Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (856) от 12 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Достали! Вот вам ответ!

Александра НАБОКОВА

НЕ ПРИСЫЛАЙТЕ БОЛЬШЕ «ГУЛИ – ГОЛУБЕЙ».
В 28 номере нашей газеты, под рубрикой «Корни коррупции» в статье «Накопительные для дяди?» читателям было рассказано о длительной, нудной переписке автора с администрацией Президента Российской Федерации, департаментом письменных обращений граждан Н.И. Бородаем, Г. Спириным, а также начальником департамента В. Коряшкиным и многими другими крупными чиновниками.

На форуме откликов появилось даже больше, чем в предвыборную кампанию. Оно понятно, старость – не в радость. Однако могу в ответ инициативных сограждан порадовать. Правда, может быть, не сильно. Естественно, ведь баловать нас никто не собирается. Но все же после неординарного поступка (так назовем действие по отправке отписок важных чиновников Президенту Российской Федерации) быстро получила нормальный ответ.

Цитирую важное для всех накапливающих на достойную старость сообщение. «Уважаемая Александра Валериановна! ГУ – Отделение ПФР по Приморскому краю сообщает, что Федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, в том числе и в пенсионное законодательство, подписан Президентом РФ.

Изменения в Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», касающиеся, в частности, расчета накопительной части трудовой пенсии по старости, вступят в силу с 01.01.2010 г.

Таким образом, рассмотреть вопрос об установлении накопительной части трудовой пенсии по старости станет возможным после указанной даты».

Подписан сей оптимистичный ответ заместителем управляющего Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Приморскому краю Г.Б. Никитченко.

Видать, крепко власть достали! А может, «перелетным гулям» досталось от элитных «голубей»? Всего скорее, законопослушные пенсионеры так власть доняли своими накопительными «копейками», что вот вам ответ: достали уже! И не присылайте больше в центр с конца света «гули-голубей»…

Однако, рано успокаиваться. А кто нам заплатит за просрочку выплаты накопительной части трудовой пенсии? Пеню, в случае просрочки любых платежей даже на один день, берут с нас четко. Перед законом должны быть все равны. Кто нам заплатит пеню за каждый день просрочки выплаты накопительных пенсионных денег с момента ухода на пенсию? Тут ведь не день, на годы срок тянет…

Кто ответит перед пенсионерами, даст отчет, где все эти годы крутятся-вертятся наши деньги? Кто заплатит нам за унижения, за моральный вред?

Пенсионеру ходить с протянутой рукой, годами у сытой власти выпрашивать кровные свои деньги – это должно быть позором власти!

Мы с лихвой вас кормили всю свою трудовую жизнь. Сейчас пришла пора вам заботиться о нас. Ушедшим на заслуженный отдых вы обязаны обеспечить достойную жизнь и достойный отдых. Но, увы... Дай Бог, чтобы нас хотя бы не грабили средь бела дня…

Александра НАБОКОВА,
Дальнереченск – Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100