Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (847) от 10 июня 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Борис Моисеев – свобода, как десерт

Надежда АЛИСИМЧИК

15 июня во Владивостоке, в «FESCO-Hall», состоится юбилейное супер-шоу «Десерт», посвященное 55-летию заслуженного артиста России Бориса Моисеева.
Борис Моисеев родился в тюрьме, его мать была политзаключенной. Мальчик рос без отца.

Был хилым и слабым. Чтобы укрепить здоровье ребенка, мать отдала его в танцевальный кружок. И попала в точку. Там-то мальчик, видимо, и почувствовал тягу к подлинной свободе и подлинной власти: власти над собственным телом и свободе выражения в танце накала человеческих чувств.

Не всем удается из мрачного детства сотворить на сцене сверкающий фейерверк. Борису Моисееву удалось. И не только это. Его нынешнее шоу – очень изысканный десерт. И дело далеко не в том, что за время шоу Борис Моисеев несколько раз переодевается, а его концертный гардероб ценою в $40 тысяч. Это лишь необходимый гламур, внешний лоск, подобие экзотического фрукта в десерте.

Главное в десерте – вкус самого десерта, а главное в шоу Моисеева – поющий танец и танцующая песня. Душа шоу Бориса Моисеева – хореография.

Сам артист – классический танцовщик. Он закончил хореографическое училище в Минске, где учился у великой балерины Младинской, которая в свое время танцевала с Анной Павловой.

В Харьковском театре оперы и балета Борис Моисеев очень быстро прошел путь от простого артиста до хореографа-постановщика. Но из-за излишнего свободолюбия его исключили из комсомола, и он покинул Харьков.

«Свобода – это знак, символ моего характера, моей жизни, того постоянного стремления к независимости, которое с самого детства подстегивало меня и определило мою судьбу», – говорит о себе артист.

И свободолюбивая судьба провела артиста от главного балетмейстера литовского театра музкомедии до главного режиссера постановщика американского муниципального театра в Новом Орлеане. На этом пути было сделано много постановок: в театре Аллы Пугачевой, на концертных площадках европейских стран, на итальянском телевидении.

Пчела берет нектар с разных цветков, чтобы получился не только сладкий, но и душистый мед. Так и Борис Моисеев в интернациональных коллективах собрал творческий аромат для собственного шоу. В его труппе есть поляки, немцы, литовцы, немцы, украинцы и грузины, о которых Моисеев говорит: «У меня работают профессионалы, которые все очень быстро учатся и понимают мои идеи. У нас очень красивая группа, модная и стильная».

В этом можно убедиться лично во Владивостоке, где на сцену выйдет знаменитая студия танца «Премьер-балет» с непревзойденным хореографическим шоу. Над его постановкой работали лучшие режиссеры и хореографы мира, а также сам Борис Моисеев и композиторы Ким Брейт-бург и Анатолий Лопатин.

Борис Моисеев отличается от других артистов очень важным качеством – он эпатирует публику только на сцене, не делая шоу из своей жизни. По этому поводу он говорит: «Не может быть актер на сцене и на улице среди народа в одном и том же облике, в таком же костюме. Есть строгое распределение – это сцена, это жизнь, это пафос. Но всегда приходится быть собой, бороться за себя. Жизнь – это фронт. И каждый номер, каждый спектакль – моя маленькая победа».

Каждая маленькая победа дается большой ценой. Ведь силы идут не только на творческие поиск и самовыражение, но на борьбу с ханжеством, лицемерием, классическими предрассудками… Со всей унаследованной серой пошлостью.

Но Борис Моисеев давно научился жить на сцене только на светлой стороне. Даже, когда исполнется шлягер «Глухонемая любовь», где звучат слова о собственной боли. Ведь эти слова так созвучны огромному горю артиста – его мать была по ошибке убита глухонемым. Но Борис Моисеев щадит своего зрителя, он не несет на сцену свою боль. Он несет зрителю осветленный вариант своих чувств.

Он преподносит нам свое искрящееся свободой творчество, как изысканный десерт.

Надежда АЛИСИМЧИК.

При подготовке использованы материалы с сайта Бориса Моисеева.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100