Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (846) от 3 июня 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Хуньчунь, где исполняются желания

Екатерина ИВАНОВА

...Мы ехали в Хуньчунь. Руководитель группы, Светлана, женщина бывалая, знающая каждый уголок Китая, инструктировала нас:
– Стоит посетить салон красоты... Там два боулинга. Лучше идти в тот, который без лошадей...

Светлана также посоветовала купить шампунь с чесноком – он пахнет не очень, но стимулирует рост волос.

В китайский городок Хуньчунь, который находится неподалёку от посёлка Краскино и корейской границы, я поехала вместе с группой туристов и ансамблем «Берегиня». Направила нас компания «Альянстурсервис». Путёвка недорогая. Разрешало бы Российское законодательство, можно было бы мотаться каждую неделю.

Хуньчунь – это провинциальный город, в котором проживает около 250 тыс. человек.

После переезда через границу отдохнули в номерах пару часиков. У нас уже было около семи, а по их времени – четыре. Я жила одна в комнате на двоих. Так чисто! Туалет и душ прямо в номере. Кровати огромные. Телевизор перед тобой. Включила. Шёл какой-то корейский сериал. Я, естественно, ни бум-бум по-корейски, но сериал классный!

Когда начало темнеть, поехали в храм. Наши туристки удивлялись, зачем Хуньчуню такие огромные дороги? Машин ведь нет, одни такси, велосипеды, мотоциклы и рикши (рикша – это такси-велосипед, спереди человек крутит педали, сзади закрытое посадочное место)...

Ну вот, мы в храме. Он был основан в 1714 году. Расположен на единственном холме в городе, изначально был построен как крепость, охраняющая подступы к городу. Летом здесь можно покататься на лодочках. В храм со всей провинции съезжаются женщины, которые долго не могут забеременеть. Там есть статуя Будды материнства, нужно только по-особому попросить её, – и через год-два женщины рожают.

Мы пошли молиться. Можно было поставить свечку, преклонить колено и бросить 10 юаней (50 рублей) Буддам, отвечающим за здоровье, богатство, либо учёбу. Как вы догадались, в нашей группе самым рейтинговым персонажем был Будда, сулящий денежки. Нам выдали красные ленточки, которые по окончании экскурсии можно было повесить на дерево и загадать желание. В храме стоит несколько деревьев, почти до верхушек увешенных ленточками.

Мы шли по тропинке, обрамлённой плакучими берёзами и фонарями. Шли к толстому Будде, который мог вылечить от всех хворей.

– Здесь парень и девушка встречаются, – наш китайский переводчик Костя указал на место, огороженное причудливыми фигурами, похожими на огромные камни.

В нескольких метрах от места встреч влюблённых располагался толстый Будда. Рядом с ним стоял огромный горшок. По преданию, Будда в нём принимает ванну.

Дальше я увидела нечто потрясающее. Мы поднялись на самую вершину храма и оказались возле лица огромной статуи лежачего Будды. Его зрачок, наверное, был больше моей головы! Отсюда город, как на ладони. По преданию, если пощекотать Будду за пятку, станешь богатым.

После храма я с группой туристов отправилась в боулинг. Нас было пятеро. Мы заплатили по 12 юаней (60 рублей) с носа и получили 100 шаров (по 20 на человека). Этого хватило, чтобы до 10 вечера с азартом резаться в игру.

Посидели в ресторане «У Дмитрия». Он не из дешёвых, зато адаптирован под русских, всего вышло 250 юаней на пятерых (1250 рублей). Средняя стоимость блюда – 30 юаней (150 рублей).

Весь следующий день я ходила по магазинам. Цены невысокие, а если хорошо торгуешься, можно скинуть цену в три раза. Вполне приличные туфельки отхватила за 30 юаней (150 рублей). Совет: стоит сходить в магазин «Всё по два юаня» (по 10 рублей). Там продаются заколки, серёжки, кухонные принадлежности, а главное, мешок, с помощью которого можно загадывать желания. Светлана, наш руководитель, говорит, что у неё желания реально исполняются.

Покрасить волосы в парикмахерской можно за 50 юаней (250 рублей). Торг уместен.

Вечером выступал ансамбль «Берегиня», оркестр юных скрипачей «Лира» из ДВГТУ и танцевальная группа «Вдохновение». 2009 год объявлен Годом русского языка в Китае. Целью этого проекта является дальнейшее укрепление симпатий простых граждан Китая и России друг к другу. В гостиницу «Линбао», где находится шикарная сцена, приехал мэр города Хуньчунь. «Берегиня» решила порадовать китайскую публику русскими народными песнями, виртуозным исполнением музыки из популярных американских и советских фильмов, хореографическими номерами в стиле пушкинских времён и, конечно, уникальными костюмами собственного производства. Китайская сторона тоже подготовила свою программу.

Больше всего восторгов собрала популярная китайская песня, исполненная оркестром. Китайцы стали подпевать. Настоящий фурор вызвала композиция «Дуэль» на две скрипки. В общем, коллектив достойно представил российское искусство.

Комментирует генеральный директор туристической компании «Альянстурсервис» Лариса Кучинская:

– Мы – молодая, быстро развивающаяся компания, официально открылись 1 октября прошлого года. Однако у нас очень опытные инструкторы, хорошо знающие Китай. Работаем на направлении Хуньчунь. Возим туристов через Хуньчунь в Янвэй, Чанбаньшань, Далянь. Немножко работаем на Вьетнам. Получили лицензию на международный допуск нашего автотранспорта.

Совет туристу: чтобы не нарваться на неприятности в Китае, нужно слушать руководителя и самому вести себя вежливо. Наши туристы привыкли чувствовать себя везде, как дома. Если сравнивать Хуньчунь и Суйфэньхе, разница огромная. Хуньчунь – спокойный город, люди доброжелательные, можете перемерить всё и ничего не купить. В этом городе 70% – корейцы. Это накладывает отпечаток и на стиль архитектуры, и на кухню, и на воспитание людей.

Люди в чужой стране могут быть разные. Есть те, которые просто хотят пообщаться, но если на улице к вам подошёл человек, сказал: «Я изучаю русский язык», и стал ходить с вами по магазинам, ясно, что он срывает свои проценты. Надо сказать: «Я знаю, для чего ты ходишь, денег у меня нет». Если он видит, что вы просто смотрите и ничего не покупаете, сам отойдёт.

Что обязательно стоит посмотреть в Хуньчуне? В первую очередь, храм, а еще музей «Три границы». Там видно, как соприкасаются Россия, Китай и Корея. В музее есть экспонаты 1938 года, когда происходили Хасанские бои. Есть также документальные кадры 1938 года.

В 40 км от Хуньчуня находится парк песка. Такого песка белого, почти невесомого, нет нигде в мире. Посередине – озеро. Наичистейшее! В нём обитает около тысячи разновидностей рыб. Также интересно посетить озеро лотосов, парк птиц, водопады. В этом городе нет мест, куда ходить опасно.

Екатерина ИВАНОВА, фото автора.

Туристическая компания «АльянсТурСервис»
г. Владивосток, ул. Семеновская, 25.
Тел.: 71-21-06, 43-22-24.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100