Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (856) от 12 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Даешь приморский автопром!

vl.ru

Губернатор края Сергей Дарькин провел еженедельное аппаратное совещание. Его темой стала рабочая поездка губернатора в Хабаровск, где Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел совещание по исполнению поручений Президента РФ Правительства РФ по развитию Дальнего Востока страны.

Как сообщил губернатор, премьер-министр Владимир Путин обозначил главную задачу в области экономики – полноценную интеграцию Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанский регион.

По словам Сергея Дарькина, федеральный центр подкрепляет свою позицию масштабными государственными инвестициями в экономику региона. Так, на минувшей неделе в Хабаровском крае началось строительство магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». На совещании Владимир Путин подчеркнул, что цена на газ для региона должна быть конкурентоспособной и соответствовать ценам на традиционное топливо.

Сергей Дарькин отметил, что в Приморском крае уже разработана схема газификации городов и районов, есть план поэтапного перевода генерирующих мощностей на использование газа.

Еще один важный проект, который уже начал реализовываться в Приморском крае – это создание автосборочного производства. Уже на первом этапе в крае будет производиться 15 тысяч автомашин – от внедорожников до тяжелых грузовиков известных мировых брендов.

«Стратегия развития Приморского края предусматривает развитие аутсорсинга, в том числе в промышленности через создание в крае производств ведущих мировых корпораций», – отметил губернатор.

Сергей Дарькин сообщил, что финансирование подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья» сохранено в полном объеме. «Это позволяет нам в срок подготовиться к проведению во Владивостоке саммита АТЭС в 2012 году, а главное – полностью модернизировать инфраструктуру юга Приморья, что станет основой дальнейшего развития края», – подчеркнул Сергей Дарькин.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100