Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (856) от 12 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Страна утренней свежести

Ольга ОБУХОВА

Корею часто называют «Страной Утренней Чвежести». Причиной тому китайское написание древнего названия страны – Чосон.


Дворцовый ансамбль Кёнбоккун
Немного истории

Считается, что государство Древний Чосон возникло на территории Корейского полуострова более четырех тысячелетий назад. К первому веку до нашей эры Корейским полуостровом и значительной частью Маньчжурии управляли три государства: Когурё, Пэкче и Силла. Позднее государства Пэкче в 660 г. н. э., а Когурё в 668 г. н. э., были побеждены Силла и объединены под его властью. Период объединенного государства Силла (676-935) был золотым веком корейской культуры, особенно буддийского искусства.

На смену объединенному Силла пришло государство Корё (918-1392), в котором установилась аристократическая система правления. Буддизм стал государственной религией и оказал большое влияние на политическую и общественную жизнь страны. Название «Корея» произошло «Корё».

Последней правящей династией в Корее была Чосон (1392-1910). Она перенесла столицу страны из Кэгёна (Кэсон) в Ханян (совр. Сеул) в 1394 году, провела политические и экономические реформы, сделала конфуцианство государственной идеологией. Этот период истории ознаменовался значительным подъемом в развитии культуры и изобретением хангыля – корейской письменности. Многие королевские дворцы и ворота Сеула, возведенные в эпоху Чосон, можно увидеть и сегодня.

Японское вторжение на полуостров в 1910 году покончило с династией Чосон. Корея находилась под колониальным игом Японии 35 лет – до окончания второй мировой войны.


Золотая корона Силла
(Нацио-нальный музей РК)
В августе 1945 года Корея была освобождена от японского господства, но оказалась разделенной на Южную и Северную Корею. В 1948 году в южной части Корейского полуострова было сформировано правительство и объявлено о создании Республики Корея. Корейская война началась 25 июня 1950 года, когда Северная Корея напала на Южную. Соглашение о перемирии было подписано в 1953 году. Неустанные усилия Южной Кореи, направленные на послевоенное восстановление страны, увенчались значительными успехами в ее экономическом развитии и достижении социальной и политической стабильности.

Сегодня Корея с ее живописной природой, богатым культурным и историческим наследием – одна из наиболее интересных в туристическом плане стран Юго-Восточной Азии. Здесь можно увидеть древние буддийские монастыри, королевские дворцы, скульптурные памятники, пагоды, археологические достопримечательности, крепости, фольклорные деревни и многочисленные музеи.

Сеул


Сеул. Классика и современность
Сеул – ультрасовременный и в то же время привлекательно древний город. Практически стертый с лица земли во время Корейской войны, он был почти полностью отстроен после 50-х годов. Возвышаясь посреди 12-полосных автодорог, затененный эстакадами, Сеул имеет глубоко скрытую историю многовековых храмов, дворцов, пагод и садов.

Визитной карточкой города считается Кёнбоккун – старейший королевский дворец эпохи Чосон, построенный в 1394 году. На его территории расположены Национальный музей Кореи и Национальный этнографический музей. Национальный музей Кореи демонстрирует около 11 тысяч экспонатов и является шестым по величине в мире.

Ольга ОБУХОВА по сообщениям СМИ.
Продолжение следует.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100