Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (837) от 1 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

Александр РЫБИН

- Индейцы-сапатисты помогут удэгейцам спасать Уссурийскую тайгу
- «Луч-Энергия» будет играть в Находке
- Стройки АТЭС возьмут выходные
- В Крыму пройдет референдум о независимости
- Пираты объединяются

Индейцы-сапатисты помогут удэгейцам спасать Уссурийскую тайгу

Сапатистская армия национального освобождения (САНО) опубликовала коммюнике, в котором выступила с резкой критикой намерения властей Приморского края разрешить вырубки в леса в местах традиционного проживания удэгейцев. САНО – организация, которая борется с 1994 года за права индейцев на юго-востоке Мексики, членами организации являются преимущественно индейцы. До начала 2000-х борьба шла с применением оружия, САНО освободила от контроля властей некоторые муниципальные районы. Теперь на освобожденных территориях введено автономное индейское управление.

В своем заявлении по поводу политики приморских властей индейцы, в частности, настаивают на том, что у коренных малочисленных народов должно быть право на ведение традиционного образа жизни. «Традиционный образ жизни немыслим без территории, на которой удэгейцы могли бы компактно проживать. По нашему мнению, власти Приморского края давно уже должны были выделить удэгейцам территорию по типу резервации, как это практикуется в США. И лучше всего, чтобы этой территорией стала тайга по реке Бикин, еще не тронутая алчными лесорубами», – отмечают мексиканские индейцы. Они напоминают, что индейцы Северной Америки – это потомки дальневосточных народов, перешедших более 10 тысяч лет назад Берингов пролив. «Поэтому мы считаем народ удэге своим родственниками. Предлагаем вам, нашим братьям (удэгейцам), свою помощь в борьбе за свои права, к примеру, мы можем провести митинги солидарности с вами в юго-восточной Мексике», – такими словами заканчивается коммюнике САНО.

«Луч-Энергия» будет играть в Находке

Руководство футбольного клуба «Луч-Энергия» приняло решение о переносе своих домашних матчей на находкинский стадион «Водник». Конкретные причины такого решения официально названы не были. Но неофициально источники в руководстве «Луча-Энергия» сообщили информационному агентству «АТО», что покрытие на стадионе «Динамо» не отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам. В покрытии завелись насекомые, какие именно насекомые, не уточняется. В то время как в покрытии на стадионе «Водник» насекомые не могут завестись в принципе, потому что оно состоит из синтетических материалов.

Стройки АТЭС возьмут выходные

Строители, занятые на возведении объектов АТЭС – это в первую очередь, мосты через бухту Золотой Рог и мост от Владивостока на остров Русский – будут отдыхать с 1 по 9 мая. Об этом сообщили инсайдерские источники, близкие к генеральному подрядчику. Однако, отдых у строителей будет относительный. Они должны будут участвовать в массовых мероприятиях, которые администрации Приморского края и Владивостока планируют проводить во Владивостоке с 1 по 3 мая. На эти дни, напомним, запланированы Марши солидарности профсоюзов с государственной властью.

На строительстве мостов сейчас преимущественно заняты рабочие-вахтовики из Амурской и Омской областей. «Судя по всему, сбежать им от добровольно-принудительных мероприятий не удастся и придется бодро маршировать», – отметил источник.

В Крыму пройдет референдум о независимости

Русские общины Крыма намерены инициировать референдум об отсоединении полуострова от Украины. По мнению лидера общины «Русское море» Анатолия Квашнина, Украина не соблюдает права русского меньшинства. Более того, права меньшинства ущемляются. «Мы вынуждены задуматься о самостоятельном государстве, где права русских будут соблюдаться», – отметил Анатолий Квашнин. В течение ближайшего месяца будут собраны необходимые документы о проведении референдума.

Украинские власти пока никак не отреагировали на заявление русских общин.

Пираты объединяются

Сомалийские пираты намерены объединиться, чтобы противостоять патрулям военных кораблей у побережья Сомали. Об этом в понедельник заявили сразу несколько лидеров пиратских группировок, базирующихся в городе Харардере. Харардере является одним из основных портов Сомали. Там, по оценкам экспертов, находятся наиболее многочисленные пиратские группировки, их общая численность составляет более 1500 человек.

Пираты обеспокоены, что в последнее время все чаще их коллег задерживают военные, патрулирующие воды вблизи Сомали. Они намерены совместно противостоять военным морским патрулям и закупить виды оружия, которые ранее не использовали. В частности, сомалийцы собираются закупить мобильные зенитные комплексы.

Представители ВМС США уже заявили, что если пираты действительно будут объединяться, то они отправят к берегам Сомали усиленную группировку из нескольких ракетных крейсеров и одного авианосца. Об этом сообщила пресс-служба 5-го флота ВМС США.

Число нападений пиратов у берегов Сомали за прошедший год выросло почти на 200%, причём около половины зарегистрированных по всему миру разбойных нападений на мор-ские суда приходится именно на Аденский залив и северо-западную часть Индийского океана. Об этом говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Совбезу.

Александр РЫБИН, по сообщениям информационных агентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100