Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (847) от 10 июня 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Человек кремля побрил Владивосток

Надежда Алисимчик

Пришествие человека Кремля, Игоря Пушкарева, в кресло мэра Владивостока началось в мае прошлого года с вырубки деревьев в сквере на Алеутской. На месте того бывшего сквера, расположенного напротив краевого МВД, теперь зияет яма. Деревья там больше не растут, птицы не поют, дети не гуляют. Даже собаки туда не заглядывают, поскольку для них там нет ни кустика, чтобы поднять ногу...

И хотя еще не все деревья с тех пор в городе повалены, и резерва полно в виде сухих стволов и огромных опасных сухих веток, мэрия принялась за траву. Сенокос в мае – дело в России ранее невиданное, поскольку жить совсем без травы не всяк еще привык. А косить траву, не дождавшись семян, мало кому приходило в голову. Но вот в понедельник у дома по улице Амурской, 22, я как раз наблюдала такую забаву.

Я там ожидала собрания владельцев, гаражи которых замуровали новые хозяева куска земли, на которой эти гаражи стоят.

У этого дома на Амурской уже шло малое сражение – пенсионерка один на один пыталась помешать человеку, похожему на иностранного рабочего из Средней Азии, брить косогор. Надо сказать, что рабочий нажимал на свой агрегат со всем азиатским темпераментом, и, несмотря на причитания жилицы, земля летела метра на три кругом.

«Уже третий раз стригут, с мая начали, совсем не дают траве вырасти. Сейчас весь склон соскребут. Здесь и так почва каменистая, и, кроме подорожника и одуванчика, ничего не растет (см. фото, этот склон на врезке), а он по их корням елозит. Всё сбрил, ливень будет, всю землю смоет, и на этих склонах вообще ничего не вырастет…»

– Ну, у дома же есть хозяева, нужно к ним прислушаться, – обратилась я к рабочему.

– У этого дома нет хозяина, – сурово ответил он мне, не обращая никакого внимания на стенания жилицы и не отрываясь от работы.

Выкосив под самый корень под окнами жителей ещё и начинающие набирать цвет мяту и чистотел и оголив весь склон под самое не могу, трудолюбивый рабочий со словами: «Мне начальство приказало так делать», – перешел к соседнему дому.

На голом склоне остались лежать лишь целлофановые мешки, бутылки и окурки. Но это уже работа для другого иностранца.

Сколько раз будет побрит весь Владивосток под корень, начиная с мая? Пока ни одной травинки не останется?

А что касается другого сражения за землю из-под гаражей, то новые хозяева так и не появились, испугавшись, очевидно, бывшего спецназовца, председателя гаражного кооператива. Подробности читайте в ближайшем номере.

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100