Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (829) от 4 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

В поисках здравого смысла

Наталья Бриз

Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.
Марк 4:22
Издательство «Водолей» выпустило в свет новую книгу Владивостокского автора Василия Саввовича «Мучак» «Единая... квантовая...»

(полное название «Единая квантовая теория всех видов взаимодействия»).

Всю свою сознательную жизнь Василий Саввович проработал на Дальзаводе. У него золотые руки и светлая голова. Был токарем, слесарем, механиком, а закончил трудовую деятельность в должности зам. начальника цеха по механизации производственных процессов.

Детство Василия было неласковым. Для сына «врага народа» все двери в светлое будущее оказались закрыты. Вместо красивой детской мечты свербило сугубо потребительское желание выжить, поесть досыта, как он говорит, до отвала.

Василий был прилежным мальчиком, поэтому директор школы взяла его за руку и привела в судостроительный техникум. Ей пришлось пройти через партком и райком партии, она настаивала: «Этот способный парень должен учиться». Так он стал студентом.

Денег катастрофически не хватало. На стипендию (185 руб. в месяц) можно было продержаться три недели. В конце месяца – графин кипяченой воды, булка хлеба и голопузики (конфеты-подушечки) – вот и вся еда.

Работать в жизни пришлось много. А физика? Физика манила, как недочитанная книга.

Василий интересовался научно-популярной литературой. Со временем дома собралась приличная библиотека.

Когда работал над книгой, списался с академиком Шиповым. Сначала у него вышла брошюра под названием «Что движет мирами? Почему не наступает тепловая смерть Вселенной? Откуда черпают энергию звезды? Об этом новая гипотеза излучения фотонов электронами», которую он подарил отцу Вениамину (архиепископ Владивостокский и Приморский). Через некоторое время от него позвонили. Состоялся разговор, Василий посчитал это благословением для продолжения темы.

Над обложкой «Единой… квантовой» увлеченно работал дизайнер «Водолея» Иван Лахонин. Фантастически красивая иллюстрация: купола церкви, звездное небо и выведенная автором новая формула «чернотельного» излучения.

– Почему именно так Вы решили проиллюстрировать книгу?

– Мир, сотворенный Богом, самый совершенный из всех возможных. Мы были бы просто животными, если бы жили примитивно, радуясь куску хлеба. Как обезьяны в Африке – слезли с дерева, поели и жизнь прекрасна.

Человек должен понять на собственном опыте: что хорошо, а что плохо. Всё познается в сравнении. Без этих знаний нет развития. Господь желает, чтобы мы сами принимали решения.

Посмотрите на примере своих родительских чувств: мы, родители, хотим, чтобы дети были послушными – хорошими, но, с другой стороны, не хочется, чтобы они были безвольными и беспрекословно выполняли все, что им посоветуют. Дети должны стать самостоятельными, разумными, иначе жизнь – суровый учитель.

Я убежден, что Вселенная может существовать бесконечно долго, не требуя ремонта, перезагрузки. Мы сейчас просто наращиваем техническую базу, все остальное осталось на прежнем уровне: так же нас ведут по жизни любовь, ненависть, страдания.

По большому счету, мы никуда не продвинулись. Время показало, идеала нет. Лишь только появляются новые возможности, ставятся новые рамки.

– Как быть, как жить? Надо научиться молиться?

– Солженицын уже дал совет: «Не участвуй во лжи». Что толку, что некоторые высокопоставленные лица молятся перед видеокамерой. Хотелось бы верить, что это всё от души... В писании сказано: возлюби ближнего больше, чем самого себя. Трудная задача. Может быть, действительно, Россия покажет путь миру.

Сегодня наша баранья покорность – это следствие селекции Иосифа Сталина – самые умные, инициативные были уничтожены. По принципу, как выводят породу животных, так и у нас внедрили рабскую психологию. Чем тяжелее наказанье, тем милее господа.

В Европе, кстати, нет границ, они условны, можно спокойно наслаждаться дарами природы – полная свобода передвижения. Какая мне разница, кому принадлежит Крым, если я могу взять билет и поехать туда отдыхать?

Мне все равно, кто хозяин газовой трубы: русский, украинец или белорус. Перед Богом все едины.

– Что Вы хотели сказать в своей книге?

– Я считаю, что Эйнштейн заблуждался. Известный физик-теоретик первой половины ХХ века А. Эддингтон говорил, что теорию относительности Эйнштейна понимают только несколько человек в Европе. Невероятно, но эти «несколько человек», не в состоянии донести это «понимание» десяткам тысяч докторов и кандидатов физико-математических наук!

Причина, на мой взгляд, одна – теория относительности Эйнштейна – чисто математическая конструкция, базирующаяся на постулатах, противоречащих здравому смыслу.

Обычно подобные вещи представители рода homo sapiens стараются скрыть, но адепты теории относительности Эйнштейна этим гордятся!

С помощью ускорителей под эту математическую абстракцию, при помощи «законов» сохранения и различия принципов, впустую растрачиваются миллиарды.

Предлагаемая теория базируется на экспериментально установленных явлениях физики – ни единого постулата – и допускает экспериментальную проверку на существующем оборудовании.

У читателя не должно создаваться впечатление, что я один такой умник, приведу для примера всемирно известных ученых, не признававших научность теории относительности Эйнштейна – это М. Планк, выдающийся немецкий физик, основатель квантовой теории, Н. Тесла – ученый, изобретатель, инженер и др. Известные мне работы на эту тему современных авторов приведены в библиографии.

В предлагаемой мной теории дается:

1. Физически понятное решение проблемы 2-го начала термодинамики.

2. Источника энергии Солнца (на нем не идут термоядерные реакции!)

3. Может предложить варианты методов получения «Энергии», не прибегая к расщиплению атома и реакции синтеза.

Теория относительности Эйнштейна изучает процессы, происходившие, по мнению её адептов, миллиарды лет назад. Из предлагаемой теории следует, что характер взаимодействия во Вселенной не изменился со дня сотворения мира.

Теперь можно понять физическую основу процессов, происходящих с участием катализаторов, ферментов и т.п. когда создаются новые и разрушаются существующие связи атомов в молекуле, не находящие объяснения в рамках существующих теорий.

Стабильность всей материи во Вселенной, начиная с атомов и до Галактик, обеспечивается одним и тем же процессом, на который с гениальной прозорливостью указывал Исаак Ньютон: «Все возвращается на круги своя».

Вот какие интересные авторы у издательства «Водолей».

А о чем Ваша книга?

Пишите. Приносите в редакцию стихи, прозу, научно-исследовательские работы, генеалогическое дерево – семейную летопись, мы всегда рядом с вами.

Подготовим к печати и издадим вашу книгу.
4232) 40-70-21,
8-908-991-58-25
ИД «Водолей»

Наталья БРИЗ


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100