Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (847) от 10 июня 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Пару слов о милосердии... Или кошмар наяву

Анастасия ПОПОВА

Вечером в полшестого мне позвонил мой друг. «Привет...» – «Привет». – «Не хочешь приехать ко мне?» – «Хочу». – «Только возьми с собой бинты, зелёнку, вату, а то мне проломили голову. И быстрее, я сейчас вырублюсь».

Приехала. Звоню по домофону. Не отвечает. Звоню на мобильный. Длинные гудки. «Наверное, сам вызвал скорую», – думаю я. Чтобы убедиться, спрашиваю людей. Отвечают: «Нет, скорой не было, часа два назад подъезжала к другому дому, а здесь нет». И продолжают обсуждать свои дела. Неужели, если человек спрашивает о скорой, он интересуется просто так? Бегу на девятый этаж. Прозваниваю всех в тамбуре. Никого. Набираю 03 на сотовом. Сбрасывает. Бегу на этаж ниже. Нужно найти стационарный телефон. Звоню в дверь. Открывает мужик.

– Извините, вы не могли бы мне помочь...

– Не мог бы.

Захлопывает дверь. Звоню в другую квартиру. У хозяйки только сотовый. Извиняюсь, бегу дальше. Возле мусоропровода стоит женщина. Сквозь слёзы объясняю, что к чему.

– А вы попробуйте 003.

Пробую. Сотовый сбрасывает.

– У вас есть домашний?

– Есть, но я в гостях, там бабушка 80-летняя легла спать.

– А там человек умирает...

– Вы постучитесь к его соседям, его же кто-то знает.

– Стучалась. Никого нет дома.

– А у нас бабушка 80-летняя легла спать. Я её будить не буду.

Я бегу дальше и слышу где-то вдалеке: «Странно. Действительно не срабатывает».

Я метр с кепкой, на 15-сантиметровых каблуках, сопли по всему лицу размазаны. Неужели вы думаете, что я вас обворую? Продолжаю звонить другу. Не отвечает... Не отвечает... Не отвечает...

Не могу сообразить, какой этаж... Выходит мужчина. Направляется куда-то по делам. Останавливаю. Так мол и так... Заходит в квартиру, звонит в скорую. На ходу кидает мне телефон МЧС, ибо скорая самостоятельно проникать в квартиру не может. Немного успокаиваюсь. Звоню. Срабатывает факс. А-а-а!

Снова бегу, встречаю девушку. Объясняю ситуацию. Пускает, даёт позвонить. В скорой интересуются, не по моей ли просьбе звонил мужчина, и решила ли я вопрос с МЧС. Не получилось? Ну ладно, свяжутся сами... Оставляю скорой номер телефона и собираюсь идти держать дверь. По дороге жалуюсь моей спасительнице на равнодушие людей.

– А вы не думайте, что он умирает. Всё будет хорошо.

Девушка, которая мне помогла, огромное Вам спасибо! До конца жизни не забуду!

Стою у входа в подъезд, держу дверь. Продолжаю названивать другу. С ужасом обнаруживаю, что уже без пятнадцати семь. Прошло полтора часа! А он там лежит, истекает кровью. Возможно, счёт идёт на минуты. Звонят из МЧС, расспрашивают, что случилось, кто я ему. Никто. А как же так дверь ломать?.. Стою, реву, названиваю ему. Не отвечает. Люди идут домой, благодарят, суки, что я перед ними дверь придерживаю. Проходит минут 15-20, а для меня не меньше пяти часов.

Молодые люди, что тусуются на лавке возле подъезда, кидают:

– Девушка, в наше время скорую ждать замучаешься.

По морде дала бы за такое сочувствие! Приехала скорая. Тамбурную дверь открыла соседка. Стали стучаться. Аллилуйя! В его замке поворачивается ключ. Был в отключке. А так всё нормально... Сотрясение мозга.

...Ночью мне снилось, что я иду по этой лестнице, за мной – мертвец, я должна идти рядом с нормальным человеком. Подхожу к одному – оказывается чудовищем, к другой – колдуньей. И так все люди, а их там семь. Проснулась. Дрожу. И не знаю, какой кошмар из этих двух страшнее.

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100