Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (841) от 29 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Тигры уже во Владивостоке!

Александр РЫБИН

Во Владивосток прибыли тигры. Участники циркового шоу Мстислава Запашного «Триумф XXI века». Кроме тигров в шоу участвуют акробаты, клоуны, медведи-спортсмены, кони и собаки.

Цирк уместился в семи фурах, участники шоу Мстислава Запашного проехали от Санкт-Петербурга до Владивостока – 11 тысяч километров. Выступили во многих городах Европейской части России, Урала и Сибири. Перед отправкой в столицу Приморского края цирковые артисты порадовали жителей Иркутска. От Иркутска до Владивостока «Триумф XXI века» добирался 11 дней. Не так уж и медленно. Но и не очень быстро. Мстислав Запашный рассказал, что все животные перенесли дорогу без особых стрессов. На въезде во Владивосток руководитель циркового шоу провел импровизированную пресс-конференцию. Он заметил, в частности, что 90% его тигров – уссурийские. Можно сказать, вернулись на родину предков.

Семь фур, украшенных рекламой шоу Мстислава Запашного, медленно проехали через весь Владивосток к государственному цирку на Светланской.

Цирковой спектакль «Триумф ХХI века» создавался в течение шести лет известнейшими артистами, принадлежащими к старейшей цирковой династии – Мстиславом Михайловичем и Мстиславом Мстиславовичем Запашными – к нам приехал второй, то есть сын Мстислава Михайловича. Шоу было выпущено в свет 7 июля 2001 года в Сочинском государственном цирке. Техническое оснащение аттракциона в течение 5 лет изготавливала группа инженеров из Омска, которая занимается разработкой космических аппаратов.

Громадные тигры, чей вес достигает 320-340 килограммов, послушно выполняют команду дрессировщика, легко двигаясь на больших зеркальных шарах, проделывают удивительные пируэты. Все это действие происходит под классическую музыку: оркестр исполняет произведения Чайковского, Мусоргского, Глинки. В самом финале представления Мстислав Запашный вместе с тигрицей Джиной без страховки поднимется под купол цирка на огромном шаре, символизирующим Землю.

Премьера «Триумфа XXI века» состоится 8 мая.

Александр РЫБИН.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100