Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (850) от 1 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Необычная клубника

(Домовой)

- Салат из креветок с клубникой
- Запеканка с клубникой
- Вареники с клубникой
- Крюшон с клубникой и киви

Салат из креветок с клубникой

На треть стакана клубники – 6 отваренных и очищенных креветок, сок половины лимона, авокадо, 1 ст.л. малинового уксуса (можно и заменить, если нет под рукой), 2 ст.л. раст. масла, щепотка сахара, черный молотый перец и соль по вкусу. Разрежьте пополам клубнику, а мякоть авокадо нарежьте тонкими ломтиками и сбрызните лимонным соком. Разложите клубнику и авокадо с креветками в вазочки или салатнички, и заправьте салат. Для заправки соедините уксус, раст. масло, сахар, соль и перец и полейте ею салат. А если вы использовали лишь половину авокадо, то вторую (с косточкой) пару дней храните в холодильнике, сбрызнув лимонным соком и завернув в полиэтиленовую пленку.

СОВЕТ: Как разрезать авокадо? Лучше всего режьте вдоль, поворачивая вокруг косточки. Разверните подрезанные половинки – и фрукт разделится на две части. Косточку легко удалить ложечкой, мякоть тоже легко брать ложечкой.

Запеканка с клубникой

На 300 г клубники – 2 яйца, 100 г домашнего сыра, полстакана молока, 1 ч. л. карт. крахмала, половину чайной ложки разрыхлителя для теста, 100 г рассыпчатого печенья, сахар и ванильный сахар – 1 ч. л. Белки отделите от желтков, сыр смешайте с желтками, молоком, крахмалом, разрыхлителем, ванильным сахаром. Добавьте сахар и взбитую из белков пену, перемешайте. Уложите в форму, смазанную маслом, 2/3 клубники, сырную массу, посыпьте измельченным печеньем и выпекайте 20 минут при 180 градусах. Остальную клубнику измельчите в пюре и перемешайте с сахаром. Подавайте с клубничным пюре, разрезав запеканку на порции.

СОВЕТ: Клубнику покупайте ярко-красную со свежими цветоножками, т.к. витамин С разрушается, если их нет. И еще: если хоть на одной ягоде появилась плесень, то она моментально распространилтся на другие ягоды, даже если её сверху не видно.

Вареники с клубникой

Для теста возьмите 3/4 ст. пшеничной муки, 1 стакан простокваши, 1 крупное яйцо, 1/4 ч. л. соды, немножко соли. Для начинки – 2 стакана клубники, полстакана сахара, 1 ч. л. картофельного крахмала. Для теста простоквашу сначала перемешайте с солью, затем добавьте соду и яйцо. Всыпьте муку, замесите тесто, выдержите полчаса, тонко раскатайте, вырежьте стаканом кружочки. Для начинки смешайте промытую клубнику с сахаром и крахмалом и уложите на кружочки. Варить в кипящей подсоленной воде 2-3 минуты. Подавайте со сметаной или взбитыми сливками.

Крюшон с клубникой и киви

Киви можно заменить крыжовником, черникой или другими ягодами по вкусу. Клубника – 150 г, 2 киви, 2 лимона, газированный напиток (очень вкусно – с апельсиновым запахом) и «Тархун», кубики льда. Киви нарежьте тонкими ломтиками, клубнику – на 2-4 части, снимите тонкими полосками цедру лимона и отожмите сок. Положите киви и клубнику в кувшин, залейте газированными напитками и соком лимона. Хорошо перемешайте. Подавайте с кубиками льда, украсьте полосочками цедры.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100