Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (856) от 12 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

От главного корреспондента

Читатери "АВ"

Студентом можешь ты hе стать
Обалде-е-еть!
Чехарда
Трамваю быть не везде


СТУДЕНТОМ МОЖЕШЬ ТЫ HЕ СТАТЬ

Как-то нужно было оформить платную процедуру, и у окошка кассы железнодорожной поликлиники собралась внушительная очередь. Диалог у кассы привлек наше внешние. Оказывается, девушка, стоящая у кассы, готовится к поступлению в Хабаровский железнодорожный институт, и ей нужно пройти медкомиссию. Комиссия, как оказалось, платная даже для будущих студентов. Девушка обращается в кассу поликлиники уже второй раз. «С вас 5 тысяч 800 рублей», – слышится голос кассира. «Как же так, в прошлый раз мне сказали подготовить 4 тысячи 500 рублей», – растеряно произносит девчушка. «Ну то было в прошлый раз», – слышится равнодушный голос из окошка. «Как же быть?» – чуть не плача поворачивается расстроенная девушка к сопровождавшему её дедушке.

Кое-как им удалось уговорить кассира принять пока эти деньги с обещанием донести остаток, который не менее расстроенному дедуле ещё надо где-то добыть.

В очереди разгорелся диспут на тему: «А нужны ли нынешней России свои грамотные специалисты?» Это же какой ловкий чиновник выдумал эти тяжко преодолеваемые, да и то далеко не всеми, препятствия? Это чья же совесть отталкивает таким садистским способом от образования детей из необеспеченных семей? Где и без того замордованным проблемами старикам искать эти тысячи на образование внуков и внучек? И ведь эти 5800 р. только на медкомиссию, а ведь ещё и за непосредственно учебу в институте, если ребёнок всё-таки дойдет до него, платить придётся!

В нашей очереди в ходе дискуссии не нашлось ни одного человека, кто одобрил бы введение платы за медкомиссию, тем более в таком шокирующем размере, или хотя бы понял её необходимость. Так нужна ли капиталистической России грамотная молодёжь, господа чиновники?

Г.Н. Шевчук, ветеран труда.

ОБАЛДЕ-Е-ЕТЬ!

Уже много лет я решаю все лечебные вопросы в железнодорожной поликлинике в соответствии с медицинским полисом. К врачам, медсестрам, к кому за эти годы приходилось обращаться, у меня самое признательное, уважительное отношение. Это настоящие профессионалы своего дела, люди долга, и тем острее был шок, который испытал 13 июля в отделении флюо-рографии.

Поскольку я работаю в учебном заведении, то ежегодно в обязательном порядке мы с коллегами проходим флюорографическое обследование. Накануне нового учебного года я снова был направлен в этот кабинет и 13-го июля пришел за результатом.

Отстояв большую очередь, как и положено, представил в кабинет для соответствующей отметки медкарту и личную медицинскую книжку. Первый документ, как известно, хранится в регистратуре поликлиники, а второй сдается до следующего раза в отдел кадров учебного учреждения.

Шок испытал после того, как медсестра отказалась сделать отметку в медицинской книжке. «Копию результата вы должны оплатить», – заявила она. Как же так? Все эти годы мы получаем такие отметки в соответствии с медицинским полисом бесплатно, а сегодня вдруг они оказываются платными! С каких это пор и по чьему указанию отметка по результатам флюоро-графии в санитарной книжке стала «копией»? С таким же успехом можно взимать плату даже за вход в поликлинику. Неужели на неделе у нас уже семь пятниц?

Г.Н. Ястребов, ветеран труда.

ЧЕХАРДА

Горожане уже не раз попадали в ситуацию, когда плату за коммунальные услуги требовали сразу две управляющие компании, внося в отлаженный процесс рассчетов неразбериху. Видимо, подошла очередь и жильцам гостинок по проспекту Красного Знамени, 133 поучаствовать в этой неразберихе.

Сначала нам вручили бланки договоров, а теперь уже пришло уведомление в том, что отныне мы находимся в сфере обслуживания ООО «Тихоокенской управляющей компании». Как же так? До настоящего времени плату за «содержание жилья» нам выставляла «УК Ленинского района». Никаких сигналов с её стороны о прекращении полномочий не было.

Опять создается напряженная ситуация, когда придется поневоле участвовать в разборках с выяснением вопросов «Кто же всё-таки хозяин?» и «Кому теперь доверять наши деньги?»

Такие проделки недопустимы. И не только потому, что они грозят потерей нервных клеток плательщика. Эта неразбериха неизбежно нарушает устоявшийся платежный процесс и негативно отражается на бюджете УК, да и городу в целом, в конечном счете, выходит боком.

Ну, а если суть таких «сюрпризов» заключается в простой замене еще толком не проявившей свои профессиональные возможности управляющей компании, т.е. очередного претендента на наши деньги, то разбираться в этом уже должна прокуратура. Потому что управляющая компания при такой чехарде не работу свою выполняет, а всего лишь занимается сбором дани за несуществующие ремонты и содержание. Новая компания, рассчитывающая также засветиться на небольшой срок, успеет только накопить деньжат.

Неужели у нас при такой безразмерной армии чиновников некому навести в этой сфере должный порядок?

Я.Г. Николаев, пенсионер.

ТРАМВАЮ БЫТЬ НЕ ВЕЗДЕ

В медиацентре газеты «Владивосток» состоялся круглый стол «Трамвай и транспортное движение во Владивостоке». В нем приняли участие ведущие архитекторы города – разработчики транспортной составляющей генплана Владивостока, администрации Владивостока, специалисты ОАО «Электротранспорт Владивостока», ОАО «ДВ ПромстройНИИпроект» и ОАО «Приморгражданпроект», ветераны и представители общественности.

Все мнения «за» и «против» трамваев во Владивостоке сошлись в едином решении, что экологически чистый вид транспорта должен остаться в городе, но только на маршрутах Сахалинская – Баляева и Баляева – 3-я Рабочая. Более подробно о жарком споре читайте в следующем номере «АВ».

Вероника МАЛИНИНА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100