Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (828) от 28 января 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

Александр Рыбин

- Только один каюр-россиянин проедет из Норвегии в Мурманск
- На Сахалине поддержали требование приморцев о пошлинах
- На границе задержали более тысячи вредных таблеток
- Заведено уголовное дело на националиста из «Русского Забайкалья»
- Организатор протеста в Новосибирске арестован
- В Петербурге задержаны участники «Марша согласных»

Только один каюр-россиянин проедет из Норвегии в Мурманск

Чукотский каюр Николай Эттыне – единственный из россиян, получивший официальное приглашение принять участие в международных гонках на собачьих упряжках, которые стартуют в Норвегии в середине марта, а финишируют через три недели в Мурманске, сообщил РИА Новости во вторник представитель управления информационной политики правительства Чукотского автономного округа. «За три недели каюры должны будут на собачьих упряжках преодолеть 2,7 тысячи километров», – отметил собеседник агентства.

По его словам, в гонке из Норвегии в Россию примут участие 25 команд из северных стран Европы, Канады, США, которые за последние пять лет показали лучшие результаты в других международных состязаниях.

На Сахалине поддержали требование приморцев о пошлинах

Сахалинские депутаты, члены комитета по экономическому развитию, поддержали обращение коллег-депутатов законодательного собрания Приморского края, которые обратилась к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину с просьбой о приостановке действий по решению правительства РФ о повышении ввозных таможенных пошлин на транспортные средства, бывшие в эксплуатации, а также введении ограничений на ввоз автомобилей со сроком эксплуатации более пяти лет. Принятое решение, по убеждению приморских законодателей, может подорвать экономическое благополучие края и оставить безработными большое число приморцев, и, следовательно, дать толчок очередному оттоку жителей из дальневосточного региона. Передает Sakh.com

Другое обращение приморских депутатов адресовано депутатам Госдумы с просьбой не принимать поправки, предложенные к внесению в федеральное законодательство, которые прямо или косвенно запретят эксплуатацию и ввоз автомобилей с правым рулем.


На границе задержали более тысячи вредных таблеток

С попыткой ввоза в Россию из Китая запрещенных таблеток сотрудники Гродековской таможни сталкиваются практически ежедневно. Но если раньше сильнодействующие пилюли везли в основном китайцы, то на прошлой неделе с опасными препаратами попались и русские туристы. Всего на прошлой неделе было задержано 1128 таблеток и возбуждено четыре дела об административном правонарушении.

– На таможенном посту МАПП Пограничный у двух граждан России, приехавших из КНР, сотрудники таможни обнаружили лекарственные препараты – 1074 таблетки, общим весом 700 граммов, предположительно содержащих сибутрамин, – рассказала «Комсомольской правде» специалист по связям с общественностью Гродековской таможни Светлана Блахутина.

Заведено уголовное дело на националиста из «Русского Забайкалья»

Учредителю и главному редактору газеты «Русское Забайкалье», а также председателю совета Читинского отдела Союза русского народа Александру Яременко предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с использованием средств массовой информации»), сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Забайкальского края. Как заявил заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев, согласно заключению экспертизы, проведенной институтом криминалистики ФСБ России, ряд публикаций, вышедших в «Русском Забайкалье» в период с 9 февраля 2007 года по 4 июня 2008 года, содержит экстремистские материалы. Сам Яременко свою вину не признал.

Обвинение указывает на то, что в статьях «Что такое Холокост», «Открытое письмо Стивену Спилбергу», «Холокост глазами Шерлока Холмса», «Безобидны ли «голубые» забавы?», «Харагун-Кондопога-Ставрополье. Кто следующий?», а также в ряде других текстов содержатся оскорбительные высказывания и призыв к насильственным действиям по отношению к лицам нерусской национальности, а также тем, кто исповедует иудаизм. В сентябре и апреле 2008 года экспертиза также признала, что в «Русском Забайкалье» содержатся недопустимые к публикации и распространению материалы. Лексика материалов читинской газеты была признана оскорбительной по отношению к представителям государственной власти и существующему общественно-политическому строю в России.

Организатор протеста в Новосибирске арестован

Активиста Алексея Умеренко, подавшего 19 января в мэрию Новосибирска уведомление о проведении 1 февраля митинга против повышения пошлин на иномарки и тарифов на услуги ЖКХ, арестовали на десять суток за неуплаченный своевременно штраф ГИБДД в размере... 100 рублей. По информации «Тайга.info», решение об аресте 23 января принято Центральным районным судом Новосибирска.

Машину Алексея Умеренко вечером 22 января остановил экипаж ДПС, водителя препроводили в РОВД Центрального района Новосибирска, где он провел всю ночь. На следующее утро, 23 января, Умеренко был арестован решением суда. В настоящее время активист находится во временном следственном изоляторе № 1 Новосибирска.


В Петербурге задержаны участники «Марша согласных»

В Петербурге в воскресенье прошел «Марш согласных», организованный антифашистами, анархистами и активистами группы «Эра». В акции принимали участие около 40 человек, сообщает Фонтанка.ру.

Участники марша вышли на акцию под лозунгом «Мы согласны на все!». Всего в марше приняли участие около 40 человек. Как рассказал телеканалу «СТО ТВ» один из организаторов акции Алексей Яремо, «участники намеревались выразить полную поддержку властям».

Как сообщает радио «Свобода», участники марша также держали плакаты «Поможем чиновнику рулить – выше тарифы ЖКХ!», «Да 12-часовому рабочему дню!», «Да росту цен!» Некоторые из марширующих несли плакаты с изображением премьер-министра Владимира Путина и министра транспорта Игоря Левитина в виде православных святых. Еще один из оппозиционеров нес на себе крест с надписью «Кризис». Растяжка, сделанная из российского флага с надписью «Мы согласны на все» стала поводом для задержания троих участников марша. Стражи порядка сочли, что они таким образом «оскорбили государственный флаг». Задержанные были доставлены в отделение милиции. Акция была согласована с властями города.

Александр РЫБИН, по сообщениям информагентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100