Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (833) от 4 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Не забудьте в пост про кашу

(Домовой)

Домовой продолжает знакомить хозяюшек с принципами раздельного питания. Но вот уже и Масляная неделя попрощалась с нами блинами. А у православных начинается пост. Самое время напомнить об углеводном столе при раздельном питании.

Поэтому в первую неделю Домовой предлагает на нашем столе рецепты постные.

А что для углеводного, да ещё и постного стола, характерно? Каши, овощи, напитки…

КАШИ

Поскольку мы говорим сегодня о постном столе, то и рецепты каш Домовой приготовил без масла. А чтобы было вкуснее, если не добавляете масла и сладкого, используйте любые соленья и закуски из овощей.

Каша перловая со сливами

На 1,5 стакана перловой крупы – 150 г сушеных слив, 1,5 л воды, соль и сахар по вкусу.

Вымоченную крупу промыть проточной водой, поджарить на сковородке и варить в подсоленной воде. Промытые сливы залить подслащенной водой и дать постоять для набухания и размягчения. Косточки вынуть, большие сливы разрезать. В тарелку вместе с кашей добавлять сливы.


Каша яровая с тыквой

На стакан риса (во многих случаях его предварительно обжаривают с растительным маслом, но можно и без обжарки) – 2 стакана воды, 1 кг очищенной тыквы, ст.л. сахара, соль. На дно чугунной кастрюльки или керамического горшочка высыпают рис, заливают водой, укладывают нарезанную кубиками тыкву, посыпают солью и сахаром и варят на слабом огне до готовности. Выкладывать на тарелку надо осторожно, стараясь не смешивать рис и тыкву. К этой каше подают варенье, компот, кисель или мед.

ЧАИ да КОФЕЙНЫЕ НАПИТКИ

Из ЯБЛОК: сушеные яблоки (или мелко порезанные свежие, но полежавшие яблоки или кожуру от свежих) порежьте, подсушите. Залейте кипятком и дайте настояться минут 15, затем чай процедите, подайте к нему мед, варенье, лимон, сахар.

ИЗ ЧАБРЕЦА: подогрейте чайник, положите в него чабрец, залейте кипятком и поставьте минут на 10-15 в теплое место, чтобы настоялся. Затем процедите, подайте к нему мед или сахар. Пропорции: на 1 л воды – 10 г чабреца, ст.л. меда.

КОФЕ ИЗ МОРКОВИ: возьмите полморковки, 1 л воды и 60 г сахара. Морковь очистите и натрите на крупной терке, высушите в духовке до коричневого оттенка, затем немного поджарьте и положите в кипящую воду. Поварите минут 5-10, процедите, разлейте в чашки, добавьте сладкое – сахар, мед… особенно полезен такой чай детям.

КОФЕ ИЗ ЗЕРЕН ЯЧМЕНЯ И МОРКОВИ: на полкилограмма моркови – столько же ячменя, 50 г сахара и 1 л воды. Морковь очистите, натрите на крупной терке, высушите. Зерна ячменя высушите, пропустите через мясорубку или кофемолку, соедините с сушеной морковью и вместе поджарьте. В кипящую воду положите этот «кофе» – на чашку – 1-2 ч.л., поварите минут 10-15 и дайте настояться 5-10 минут.

КОФЕ ИЗ ЖЕЛУДЕЙ: на полкилограмма желудей (если вы их осенью успели собрать!) – литр воды, мед или сахар по вкусу. Желуди очистить, залить водой и вскипятить – 30-40 минут. Отваренные желуди обсушить и обжарить, пропустить через мясорубку, затем пересыпать в стеклянную банку и хранить в сухом месте. В такой кофе хорошо добавлять цикорий. Как заваривать? Молотые желуди положить в кипящую воду – на 1 чашку – 1-2 ч.л., немного поварив, процедить через ситечко и подавать на стол.

Полезные советы

* Для варки рассыпчатой каши надо брать на стакан крупы – 1,5 стакана воды.

* Для варки вязкой каши: на стакан крупы – 3 стакана воды.

* Для варки жидкой каши: на стакан крупы – 4 стакана воды.

* Крупные зерна круп – нулевой помол перловой, пшеничной, овсяной – лучше замочить с вечера, утром промыть проточной водой, избавляя их от слизи. Все остальные мелкие каши – ячневая, пшеничная, гречневая, пшенная – варятся без предварительного замачивания.

* Все крупы для каш варить лучше всего на подсоленном овощном бульоне. Тогда каши не только питательны, но и приятны по вкусу.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100