грабель ровняешь поверхность так, чтобы получился слой толщиной примерно 3-4 см. По весне надо досыпать еще 1-2 см щепы – и можно снова весь сезон наслаждаться прекрасным видом.

А что же происходит с нижним слоем? Через несколько лет он самым естественным образом превратится в полезный перегной.

Светлана ШЛЯХТИНА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100