Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (856) от 12 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Лотосовый рай

Андрей Савченко, Валентина Загорулько

Татьянино озеро находится чуть левее Спасска. Если смотреть сверху, озеро напоминает большую каплю. Наша компания расположилась на берегу, мы поставили палатку и принялись осматривать местность.


Фото: Vladphoto.ru
Photosight.ru
Чудным образом здесь собрались вместе всевозможные лекарственные растения, в большинстве своем занесенные в Красную книгу: иван-чай, зверобой, красные тигровые лилии, фундук. Но главное, третью часть озера покрывают огромные водяные лилии – лотосы. Над листьями, каждыйиз которых метр в диаметре, расположены бутоны размером с голову человека. Крупные лепестки, белые у основания, постепенно переходят в нежно-розовыми. На ночь лотосы закрываются вместе с братьями меньшими – кувшинками, что растут по краям озера. На ночь озеро покрывает туман так, что не видно кисти вытянутой руки. Наша первая ночь на озере была яркой, потому что луна была полная. Ничего красивее видеть не доводилось – лунный свет растворяется в тумане фейерверком серебряных озерных бликов. Странно, но комары нас не донимали – их там практически нет. Утром туман рассосался, и мы увидели плавающих по озеру диких уток. С первыми лучами солнца среди цветов закружили черные махаоны. Некоторые из нас решились поплавать в озере. Зайти в воду оказалось трудно. Во-первых, мешали «колокольчики» – растения с острыми шипами. Нам сказали, что им свойственно расти только в чистой проточной воде. Как они приживаются на озере – загадка. Во-вторых, дно озера глинистое, на дне много торфа, отчего скользят ноги, и запах сероводорода бьет в нос.

Озеро не очень глубокое, можно было встать рядом с лотосами.

Еще одна из особенностей этого места – появляется быстрый и ровный загар, который вы не получите ни на каком морском берегу. Мы стали собираться. Стало понятно, почему здесь так чисто. Мы настолько подлечили свои души, что оставить мусор после себя просто в голову не пришло. Сюда хорошо приезжать парам, которым грозит разрыв.

Татьянино озеро способно примирить даже самых закоренелых врагов.

Андрей Савченко, Валентина Загорулько.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100