Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (837) от 1 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Автоновости

oil24.ru и vi.ru

- Авто для саммита
- Путин поручил быстрее закупать машины для госнужд
- «АвтоВАЗ» начал выпуск самой дешевой «Лады Калины»
- Денежки на авто для чиновников
- Россияне перестали покупать автомобили
- Toyota изобретает новый тип подушек безопасности
- Группа «ГАЗ» на грани банкротства
- Toyota IQ: запуск автомобиля
- ___

Авто для саммита

Принято решение о создании в Приморском крае автосборочного производства. Первый этап проекта будет реализован в IV квартале 2009 года. Об этом заявил первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов в ходе рабочей поездки в Приморский край.

Власти Приморского края и компания «Солерс» договорились о строительстве в крае завода по производству коммерческого автотранспорта – грузовиков, автобусов и микроавтобусов.

В контексте пакета антикризисных мер Правительства России создание в Приморье автосборочного производства позволит создать новые рабочие места, будет способствовать развитию малого бизнеса через активизацию сопутствующих производств и сферы услуг.

Полноценное сборочное производство в Приморье появится в 2012 году, когда полностью завершится строительство автозавода. Первый автомобиль с маркой «сделано в Приморье» сойдёт с конвейера в IV квартале 2009 года.

Путин поручил быстрее закупать машины для госнужд

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил профильным ведомствам ускорить проведение конкурсов по закупке автомобильной техники для государственных нужд. Об этом сообщил журналистам по итогам встречи Путина с руководителями российских профсоюзов глава профсоюзной организации ОАО «АвтоВАЗ» Николай Карагин.

«Мы хотели бы, чтобы как можно быстрее правительство провело конкурсы, и премьер заверил, что все будет ускорено, и конкурсы в ближайшее время будут завершены», – сказал Карагин.

Он добавил, что на «АвтоВАЗе» рассчитывают, что спрос на продукцию предприятия вырастет и за счет предоставления гражданам льготных автомобильных кредитов. При этом Карагин отметил, что за январь-февраль 2009 г. «АвтоВАЗ» продал значительно меньше машин, чем планировал, но «больше любого из предприятий, которые работают в России».

Autonews.ru

«АвтоВАЗ» начал выпуск самой дешевой «Лады Калины»

Волжский автозавод расширил гамму модификаций автомобиля Lada Kalina за счет новой комплектации, которая получила название «полный стандарт» и стала самым дешевым вариантом оснащения этой модели. Как сообщает газета «Волжский автостроитель», выпуск таких машин на «АвтоВАЗе» уже начался.

Автомобили семейства Lada Kalina в новой комплектации «полный стандарт» от остальных вариантов оснащения будут отличаться цельной спинкой задних сидений, упрощенным плафоном освещения салона и отсутствием освещения в бардачке и багажнике. Напомним, что сейчас Kalina в базовой версии «стандарт» оснащена противоугонной сигнализацией с дистанционным управлением, бортовым компьютером, центральным замком и передними электростеклоподъемниками.

В текущем месяце будет выпущено 100 автомобилей Lada Kalina в модификации «полный стандарт». Первое время такие машины будут собираться наравне с обычной базовой версией «стандарт». Затем ее полностью заменит новый вариант исполнения.

Цены на Lada Kalina в новой комплектации пока не сообщаются. Отметим, что на данный момент стоимость этой модели в версии «стандарт» с кузовом «седан» и «хэтчбек» составляет 250 тысяч 70 рублей, а универсал Kalina стоит уже 254 тысячи 834 рубля.

Auto.Lenta.ru

Денежки на авто для чиновников

Премьер-министр Владимир Путин распорядился на 12,5 млрд рублей увеличить бюджетные расходы на закупку федеральными ведомствами продукции отечественного автопрома, сообщается на официальном сайте правительства РФ.

В документе обозначено, что больше всего в отечественных машинах нуждается Минобороны России, которое получит на их закупку 4 млрд рублей дополнительных средств. Минздравсоцразвития достанется 3,76 млрд, МВД – 2,43 млрд, а МЧС получит 1,99 млрд рублей.

Федеральная таможенная служба сможет распорядиться 90 млн рублей для закупки новой продукции отечественного автопрома. На эти же цели Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков сможет потратить 210 млн, а Служба внешней разведки – лишь 30 млн рублей.

Россияне перестали покупать автомобили

Наверное, нет такого человека, который не слышал бы о кризисе. Это слово уже является самым популярным. Его употребляют везде, где только возможно: в разговорах, Интернете и СМИ. На самом деле, данное явление – не просто явление моды, а жизненная ситуация, которая волнует многих.

Если верить статистике, то в настоящее время в России около 60% населения не имеет собственного автомобиля. При этом, не собираются его покупать около от 85% этого числа.

Статистическим срезом являлись 1600 человек из 140 населенных пунктов нашей страны, но даже эти данные достаточно объективны.


Toyota изобретает новый тип подушек безопасности

Не так давно корпорация Toyota Motor сообщила об окончании создания инновационной подушки безопасности. Подушка призвана защищать пассажиров на заднем сидении.

Устройство расположено в специально созданной консоли в центре заднего ряда кресел. В случае, если произойдет боковое столк-новение, подушка, напоминающая по виду ухо человека, раскрывается и защищает людей от удара друг о друга или об элементы салона.

Прежде всего, «Тойота» планирует оснащать новой подушкой люксовые автомобили для японского рынка. Представили корпорации «Тойота» даже назвали первый автомобиль, в котором появится новая система. Это будет седан Toyota Crown Majesta, дебют которого запланирован на 27 марта.

Группа «ГАЗ» на грани банкротства

В случае, если группа компаний «ГАЗ» не погасит задолженность перед ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), НЛМК готов принять любые меры по отношению к «ГАЗ», вплоть до банкротства предприятия, заявил председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин. «Поставок нет, задолженность не ликвидируется. Группу «ГАЗ» придется банкротить», – сказал он. По словам В. Лисина, общая просроченная дебиторская задолженность НЛМК составляет 1,5 млрд рублей. При этом около 1 млрд рублей приходится на задолженность группы «ГАЗ».

Напомню, что в ноябре 2008 года в НЛМК заявили, что они прекратили поставки своей продукции группе «ГАЗ» из-за задолженности. В конце октября «ГАЗ» уже предупреждал о задержке выплат. Многим предприятиям правление пообещало расплатиться летом 2009 года.

В феврале Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с двумя исками о взыскании с группы «ГАЗ» в общей сложности около 1 млрд рублей (один иск – на 224,513 млн рублей, второй – на 796,677 млн рублей).

На прошлой неделе «Альфа-банк» в свою очередь подал иск на группу «ГАЗ» на 200 с лишним млн рублей.

В общей сложности в Нижегородский арбитражный суд подано 10 исков о взыскании задолженности с «ГАЗ». Эксперты «Тройки Диалог» сделали вывод, что шансы ГАЗа стать банкротом крайне велики. В феврале антикризисная комиссия во главе с Игорем Шуваловым приняла решение оказать помощь автозаводу.

Также на совещании Минэкономразвития приняли решение создать управляющий комитет по ре-структуризации задолженности группы ГАЗ. В него войдут представители Минпромторга, Сбербанка, ВТБ, «Альфа-банка», Райффайзенбанка и ВЭБ.

Пока точно неизвестно, как государство решило помогать автогиганту, но уже в СМИ звучит цифра в 20 млрд рублей.


Toyota IQ: запуск автомобиля

Дни больших седанов повидимому близятся к концу. Все больше и больше малолитражек поступает на рынок, и Toyota не уступает в этом другим. На IQ установлен трехцилиндровый мотор объемом 1,0 л, мощностью в 50 л.с. Длина автомобиля составляет 2,9 м, примерно на 30 см длиннее, чем Smart Forttwo.

Toyota IQ способна уместить четырех человек, но несмотря на это водитель будет чувствовать себя комфортно. Цена в Японии начинается от 12 000 евро. В Германию первые автомобили поступили в начале 2009 года.


Mazda Kiyora: свободно и динамично, как вода!

Mazda представила Kiyora – экологически чистый автомобиль города. «Kiyora» по-японски означает «чистота». Японцы в ближайшем будущем планируют сократить потребление топлива на 30 процентов. На борту автомобиля многочисленные новаторские природоохранные технологии.

Основой всех достижений являются собой небольшие 1,3-литровые бензиновые двигатели с прямым впрыском топлива, которые выбрасывают меньше 90 граммов СО2 на километр поездки! Это на 15 процентов меньше, чем у гибридной Toyota Prius. Дизайн, компактные размеры, маневренность и цена весьма важны, как и высокая топливная эффективность. Mazda Kiyora – радикальное толкование, футуристический городской автомобиль, включающий в себя водоочистную технологию!

Автомобиль выглядит, как капелька воды, и имеет также очиститель воздуха. В автомобиле встроен древесный угольный фильтр, который предназначен для фильтрации воздуха, чтобы сделать его более чистым, также на крыше имеются солнечные батареи для улавливания энергии солнца. В Kiyora сосредоточено внимание на легких конструкциях, в том числе широкое использование углеродных волокон.

Kiyora – направление наших будущих небольших автомобилей!

oil24.ru и vi.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100